• 2 февраля 2021, 6:02
  • 19086

Каша "Сливная"

Рецепт: Каша Сливная

В моём детстве такую кашу готовил мой дедушка, а сейчас готовим её мы. И я хочу поделится рецептом этой простой и вкусной каши.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Ингредиенты для «Каша "Сливная"»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1943.2 ккал
белки
34.2 г
жиры
75.2 г
углеводы
283 г
100 г блюда
ккал
150.6 ккал
белки
2.7 г
жиры
5.8 г
углеводы
21.9 г

Рецепт «Каша "Сливная"»:

1. Очищаем картофель, нарезаем на крупные кусочки и ставим варить в подсолённой воде до полуготовности. А затем добавляем пшено
( предварительно пшено промываем). Варим кашу до готовности картофеля примерно 20 мину. (время варки картофеля зависит от сорта)
2. Лук нарезаем кубиками и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.
3. Как только картофель и пшено сварились, сливаем часть воды, а часть оставляем.
4. При помощи толкушки ( пестик для приготовления картофельного пюре), измельчаем картофель вместе с пшеном, добавляем сливочное масло перемешиваем.
5. Подаём кашу с обжаренным луком. ( обжаренный лук можно сразу добавить в кастрюлю с кашей и перемешать, а можно перед подачей лук выкладывать на кашу)
Всем приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Каша "Сливная"
Рецепт: Каша Сливная

В моём детстве такую кашу готовил мой дедушка, а сейчас готовим её мы. И я хочу поделится рецептом этой простой и вкусной каши.

Ингредиенты для «Каша "Сливная"»:

Фотографии «Каша "Сливная"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Фото к комментарию ниже
Спасибо за несложный рецепт. Ели все, переодически буду готовить
Наивкуснейшее блюдо! Простое, незатратное и очень интересное. Никогда ничего подобного раньше не пробовала. К такой каше никакого мяса-рыбы не нужно. Пшена и жареного лука положила больше, а количество картофеля чуть уменьшила. Спасибо большое, классный рецепт.
Я тоже эту кашу помню с детства. Дед называл ее сливуха ☺ Я ее очень любила. Только лук жарил с салом. Ещё всегда был салат из варёной картошки( ранее в мундире) квашеной капусты и лука, заправленным душистым подсолнечными маслом. У нас на даче это было всегда. Конечно ещё и щи. Остальная еда менялась. А это буд то на всякий случай, внуки, друзья. На воздухе набегаемся , чтоб все были сыты.☺Спасибо вам, за добрые воспоминания!!!
Ничего подобного раньше не готовила. Получилось необычно и вкусно. В следующий раз увеличу количество пшена. Спасибо за рецепт.
Эх, совсем не такая сливная! моя бабушка готовила по другому! Никакого лука и сливочного масла, никаких обжариваний и каша должна быть рассыпчатой. Ваша возможно тоже сливная, но не Тамбовская.
Никогда раньше ничего подобного не готовила и даже не слышала о таком… А получилось ОЧЕНЬ вкусно! Спасибо за интересный рецепт!
Замечательное пюре,по моему вкусу! Попробую увеличить в следующий раз количества пшена. Спасибо вам за рецепт!
Классная каша Я однажды с перловкой готовила (Мульгипудер https://www.povarenok.ru/recipes/show/120687/ ) Тоже было интересно
Я приготовила это блюда,мои даже не почувствовали что это с пшеном каша сделала,сказали обычное картофельное пюре, но и я следом пробовала и с ними согласилась
Отличное блюдо ,кому лень картошку целую кастрюлю чистить,или нет в наличии дома,можно заменить на половину с пшеном
И у меня дедушка готовил такую кашу, только картошку резал и не толок потом. И тоже со сливочным маслом. Самая вкусная каша!!! Надо будет сделать!
Блюдо, которое готовила бабушка. И мужу зашло, со шкварками и луком.
Мне кажется это один из старых русских рецептов. У нас так готовила бабушка, потом мама, а я ни разу в детстве не попробовала, мне казалось это не вкусно. Не помню, чтобы эту кашу толкли, но я не сильно интересовалась нюансами приготовления этого блюда. Увидела ваш рецепт, вспомнилось детство и самой захотелось приготовить. Спасибо.
Очень вкусно! Не знали такое блюдо. Воду не пришлось сливать (пшено похоже излишки забрало), вкуса пшена нет - картофель и слегка обжареный лук забивают его. Спасибо за рецепт. Очень незатратно, просто и недолго в приготовлении. Надеюсь приживётся у нас!
Попробовали. Вкусно и сытно.
Каша очень вкусная , но мы и вьюжку (вода которая с каши сливается ) едим . Когда сольем воду , отдельную кастрюльку , затем туда добавляем нарезаный лук зеленый , укроп , сметанку и саму кашу немножко . Попробуйте это очень вкусно , когда горячие .
Сливуха любимая каша из детства!! а вот мужу не зашла, его родители такую не готовили, поэтому и ностальгии нет)) так что она осталась только в моих теплых воспоминаниях
Я так с кукурузной крупой делаю, очень вкусно. Попробую с пшеном, спасибо за рецепт.
Я уже с отчетом! Очень и очень вкусно! Рецепт мне знаком. Такую кашу готовит моя свекровь. И называет её она – «Сливуха». Картофель перед варкой режет как на суп и не толчет потом. Надо ей совет дать – картофель размять. Но ваш вариант мне понравился больше. Вкусная, ароматная каша. Я ещё посыпала свежемолотым перцем. Вкуснотища!!! Спасибо большое за рецепт!
Ну очень аппетитно! Замечательная каша и буду обязательно готовить! Только есть один вопрос-пшено успевает дойти до готовности? Не будет сыроватым? Извините, что интересуюсь, но пшено редко готовлю, в семье его не очень едят, но я люблю))) Из-за того, что редко готовлю, нюансов приготовления не знаю. Я обычно беру пшено в пачке, где в пакетиках оно фасовано, в них же и варю. Для себя одной надолго хватает)))
Если пшено в пакетиках оно ещё быстрее приготовится.
Не переживайте всё успеет приготовится.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки