• 20 сентября 2020, 6:43
  • 24705

Запеканка из капусты и фарша

Рецепт: Запеканка из капусты и фарша

У нас, как и во многих семьях, идёт извечный спор - что полезно, а что вкусно, овощи или мясо. Жена, конечно же, предпочитает овощи, я же люблю мясо во всех видах и проявлениях. Организму в равной степени для нормального функционирования нужен как растительный белок, так и белок животного происхождения, и как-то так сложилось, что этот рецепт оказался альтернативчиком для "двух непримиримых сторон". Запеканка получается вкусная, готовить несложно и удовлетворит "два враждующих лагеря". Кто за мир на кухне, заскочите на минутку ко мне - покажу как примирить непримиримые стороны.

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с овощами

Ингредиенты для «Запеканка из капусты и фарша»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1664.1 ккал
белки
55.5 г
жиры
47.7 г
углеводы
82.5 г
100 г блюда
ккал
91.4 ккал
белки
3 г
жиры
2.6 г
углеводы
4.5 г

Рецепт «Запеканка из капусты и фарша»:

  • Подготовим необходимые продукты.
    Мелко нарезаем лук, морковку - мелкими брусочками, тонко шинкуем капусту,
    мелко нарезаем укроп,
    сыр натираем на мелкой тёрке.

  • На среднем огне нагреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла, обжариваем лук до лёгкой золотистости, выкладываем морковку, перемешиваем и тушим примерно 7-8 минут, снимаем с огня.

  • Берём ёмкость, в которой будем всё смешивать, высыпаем нашинкованную капусту, добавляем фарш, нарубленную зелень, готовую морковку с луком, добавляем соль и чёрный перец.

  • Всё тщательно перемешиваем.
    Вот тут и начинает происходить чудо: казалось бы, обычные, ничем не примечательные продукты, но при смешивании, добавив маленькую капельку своей души, они начинают издавать дивный аромат - пахнет летом, пахнет полем, пахнет утренней росой... и уже возникает желание попробовать, даже если ты заядлый мясоед...

  • Нанюхавшись ароматов с закатыванием глаз, перекладываем все в форму для запекания и равномерно разравниваем по всей форме...

  • Смешиваем сметану с яйцами, добавляем муку, добавляем немного соли и чёрного перца.
    Хорошо размешиваем.

  • Получившуюся заливку выливаем на будущую запеканку и распределяем по поверхности. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 50 минут или до готовности.

  • Примерно так выглядела моя запеканка через пятьдесят минут, но так как все духовки разные, то может понадобиться меньше или больше времени, обязательно присматривайте.
    Затем нужно сверху засыпать тёртым сыром и отправить в духовку ещё на 8-10 мин. для расплавления сыра.
    Для равномерного расплавления сыра его лучше натереть на мелкой тёрке. У меня на фотке натёрт крупно, это остатки от другого блюда.
    И категоричная просьба для некоторых поварят: не покупайте дешёвую суррогатную жёлтую массу под названием "сыр" - она портит внешний вид блюда, от неё случаются колики в животе, и крайним получаюсь я, потому что дал неправильный рецепт!!!

  • Моя запеканка с пылу-жару через восемь минут: сыр ещё булькает, пахнет чем-то очень вкусным и аромат заползает во все щели.

Ароматный сыр, укрывший сплошным покровом нежную и сочную начинку...



Осторожно и бережно, чтобы не повредить нежную начинку, отделяем небольшой кусочек...



Так же осторожно кладём его на тарелочку, наслаждаемся красивой и ароматной запеканкой...



Не спеша, отделяем маленький кусочек, кладём в рот и смакуем каждый миг...



Друзья, всем приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Запеканка из капусты и фарша
Рецепт: Запеканка из капусты и фарша

У нас, как и во многих семьях, идёт извечный спор - что полезно, а что вкусно, овощи или мясо. Жена, конечно же, предпочитает овощи, я же люблю мясо во всех видах и проявлениях. Организму в равной степени для нормального функционирования нужен как растительный белок, так и белок животного происхождения, и как-то так сложилось, что этот рецепт оказался альтернативчиком для "двух непримиримых сторон". Запеканка получается вкусная, готовить несложно и удовлетворит "два враждующих лагеря". Кто за мир на кухне, заскочите на минутку ко мне - покажу как примирить непримиримые стороны.

Ингредиенты для «Запеканка из капусты и фарша»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Запеканка из капусты и фарша» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Картофельную запеканку с мясом люблю, хоть и не часто, но готовлю. А вот с капустой попробовала первый раз. На сыре не экономила, учла строгое замечание автора именно об этом продукте)) Зато съэкономила на сметане - забыла её положить в заливку
Зато потом мы добавляли эту сметану от души в свои тарелки. Было очень вкусно! Спасибо, Роберт, за рецепт.
Это не просто вкусно - это супер вкусно! А еще очень сочно, нежно и просто восхитительно! Прекрасный рецепт для семейного ужина из простых и доступных продуктов. Хочу добавки!
Очень вкусно! Готовить легко, попробую в след.раз без обжарки лука и моркови. Спасибо!
Очень вкусная запеканка получилась, огромное спасибо за рецепт!
Спасибо! Очень вкусно, сочно! Даже не ожидала что будет такой чудесный результат!👍👍👍
Конечно же это очень вкусно и ароматно. Морковь потерла на крупной терке. использовала 2 вида сыра. Роберт, большое спасибо за рецепт.
Марина, отличная запеканка, выглядит очень вкусно и аппетитно!!! Два-три вида сыра это вкусно, а особенно когда сыры отличаются по цвету, то блюдо всегда получается очень красивое и ароматное!!! Вам тоже спасибо за классную фотку и комментарий, рад что рецепт понравился, готовьте на здоровье!!!
Спасибо за рецепт, очень вкусно!
Вам тоже спасибо за отзыв, приятно слышать, что рецепт Вам понравился, готовьте на здоровье!!!
Роберт, а на следующий день как вкус?
Всё такая же вкусная и сочная, в крайнем случае всегда можно слегка подогреть в микроволновке, но я этого не делаю - мне в холодном виде тоже нравится!!!
Это хорошо
Планировала сделать в этом году, но уже не судьба. Перенесла на новый год
Сбой какой то произошел,если коммент повторится-не обессудьте )
Так вот,-СПАСИБО ! )-отличный рецепт,поскольку фарша было 1,400 г разбавил остатки капусты-цукини и вместо муке в заливку добавил своей аджики. Всё замечательно )
Отличная запеканка!!! На счёт аджики - отличная идея, возьму на вооружение... Рад, что рецепт Вам понравился, готовьте на здоровье!!!
Очень вкусная, сытная, нежная и сочная запеканка! По поводу обещанных: поле, лето, утренняя роса... Усё былО, шеф!
От себя добавила немного аджики.
Роберт, большое спасибо за простой, но такой душевный рецепт!
Жанна, отличная тарелочка, запеканка - сама вкуснота!!! Значит нюх меня не подвёл и запахи не причудились, всё таки пахнет полем, летом и росой... Большое спасибо за приятный комментарий и классную фотку, рад что рецепт понравился, на здоровье!!!
......
Великолепная, сочная запеканка с идеальными пропорциями.
Все очень, очень вкусно!
Пасибки тебе, Роб!
Надюша, какая классная запеканка!!! Тебе тоже спасибо что приготовила и я рад, что этот рецепт тебе понравился, готовь на здоровье!!!
Роб! Как и обещала, не дала запылиться твоему рецепту в моей КК! Шикарная капусточка с мясом получилась (или мясо с капустой)! Запеканка получилась сытной, сочной, ароматной и очень вкусной! Спасибо большое, Роб, за великолепный рецепт!
Юлечка, как у тебя красиво и вкусно!!! Молодец, что долго не пылила!!! Я очень рад, что запеканка понравилась и ты осталась довольна рецептом, надеюсь что и мужу он тоже понравился!!! Спасибо за фотку и комментарий, готовь на здоровье!!!
Роб! Я очень рада, что тебе понравился мой отчёт! Очень вкусная получилась запеканка, бОльшую её часть я съела сама! Рецепт буду повторять ещё многократно раз(для себя, любимой)! Спасибо большое ещё раз, Роб, за шикарный, простой, но очень вкусный рецепт!
Роберт! А вот и я! Ну, что здесь можно сказать!? Это очень и очень вкусно! Получилось сочно, ароматно! Но, прости, немного отступила от рецепта. Капусту потушила вместе с луком и морковкой, а потом уже в форму для запекания. Отличный ужин! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, какая вкуснючая запеканка!!! Совсем не важно, что немного отступила, главное что рецепт понравился тебе и твоей семье, ведь мы все здесь собрались для того, чтобы получать удовольствие от приготовленной нами пищи, видеть сытые и довольные лица членов наших семей!!! Спасибо тебе за классную фотку, готовь на здоровье!!!
Делала все по рецепту, но капуста краснокачанная( надо было пристроить ). Семья оценила запеканку на отлично спасибо за рецепт
Оля, Ваша фотка замечательная, вкусная!!! И как мне кажется, абсолютно не важно какого цвета и сорта капуста - главный показатель это то, что понравилось Вам и семье, чему я очень рад, готовьте на здоровье!!!
Роберт,привет! Отличная запеканка! Готовлю похожий заливной пирог.
Надюша, привет , спасибо!!!
Я нашла на каком-то сайте такие смайлики.К ним есть коды,вставляю к нам на сайт,и они не появляются... Обидно,они мне так нравятся. Там намного больше эмоций и действий.Эээх...
Скинь мне в личку,где берешь такие,может у меня тоже получится их сюда встраивать
Что могу сказать , отличная запеканка
Вкусно, без особых хлопот и быстро (имею ввиду подготовку блюда). А вот запекалось у меня долго, 1 час 10 минут
Сырная корочка отличное дополнение здесь.
Даже маленький сын, которые не особо жалует капусту уплетал за обе щеки....

По вкусу мне напомнило ленивые голубцы, прям такие совсем ленивые....

В общем спасибо за рецепт и идею...

Еще немного фото в моем альбоме
Катя, запеканка получилась не просто отличная - шикарная!!! Не удивительно, что ребёнок ел с аппетитом - выглядит вкусно, аппетитно и ярко!!! Большое спасибо, что готовите по моим рецептам, на здоровье!!!
Что тут говорить? Замечательный рецепт отличной запеканки!
Жанна, спасибо!!! Вкусно и в холодном и в горячем виде, но... только вытащенная из духовки - это что-то, очень нежная и сочная капуста, аромат зашкаливает и ... вообще!!!
Верю, верю!
Рецепт супер! Люблю чтобы быстро, просто и вкусно! Но моих мужчин овощами не накормить! Добавила 200г булгура отварного, теперь ура!!
Здорово, рад что рецепт понравился Вашей семье!!! Спасибо за комментарий, готовьте на здоровье!!!
Ответ для kmitto8564
Это уже "А-ля ленивые голубцы ", но полагаю, что тоже вкусно

Нужно будет тоже поэкспериментировать
Приготовила сегодня на ужин такую запеканку. У меня капуста получилась хрустящая) Мне очень понравилось, жду мужа и его реакции, но всё равно беру рецепт на заметку. Действительно, такой прекрасный компромисс между мясоедами и любителями овощей. Спасибо за рецепт
Вам тоже спасибо! Если судить по фотографии, то Ваше исполнение запеканки выглядит очень аппетитно и вкусно, Вашему мужу должно понравится!!! Обязательно отпишитесь и расскажите мнение супруга!!!
Ему тоже понравилось, ещё раз спасибо)
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки