• 24 февраля 2021, 13:20
  • 5361

Карамельно-банановый татен

Рецепт: Карамельно-банановый татен

Вкуснейший пирог-перевертыш с карамелизованными бананами. Пирог просто тает во рту. Тесто замешивается в течение нескольких секунд и получается очень нежным, бананы отдают ему свой сок и аромат.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Карамельно-банановый татен»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3287.2 ккал
белки
28.3 г
жиры
146.3 г
углеводы
475.4 г
100 г блюда
ккал
245.3 ккал
белки
2.1 г
жиры
10.9 г
углеводы
35.5 г

Рецепт «Карамельно-банановый татен»:

В сковородку, которую можно будет поставить в духовку, или в металлическую форму положить масло и сахар, и периодически помешивая довести сахар до полного расплавления и карамельного цвета. Снять с огня и дать остыть. Бананы очистить, разрезать вдоль пополам и выложить на срезы по всей поверхности карамели.
Для теста сложить все компоненты в блендер и заместить тесто в течение 5-10 секунд, до образования комка. Раскатать тесто в лепешку и выложить ее на бананы. Хорошо прижать и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов минут на 30-35, до румяности теста. Достать готовый пирог из духовки, накрыть сковороду тарелкой и перевернуть, пока карамель горячая и жидкая. Подавать на стол можно сразу. Моя сковородка диаметром 23см


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Карамельно-банановый татен
Рецепт: Карамельно-банановый татен

Вкуснейший пирог-перевертыш с карамелизованными бананами. Пирог просто тает во рту. Тесто замешивается в течение нескольких секунд и получается очень нежным, бананы отдают ему свой сок и аромат.

Ингредиенты для «Карамельно-банановый татен»:

Фотографии «Карамельно-банановый татен» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Проблемы начались с самого начала, карамель получилась как камень, масло с сахаром не соединилось, так и остались на сковороде отдельно карамель отдельно масло, причина мне не понятна. Очень жаль испорченных продуктов
Готоить пирог легко и быстро!Из изменений-тесто замесила вручную ,и в иесто,и в карамель добавила ванильный сахар.А сахар в карамели никак не хотел расплавляться и я решила-Будь ,что будет!Еще переживала ,что пирог не отстанет от сковороды,но все прошло отлично!Где-то еще видела подобный пирог,но с яблоками-надо попробовать приготовить...Спасибо Вам и +,Татьяна, за замечательный пирог!
Отличный пирог получился! Рада, что пригодился рецепт.
Восхитительный пирог! Никогда не думала, что бананы в карамели это так вкусно! Тесто нежное и вкусное. В тесто добавила еще ваниль. НО хочу рассказать о небольшом казусе. У меня две тяжелых сковороды 20 см и 26 см. Думаю 20 см мало, 26 - лучше. Ну, будет тесто потоньше. Всё было прекрасно до того момента пока горячую сковороду надо было перевернуть на тарелку. У меня физически не хватило сил это сделать. Дать остыть нельзя - карамель застынет и низ пирога останется на сковороде. Всё-таки с грехом пополам я смогла перевернуть, но один краешек немного повредила. Специально пишу , чтобы милые дамы рассчитывали свои силы. Лично я теперь буду выпекать пирог в сковороде 20 см. Просто перерасчитаю ингредиенты для карамели. Татьяна, спасибо большое за такой чудесный рецепт.
Спасибо за поучительный отзыв! С большой сковородкой действительно трудно управляться, у меня большая.
Испекла, повелась на быстроту приготовления.Очень нежный и приятно сладкий пирожок. За 12 минут муж умял половинку... Спасибо автору,вкусно и быстро! 👍😊
Отличный результат!
Быстро готовится, еще быстрее съедается.
Кстати :делала без сахара в тесте,карамель и бананы очень сладкие, поэтому для меня отлично
Класс! ! Но в видео в тесте есть сахар , а в ингридиентах нет..
Спасибо, добавила
Татьяна, а какого размера у Вас сковорода? 24-26 см? Интересный рецепт. С благодарностью беру в КК.
23см
Последнее время очень нравятся рецепты со словами "сложить все в блендер...". Спасибо за рецепт. Со слоеным тестом нам не зашло, возможно попробую ещё раз.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки