• 22 сентября 2020, 0:05
  • 4985

Простые дрожжевые лепешки с зеленью

Рецепт: Простые дрожжевые лепешки с зеленью

Рецепт простейший! С приготовлением этих лепешек справится любой, даже начинающий кулинар. Нам не понадобятся ни кухонный комбайн, ни хлебопечка, ни миксер. А тесту для этих лепешек не требуется ни длительная расстойка, ни долгое и тщательное вымешивание, ни точное соотношение муки и воды. Даже руки останутся чистыми. Все просто, довольно быстро, а результат отличный. Румяные, хрустящие, ароматные, аппетитные лепешки. Попробуйте! Это вкусно.

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Ингредиенты для «Простые дрожжевые лепешки с зеленью»:

Тесто

Дополнительно

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2127.8 ккал
белки
52.5 г
жиры
56.7 г
углеводы
357.7 г
100 г блюда
ккал
226.4 ккал
белки
5.6 г
жиры
6 г
углеводы
38.1 г

Рецепт «Простые дрожжевые лепешки с зеленью»:

  • Растворить дрожжи в 100 мл теплой воды, добавить щепотку сахара и 50 г муки. Перемешать. Поставить опару в тепло на 7-10 минут. Объем опары должен увеличиться втрое.
    Для подхода опары и теста я использую духовку, разогретую до 35-40°.

  • В удобную для замешивания и подхода теста посуду влить оставшуюся теплую воду (250 мл), всыпать 400 г просеянной муки, соль и добавить подошедшую опару. Перемешать. Как говорилось выше, долго и тщательно тесто вымешивать не нужно. Достаточно того, чтобы все ингредиенты соединились.

  • Консистенция готового теста, как на очень густые оладьи. Не имеет значения, если тесто получится чуть гуще или наоборот. На конечный результат это не повлияет.
    Затянуть чашу с тестом пищевой пленкой и поставить в тепло для подхода на 20-25 минут.

  • Тесто должно увеличиться в объеме в 2,5-3 раза.
    При помощи кулинарной лопатки или ложки обмять подошедшее тесто прямо в чаше.

  • Выложить при помощи лопатки (ложки) половину теста на противень, простеленный тефлоновым листом, пергаментом или силиконовым ковриком. (пергамент лучше смазать растительным маслом) Присыпать тесто мукой. Граммов 10 будет достаточно.

  • И этой же лопаткой распределить тесто по противню, формируя лепешку толщиной примерно 1 см. Присыпать сформированную лепешку небольшим количеством муки. Прикрыть лепешку тонким полотенцем или салфеткой (вот для этого и нужно было посыпать лепешку мукой, чтоб ткань во время расстойки не прилипла к тесту) Поставить противень с лепешкой в тепло на 15-20 минут. Таким же образом поступить с оставшейся половиной теста.

  • Сделать несколько произвольных наколов вилкой по поверхности лепешки.
    Выпекать в заранее разогретой до 190-195° духовке 12-15 минут. Лепешки должны лишь слегка зарумяниться. Поэтому всегда учитывайте особенности своей техники.

  • Зелень (у меня петрушка) мелко порубить. Добавить к зелени немного соли и оливковое масло. Перемешать.

  • Вынуть готовые лепешки из духовки, смахнуть излишки муки.

  • Сразу же смазать горячие лепешки смесью зелени и масла. Немного остудить. Все готово!
    Обычно я готовлю две лепешки. Но можно испечь и одну большую, на весь противень или четыре маленьких. Особенно хороши лепешки в день приготовления, но на следующий день тоже неплохи.



Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Простые дрожжевые лепешки с зеленью
Рецепт: Простые дрожжевые лепешки с зеленью

Рецепт простейший! С приготовлением этих лепешек справится любой, даже начинающий кулинар. Нам не понадобятся ни кухонный комбайн, ни хлебопечка, ни миксер. А тесту для этих лепешек не требуется ни длительная расстойка, ни долгое и тщательное вымешивание, ни точное соотношение муки и воды. Даже руки останутся чистыми. Все просто, довольно быстро, а результат отличный. Румяные, хрустящие, ароматные, аппетитные лепешки. Попробуйте! Это вкусно.

Ингредиенты для «Простые дрожжевые лепешки с зеленью»:

Фотографии «Простые дрожжевые лепешки с зеленью» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Лепешки удались на славу - ароматные, румяные и очень вкусные, а, главное, не пришлось долго возиться. Из каждой половины теста сделала по две лепешки, в смесь масла и зелени выдавила зубчик чеснока. Первые две съели в обед с борщом с пылу с жару, вторые ели остывшие в ужин, тоже очень вкусные. Спасибо большое, Машенька, за такой простой рецепт вкуснейших лепёшек!
Как же я рада, что рецепт оказался полезен, а результат не разочаровал и лепешки понравились.
Спасибо тебе большущее, Галочка.
Фото расчудесное! Аппетитнейшие лепешки и красивые такие! Супер!
Действительно, достаточно быстро, просто и очень вкусно! Делала одну большую лепёшку с солёной петрушкой с баночки, оливковым маслицем и чесночком! Аромат сногсшибательный !!! Порвала ещё горячим, прямо на противне, и сразу затрескала кусочек! Подавала к гороховому супу. Ушёл на ура! Машуля! Спасибо тебе за чудесный рецепт!
Благодарю, Натуся, за выбор этого рецепта и за такое блестящее его воплощение. Мне очень приятно, что результат тебя не разочаровал и лепешки пришлись по вкусу. Буду рада, если еще как-нибудь обратишься к рецепту.
Спасибо большущее за аппетитнейшее фото.
Машенька! И тебе огромное спасибо!!!! Заходи почаще на сайт и балуй нас своими вкусняшками! Здоровья тебе, кулинарного вдохновения и удачи во всех делах и начинаниях!
Машенька! Очень рада тебя видеть да ещё с таким замечательным рецептом!
Нежнейшие, ароматнейшие лепёшки! Фото супер!
Спасибо большое за внимание, Натуся.
Машуля, прелесть, какие лепешки! Шикарные фотографии!
Благодарю тебя, Иришенька.
Обожаю " ленивые " рецепты, поэтому рецепт не попал в "долгий ящик ", готовила одной большой лепёшой к борщу, прекрасное сочетание ! Машенька, большое спасибо за быстрый и великолепный рецепт лепёшек , нам было очень вкусно !
Нелли, дорогая! Спасибо тебе большое пребольшое, что не стала откладывать рецепт в долгий ящик. Мне так приятно и радостно, что результат не разочаровал и эти простые лепешки пришлись по вкусу тебе и твоей семье. С борщом...как сказочно звучит...
Благодарю сердечно за расчудесное фото. Мега аппетитное! Идеальная лепешка, просто идеальная. Вот какая и должна быть. СПАСИБО!
Маша, ты меня засмущала , моей лепёшке далеко до идеальной . У тебя всегда великолепная выпечка, готовить по твоим рецептам всегда приятно, спасибо тебе большое !
Я не хотела смущать. Просто сказала, что думаю. А Вы, девушка, не скромничайте. У тебя всегда очень достойные фото и всегда отличные воплощения рецептов.
Спасибо!
Спасибо Машуня
Машенька, вкусные и ароматные лепешки!!!
Спасибо большущее, Жанночка.
Великолепные лепешки, Машуля! Фото очень красивые и очень аппетитные!
Спасибо большущее, Маришка.
Обожаю "ленивые " рецепты , конечно же забираю
А как я их обожаю... Буду рада, если рецепт пригодится. Спасибо, Нелли.
Просто, вкусно, очень аппетитные лепешки получились
Большое спасибо!
Машенька! Замечательные лепёшки! Какие аппетитные и ароматные!
Спасибо большое, Юляша.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки