• 9 марта 2021, 17:54
  • 2708

Шоколадно-медовое пирожное

Рецепт: Шоколадно-медовое пирожное

Сегодня приготовим шоколадно-медовое пирожное. Это простое, но очень вкусное лакомство для сладкоежек. Пирожное получается воздушное и нежное с лёгкими медовыми нотками.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Шоколадно-медовое пирожное»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4976.5 ккал
белки
119.5 г
жиры
272.5 г
углеводы
510.7 г
Порции
ккал
622.1 ккал
белки
14.9 г
жиры
34.1 г
углеводы
63.8 г
100 г блюда
ккал
269 ккал
белки
6.5 г
жиры
14.7 г
углеводы
27.6 г

Рецепт «Шоколадно-медовое пирожное»:

1. Первой приготовим начинку, т. к. затем нужно будет её отправить в холодильник на 1,5 часа. Предварительно 30 г желатина заливаем 100 мл молока. Даём желатину набухнуть, а затем распускаем его на водяной бане или в микроволновой печи короткими импульсами. Не забываем о том, что желатин перегревать нельзя, т. к. он теряет свои желирующие свойства.

2. Для начинки берём 500 г сметаны и добавляем 200 г сгущённого молока. Туда же отправляем 2 ст. л. мёда. Всё перемешиваем. В полученную массу тонкой струйкой при постоянном помешивании вливаем распущенный и уже остывший желатин. Перемешиваем. Отправляем будущую начинку в холодильник минимум на 1,5 часа, чтобы желатин схватился.

3. Для приготовления коржей желтки 4-х яиц отделяем от белков. Добавляем 100 г сахара и 1/3 ч. л. ванилина. Миксером взбиваем до тех пор, пока желтки не посветлеют. В полученную массу добавляем 2 ст. л. мёда и 200 г сметаны. Всё перемешиваем. Как для начинки, как и для коржей сметану можно брать любой жирности, главное, чтобы она не была слишком жидкой. Туда же добавляем 100 г растопленного сливочного масла.

4. Сухие ингредиенты для начала перемешиваем отдельно. Для этого нам понадобится 200 г муки, 40 г какао-порошка и 1 ч. л. разрыхлителя. Всё перемешиваем и в несколько этапов просеиваем в тесто, каждый раз аккуратно перемешивая.

5. К ранее отделённым белкам добавляем щепотку соли и взбиваем до стойких пиков. Помним о том, что посуда для взбивания белком должна быть чистой и сухой. Белковую массу порционно добавляем в тесто и бережно перемешиваем. В результате добавления белков тесто посветлеет, но станет более пышным.

6. Выпекать корж (который затем поделим пополам) будем в духовке разогретой до 180 градусов около 25 минут. Моя духовка работает в режиме «низ-верх» без конвекции. Обязательно ориентируйтесь на свою духовку и проверяйте готовность шпажкой. Размер противня, на котором я выпекаю, 30Х35 см. Застилаем его пергаментной бумагой. Когда корж будет готов, достаём его из духовки и даём хорошо остыть. Снимаем пергаментную бумагу и делим на 2 равные части.

7. За это время желатин хорошо схватился и крем загустел. Выкладываем его на один из коржей, хорошенько разравниваем и накрываем другим коржом, но сильно не прижимаем. Отправляем в холодильник минимум на 4-5 часов, а лучше- на ночь.

8. Достаем из холодильника, подравниваем края и делим наше большое пирожное на порционные части (8-10 шт.) Украшаем по своему вкусу.

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадно-медовое пирожное
Рецепт: Шоколадно-медовое пирожное

Сегодня приготовим шоколадно-медовое пирожное. Это простое, но очень вкусное лакомство для сладкоежек. Пирожное получается воздушное и нежное с лёгкими медовыми нотками.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Шоколадно-медовое пирожное»:

Комментарии и отзывы

А сметана сколько процентов?
Здравствуйте. Жирность особого значения не имеет. Главное (особенно в начинке), чтобы она не была слишком жидкой.
Красота и должно быть очень вкусно Спасибо за рецепт
И Вам спасибо!
Очень вкусно!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки