• 5 марта 2021, 21:30
  • 3396

Творожные вафли "Шоколадка c орехами"

Рецепт: Творожные вафли Шоколадка c орехами

Супруга на завтрак решила приготовить творожные вафли. Но в этот раз для эксперимента она сократила количество муки, заменив ее другими ингредиентами. В семье все одобрили, понравилось больше, чем классика. Вафли получились пышные и вкусные.

Категория: Десерты Вафли

Ингредиенты для «Творожные вафли "Шоколадка c орехами"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1830.2 ккал
белки
111.5 г
жиры
64.8 г
углеводы
201.2 г
Порции
ккал
366 ккал
белки
22.3 г
жиры
13 г
углеводы
40.2 г
100 г блюда
ккал
210.4 ккал
белки
12.8 г
жиры
7.4 г
углеводы
23.1 г

Рецепт «Творожные вафли "Шоколадка c орехами"»:

  • Миксером взбить яйца с сахаром и солью до светлой пышной пены. Добавить муку, творог, разрыхлитель, какао, кокосовую стружку и молотые орехи и масло и все перемешать до однородной массы.
    Творог можно использовать абсолютно любой.

  • Выпекать в вафельнице до легкой поджарки. Вафли должны легко отставать от поверхности и пропечься. У нас это было где-то 4 минуты на средней мощности.
    Подавать вафли можно с вареньем, сгущенкой, растопленным шоколадом.
    Наш вариант был стружка розового шоколада и малиновый густой джем.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожные вафли "Шоколадка c орехами"
Рецепт: Творожные вафли Шоколадка c орехами

Супруга на завтрак решила приготовить творожные вафли. Но в этот раз для эксперимента она сократила количество муки, заменив ее другими ингредиентами. В семье все одобрили, понравилось больше, чем классика. Вафли получились пышные и вкусные.

Категория: Десерты Вафли

Ингредиенты для «Творожные вафли "Шоколадка c орехами"»:

Фотографии «Творожные вафли "Шоколадка c орехами"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень вкусно! Почти все съели в процессе приготовления - они вкусные и без ничего Когда уже наелись, то решили попробовать с шоколадно-вишневым вареньем У меня маленькие - из мультипекаря. Большое спасибо за рецепт!
Маленькие - да удаленькие. Мне кажется от вида какао и цвет зависит. У меня супруга какой то темный кулинарный вид использовала. У вас посветлей.
От какао наверное зависит, но я ещё так сфотографировала, белый фон вообще засвечен , в жизни они были темнее, как у Вас, из отступлений - только орехи грецкие
Очень вкусные с оригинальным вкусом вафли ! Мягкие ,нежные ,оболденно аппетитные!
У меня осталась к концу выпечки 1 небольшая ложка теста,из неё получился небольшой вафельный цветок.Он натолкнул на мысль в следующий раз сделать тортик .Очень быстро и практично для домашнего чаяпития! Автору огргомное спасибо и радуйте нас своими рецептами!
Спасибо большое! У вас очень красивое оформление блюда. Но вкус наверное не бельгийский))). А где творог покупаете?
Как раз бельгийцы очень любят любой гофр ( вафли).Хотя очень гордятся своим льежским гофром (на дрожжах).С творогом ,конечно,есть проблема.Нашего творога здесь не купишь.Раньше ездили в Германию в русский магазин,теперь боимся штрафа пересекать границу,поэтому творог делаю сама дома.Наступает сырная неделя и приготовила много творога.Благо у Вас в рецепте написано "любой творог"
Попробуйте польские магазины, наверняка их в Бельгии должно быть много. У этих много разного и вкусного творога.
Ответ для KonstantinV
Спасибо за Вашу оценку моего труда.А за название не переживайте.Это как кто-то из наших девочек на сайте сказал-Автор ,он и есть автор,как хочет,так и называет рецепт!
Классные вафли! Всё шоколадное любят в семье! Да ещё такое аппетитное красивое украшение!Забираю с благодарностью.
Спасибо
Хорошие вафли
Спасибо!
Очень аппетитные вафли!
Спасибо
Какая красота! И первый раз слышу про розовый шоколад - теперь буду искать в магазинах!! Спасибо что поделились!! И рецепт вкусный и новая информация!!
Спасибо. В Англии этот шоколад называется RUBY и идет как новый сорт шоколада наравне с белым и черным.
Твороженные
Где люди берут такие слова?
Люди 20 лет живут в Англии. Но спасибо за вашу настоящую грубую пролетарскую подсказку! Исправлю!
исправили. а вместо благодарности за подсказку - множество комментариев негодования своеобразный подход к помощи. лучшая защита - нападение. увы
Если разница в подсказке «Вы неправильно написали слово «творожные»» и «где люди берут такие слова?» И это не в личку, как положено делать модератору по правилам, а на всеобщее обозрение. Если вы не понимаете разницы, то сайт просто пробивает дно по уважению к пользователям со стороны модераторов.
Ответ для elenita
По рецепту есть мнение мисс модератор, или мы только за чистоту русского языка бьемся?
Ответ для elenita
И товарищ модератор, я жду от вас извинений за издевательский комментарий, который никак нельзя ожидать от модератора уважаемого сайте. На всякий случай предупреждаю, что скриншоты сделал, если вы все сотрёте , то буду просто общаться с главным редактором. И уже не как поварёнок
И что же издевательского вы здесь увидели ?!
И что же издевательского вы здесь увидели ?!
Это был комментарий модератора на грамматическую ошибку, связанную с получается слабым знанием языка.

Вот обязанности модераторов в правилах сайта.
"Недопустимо со стороны модератора позволять себе уничижительные реплики по отношению к материалам пользователей. Заметив ошибку или неточность в материале пользователя, модератор должен объяснить в личной переписке (через систему личных сообщений), в чем состоит ошибка.
Источник: https://www.povarenok.ru/wiki/moder
Это ваше мнение, не считаю это издевательсвом
Очень часто человек, который сует чернокожему банан, тоже считает, что это не расизм. Модератор не имеет право на публике выносить замечания. Для меня комментарий "где люди берут такие слова" равнозначен "откуда такие неграмотные берутся". Я так понимаю вы тоже живете за рубежом и странно, что не понимаете, почему мне было неприятно такое.
Ого, уже и до расизма добрались ! Я откланяюсь , такая демагогия не по мне
Ответ для KonstantinV
Демагогия, надо полагать, главное оружие "подданного её Величества", как Вы любите себя здесь позиционировать, если конечно, это не блеф? А вот слова "настоящую грубую пролетарскую подсказку"- прямое оскорбление; коль в Ваших жилах течет королевская кровь, это не дает права считать всех остальных плебеями и публично это демонстрировать . И да- скрин-шоты Вашего хамства в других местах я тоже храню, на всякий случай. А вот отзыв мне настрочить, как Вы сделали это уже модератору, не выйдет, не пытайтесь.
Очень приятно, что вы храните мои комментарии. Почтен таким вниманием
А вы посмотрите, на фотографии продуктов в моих рецептах и вопросы по моему местонахождению сразу пропадут. А отзыв я вам и не собирался строчить - вы не модератор, вы активист на сайте и это ваше право комментировать сколько и как хотите. Правил сайта вы не нарушаете. Как я могу вас винить, что вы вписались за свою виртуальную подружаньку.
Успехов вам и не болейте.
Вот только для полного счастья мне и не хватало изучать фотографии в Ваших рецептах, ни они ,ни сами рецепты мне удовольствия не доставляют, если честно.И модераторы мне не "подружаньки", я против хамства в любом виде, особенно исходящего от мужчины по отношению к даме, иначе ноги моей в Вашем рецепте бы не было.
Мне вас жаль... И у вас в жизни тоже когда-нибудь будет всё хорошо. И вообще то сейчас в мире равенство полов. Хватит уже жить в 19м веке.
Получается вы в мои рецепты поскандалить ходите? А я бы вот с удовольствием к вам в рецепт бы зашел, чтобы изучить его. надеюсь когда -нибудь представится такая возможность.
Да с чего это Вы вдруг меня жалеть взялись!? У меня и сейчас всё хорошо, чего и всем желаю , а кто живет в 19 веке- вопрос спорный, но я спорить не намерена, если Вам удобно думать, что это я- да ради бога, я же себя считаю женщиной , а мужчин ( настоящих, конечно) - мужчинами.И в рецепт ко мне не зайдете , никогда, не надейтесь, я их публиковать не собиралась, зайдя на сайт 5 лет назад, не собираюсь и в дальнейшем, поскольку считаю, что для этого нужно иметь , как минимум, художественные способности для оформления рецептов , которыми, увы, господь не наделил, а лепить посредственное нечто не считаю нужным(этого здесь и так в избытке), Правилами сайта, которыми Вы так любите бравировать, не возбраняется НЕ иметь собственных рецептов, кстати.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки