• 18 октября 2020, 18:15
  • 1077

Блинный террин с яблоками и кабачком

Рецепт: Блинный террин с яблоками и кабачком

Террин, сделанный из классических очень тонких блинов на молоке без добавления соды и разрыхлителя. В начинку взяла местные яблоки и кабачок, приготовленные на сливках с корицей и ванилью. Террин покрыла молочным шоколадом и какао.

Категория: Десерты Другие десерты Сладкие рулеты

Ингредиенты для «Блинный террин с яблоками и кабачком»:

Для блинов

Для начинки

Для подачи

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2687.1 ккал
белки
53.2 г
жиры
145.7 г
углеводы
284.2 г
Порции
ккал
537.4 ккал
белки
10.6 г
жиры
29.1 г
углеводы
56.8 г
100 г блюда
ккал
171.2 ккал
белки
3.4 г
жиры
9.3 г
углеводы
18.1 г

Рецепт «Блинный террин с яблоками и кабачком»:

  • Блины для террина нам нужны тонкие, эластичные, чтобы не рвались. Поэтому я буду печь блины классические по древнему рецепту совершенно без разрыхлителя и соды и на молоке. Единственное нарушу классику тем, что добавлю в тесто ванилин, потому что я буду и в начинку добавлять ванилин. Готовим всё для теста. Разбиваем яйца и добавляем сахар, ванилин, ручным венчиком соединяем. Молоко нужно подогреть. Наливаем в яйца половину объёма молока. Просеиваем муку и тщательно всё тем же венчиком соединяем.

  • Доливаем оставшееся молоко. Тесто должно быть очень жидким. Кладём щепотку соли и наливаем масло подсолнечное. Масло нужно для того, чтобы не подмазывать каждый раз сковороду при выпечки очередного блина. Тесто готово. Начинаем выпекать блины. Для замешивания теста я всегда использую посуду с носиком. Очень удобно будет наливать тесто из такой посуды. Греем сковороду. У меня сковорода D-24 см. Для выпечки первого блина я всё-равно подмажу сковороду, т к тесто очень жидкое. Разлила тесто по сковороде ровным тонким слоем, наклоняя сковороду из стороны в сторону. Выпекала блин с одной стоны до красивого румяного цвета и лопаточкой попробовала как блин схватился.

  • Легко перевернула. Из этого количества теста у меня получилось 7 блинов D-24 см. Делаем начинку. Кабачок почистила и нарезала небольшим кубиком. Яблоки у меня местные и кожица у них не толстая, я её не срезала. Террин можно сделать с одними яблоками.

  • В сотейнике растапливаем сливочное масло. Яблоки тоже нарезаем кубиком как и кабачок. Выкладываем кабачок и яблоки, добавляем сахар и тушим 5 минут. Добавляем корицу и ваниль.

  • Перемешиваем и заливаем сливками. Тушим 10 минут. Начинка готова. Её нужно остудить. Пока стынет начинка, готовим подходящую форму для террина. Лучше всего взять прямоугольную и высота чтобы у неё была хотя бы 5 см. Если не гладкие стенки формы, то прокладываем её пищевой плёнкой. Укладываем в форму 4 блина (см. фото).

  • На эти блины укладываем слой начинки. Далее берём ещё один блин и перегибаем его пополам, укладываем на одну половинку начинку, накрываем второй половиной.

  • Опять накладываем начинку. Берём ещё один блин и закрываем верх начинки, аккуратно подворачиваем края первых четырёх блинов (см. фото). Плотно прижимаем и накрываем верх пищевой плёнкой. У меня есть крышка силиконовая от этой формы. Ставим в холодильник. В идеале на ночь. Но если нет времени ждать, пусть постоит террин в холодильнике час-другой. Он будет плотней и будет держать форму, когда вы его вынете на блюдо для подачи. В общем и всё! Террин готов. Его можно есть без шоколада и какао. Тоже будет очень вкусно.

  • Переложила террин на доску, перевернув форму, террин легко вышел. Я обмазала верх растопленным молочным шоколадом, добавив в него сливок и присыпала какао, когда шоколад схватился. Я не ждала ночь, чтобы террин был поплотнее, мне нужен он был срочно. Подала. Вот такой красавец.

  • Нарезаем и едим. Замечательно к чаю. Очень вкусно и сытно.

Рецепт состоим из 2-х рецептов. Классические блины на молоке без разрыхлителя и соды - древний рецепт моей бабули. Эти блины подойдут и как самостоятельное блюдо, а так же они отлично фаршируются любой начинкой и не рвутся.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блинный террин с яблоками и кабачком
Рецепт: Блинный террин с яблоками и кабачком

Террин, сделанный из классических очень тонких блинов на молоке без добавления соды и разрыхлителя. В начинку взяла местные яблоки и кабачок, приготовленные на сливках с корицей и ванилью. Террин покрыла молочным шоколадом и какао.

Ингредиенты для «Блинный террин с яблоками и кабачком»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Это вкусно!
Классный десерт
вкусно!
Вкусняшка!!
Точно!
Очень аппетитный разрезик!
это вкусная штучка!
шикарная выпечка, надо своим сделать
спасибо!
Просто шикарный террин, Наташенька! Очень интересный рецепт! Зачиталась.
Да просто много написано, а делать его не сложно! Только уложить блины нужно поплотнее с начинкой!
Вкусняшка
да!
Несомненно вкусно 😋, Наташа
Вкусно!
Что-то мне подсказывает, что это очень вкусный десерт. И несложный, в принципе. Спасибо))
Вкусно!
Замечательно смотрится в разрезе!
Очень вкусно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки