• 3 ноября 2020, 8:00
  • 5627

Тушёный кролик с овощами

Рецепт: Тушёный кролик с овощами

Живём в частном доме и муж давно мечтал завести кроликов. Его мечта сбылась! А у меня появилась проблема-как его готовить? Ведь до 35 лет я кролика ни разу не ела!)) Но.. всё возможно! И я научилась готовить кролика - мясо получается сочным, нежным, очень сытно и не жирно!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из кролика, зайца

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Тушёный кролик с овощами»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3085.4 ккал
белки
213.5 г
жиры
240.3 г
углеводы
18 г
Порции
ккал
385.7 ккал
белки
26.7 г
жиры
30 г
углеводы
2.3 г
100 г блюда
ккал
232 ккал
белки
16.1 г
жиры
18.1 г
углеводы
1.4 г

Рецепт «Тушёный кролик с овощами»:

  • Лук нарезаю перьями, перец мелко, морковь тру на крупной терке. Перекладываю в сковороду, заливаю половиной масла (у меня натуральное душистое) и ставлю тушить до готовности.
    Когда овощи готовы, добавляю специи, лавровый лист (ломаю пополам), добавляю укроп (2 сухих стебелька-ломаю примерно по 10 см длиной. Или сухой, но не семена!!!). Хорошо перемешиваю и вливаю остальное масло.

  • Теперь выкладываю нарезанные кусочки кролика. В этот раз у меня спинки и задние ножки от 2 кроликов (общий вес 1 кг). А верхняя часть кроликов у меня пошла на щи. Закрываю сковороду крышкой и тушу на большом огне 10-15 минут-зависит от размера кусочков. Потом переворачиваю кусочки кролика, убавляю газ до среднего. Так тушу 15-20 минут (опять же в зависимости от размера кусочков). Опять переворачиваю и убавляю газ до минимума. Так тушу ещё час, переворачивая ещё 2 раз. В общей сложности время тушения составляет 1,2-2 часа - зависит от возраста кролика и от размера кусочков. У меня кролики 3-4 месяца, 1,5-2 кг в тушке.
    Р.S. на фото видно, что сок выделяется из кролика и воды добавлять не надо! Получается кролик в собственном соку))

  • Когда кролик готов, выключаю газ. Даю постоять 15-20 минут и подаю к столу.

    Вот такой мягкий и вкусный кролик получается

  • Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тушёный кролик с овощами
Рецепт: Тушёный кролик с овощами

Живём в частном доме и муж давно мечтал завести кроликов. Его мечта сбылась! А у меня появилась проблема-как его готовить? Ведь до 35 лет я кролика ни разу не ела!)) Но.. всё возможно! И я научилась готовить кролика - мясо получается сочным, нежным, очень сытно и не жирно!

Ингредиенты для «Тушёный кролик с овощами»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Скажите, а как вы предварительно готовите тушку? Вот принес вам муж только что выпотрошенного кролика и .... ( сразу в холодильник или вымачиваете, в чем? )
Вымачиваем в простой воде 12-24 ч. со сменой воды 3-4 раза за сутки. Потом в морозилку. В морозилке лежит не менее недели. Потом размораживаю и готовлю. По возможности стараюсь разделать тушки на порционные кусочки и парции сразу.
в морозилку- это тоже часть технологического процесса?
Ну я профессиональный повар и не знаю точно как надо. Просто нашей семье не нравится парной кролик. Ну и потом, если в морозилке уже лежит тушка, то тогда получается, что это часть технологичного процесса
Я кролика никогда не готовила, а недавно увидела их в магазине. Теперь вот думаю, купить-заморозить ? Или сразу готовить. Ну вымочить- это понятно, везде пишут. Теперь вот еще с заморозкой вопрос.
Ну давайте будем так рассуждать- вы когда другое мясо охлажденное покупаете (курицу, свинину, говядину), замораживаете перед приготовлением? Вот так же поступите и кроликом!
Я замораживаю от того, что когда своих забиваем по 5 штук, то у меня нет других вариантов- только заморозить!
А вымачиваем их не от того,что надо от лишней крови избавиться (в кролике ее мало), а чтобы ворсинки шерсти убрать с тушки))
Отличный рецепт!
Верю, что вкусно, но ни за что не смогла бы съесть то, что несколько часов назад на моих глазах бегало и прыгало, и муж тоже. Поэтому тушки кур и кроликов берем на фермерском рынке. Желательно максимально ободранных и ощипанных.
А куры не бегают? Они ещё и летают. Куры ещё и в грязи любят покапаться. А кролики в этом отношении намного чище кур
А при чем здесь чистота? Я не веган и не чумной зоозащитник, но своими руками зарезать живое существо? На это не способны ни я, ни муж. Предпочитаю покупать мясо у кого-то, кто по этому поводу не парится. Завести живность вообще не смогла бы именно по этой причине, хотя уважаю тех, кто этим занимается.
Ну оба выросли в деревне и для нас это не проблема.
А что касается чистоты-это не в плане кусков чего-то на тушке, а в смысле, что и на магазинных тушках бывает встречаются пёрышки))
Чем меньше мясо будет напоминать мне о том, кем оно было при жизни, тем больше шансов, что я его приготовлю.
р
Какое классное блюдо! Очень люблю мясо кроликов! Я даже в духовке запекала,как курицу. Но это от кролика зависит. А сейчас знакомый не разводит их. А покупать безумно дорого. У нас 500-600 руб за кг. А Вам завидую по хорошему, у Вас свои.....
спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки