• 12 декабря 2020, 23:03
  • 21870

Мясной пирог

Рецепт: Мясной пирог

Быстрый слоеный пирог с картофелем и фаршем -это всегда аппетитная и вкусная, сытная выпечка в духовке. Сочная начинка, тонкое слегка напоминающее слоеное тесто с хрустящими нотками.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Мясной пирог»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3687.2 ккал
белки
52 г
жиры
159.7 г
углеводы
371 г
Порции
ккал
460.9 ккал
белки
6.5 г
жиры
20 г
углеводы
46.4 г
100 г блюда
ккал
209.5 ккал
белки
3 г
жиры
9.1 г
углеводы
21.1 г

Рецепт «Мясной пирог»:

  • В миске соединяем муку и сливочное масло 180г (из морозильной камеры достаем и натираем на крупной тёрке). Перемешать и убираем в сторону. Берем одно яйцо и отделяем белок сразу в воду (желток оставляем для смазывание пирога). Вода кстати, холодная. Белок размешиваем с водой, добавляем 0,5ч. л соли и уксуса. Все хорошо перемешать и добавить в мучную массу. Добавляем разрыхлитель и замешивать тесто. Сразу разделим на две части и уберём в холодильник пока будем делать начинку.

  • К фаршу добавляем лук (нарезаем мелким кубиком), солим и перчим по вкусу.

  • Картофель нарезать тонкими пластинками. Собираем теперь пирог. Из холодильника достаем большую часть теста, присыпаем мукой и раскатываем в круг. С помощью скалки переносим на противень ( диаметр 30см). Раскладываем поверх теста половину картофеля. Немного посолим сверху.

  • На картофель распределять фарш. При приготовлении он будет пропитывать нижний слой. Сверху положите 40г сливочного масла. Сверху остальная картошка, немного посолить сверху. Маленькую часть тесто раскатать в круг и накрываем пирог. Подварачиваем края теста, закрываем начинку внутри. В середине делаем надрезы, смазываем желтком и отправляем заранее разогретую 180° в духовку на 50-60минут. Пирог готов. Он очень вкусный и сочный!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6906


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мясной пирог
Рецепт: Мясной пирог

Быстрый слоеный пирог с картофелем и фаршем -это всегда аппетитная и вкусная, сытная выпечка в духовке. Сочная начинка, тонкое слегка напоминающее слоеное тесто с хрустящими нотками.

Ингредиенты для «Мясной пирог»:

Фотографии «Мясной пирог» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Добрый вечер! Испекла,попробовала пирог - это просто космос!!! Невероятно вкусный. Тесто - чудесное! Вкуснее курника. Я использовала фарш из грудки индейки,сверху обязательно сливочное масло. Картошку порещала на тёрке специальной, тонкими пластинками.
Ну очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Очень вкусный пирог! Спасибо за рецепт!
Не за что?
Замечательный пирог!Брала с собой в гости,всем очень понравился!Тесто очень вкусное,только картошку все же наверно надо чуть подварить!Спасибо за отличный рецепт,беру в любимое!
Готовьте на здоровье . Приятного аппетита!
Пирог-обалденный!Готовится просто и достаточно быстро!Тесо такое приятное в работе!А на выходе-внутри сочный,сверху-хрустящий пирог!Все,как вы и описали.Огромное спасибо от всей семьи!
Очень рада . Спасибо большое
Пирог действительно и быстрый , и вкусный. Автору спасибо не только за рецепт, но и за точную оценка готового пирога !!! От себя хочу добавить, что пожалуй без картошки будет не менее вкусно , но удобнее кусать, уж очень он высокий. Я если пеку без овощей, добавляю в фарш с луком немного майонеза или бульона...
Спасибо за рецепт! Очень вкусно получилось! Но первый блин комом. Выписала, масло выливалось, видимо, жирный фарш и не надо было сливочного в начинку. Соответственно, крышечку отделилась от основы. Но вкусно! Буду делать.
Приятного аппетита . Спасибо за отзыв
Умница! Такой красивый аппетитный пирог получился! Класс!
Приготовлю при случае, думаю, гостям или домашним,очень даже понравится.
Спасибо!
Спасибо . Готовьте на здоровье
Добрый день. Очень заинтересовал рецепт, немного сомневаюсь- а картошка успеет приготовиться?
За час да, но если сомневаетесь, то по дольше держите.
Ответ для lena t65
картошку не много приварите и уже порежьте, и никаких сомнений, а лучше без картошки, сделайте омлетный блинчик
Как-то на праздник сестра приготовила двухслойный пирог.Не забуду до сих пор.Я думаю это тесто будет кстати.На слой теста (выложить с бортиком)слой фарша.На фарш испекла и положила блинчик-прослойку.(я подумала.вместо блина можно посыпать тертый сыр)А далее были обжаренные грибы.Сверху было тесто пласт.и далее смазать-как у вас.Пирог был высокий и румяный.В середине-разделительный слой начинок Начинки можно сочинить разные
Очень понравился пирог! Тесто хрустящее, напоминает слоеное, много начинки – очень сытно и вкусно! Большое спасибо за рецепт!
Очень шикарно! Приятного аппетита. Спасибо за фотоотзыв
Какой аппетитный. Забираю в КК
забрала в КК, просто и вкусно!
готовьте на здоровье
Очень вкусно и с начинками можно варьировать!
Восхитительный пирог! Какая Вы умница!
Спасибо большое
Если вместо фарша использовать грибы, пирог также будет сочным?
Не знаю , я так не готовила. Попробуйте, с начинками можно экспериментировать)))
Спасибо. С меня отчет
интересный рецепт
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки