• 21 марта 2021, 19:31
  • 12849

Пирог "Клюква под снегом"

Рецепт: Пирог Клюква под снегом

Предлагаю приготовить открытый пирог с клюквой и меренгой. Это прекрасное сочетание нежного рассыпчатого теста, ягодной кислинки и воздушной меренги. Ягоды клюквы Вы можете заменить любыми другими. При этом не забывайте регулировать количество сахара.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Пирог "Клюква под снегом"»:

Тесто

Ягодная начинка

Меренга

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3568.1 ккал
белки
60.5 г
жиры
134.6 г
углеводы
626.2 г
Порции
ккал
446 ккал
белки
7.6 г
жиры
16.8 г
углеводы
78.3 г
100 г блюда
ккал
264.3 ккал
белки
4.5 г
жиры
10 г
углеводы
46.4 г

Рецепт «Пирог "Клюква под снегом"»:

  • Готовим тесто. Отделяем белки 4-х яиц от желтков. С помощью миксера смешиваем 120 г размягчённого сливочного масла, 4 желтка и 80 г сахара. Должна получиться однородная, гладкая масса.

  • 300 г пшеничной муки в отдельной посуде смешиваем с 1,5 ч. л. разрыхлителя и порционно просеиваем в масляно-яичную массу. Сначала аккуратно перемешиваем ложкой. Когда тесто загустеет, замешиваем руками. Долго вымешивать не нужно. Тесто должно получиться нежное и мягкое. Собираем его в шар, кладем в пакет или оборачиваем пищевой плёнкой и отправляем в холодильник на 20-30 минут.

  • В это время займёмся приготовлением клюквенной начинки. Свежие ягоды промываем, замороженные- размораживаем и даём стечь жидкости. В сотейник отправляем 300г клюквы, 100 г сахара и 40 г кукурузного крахмала. Разминаем ягоды толкушкой.

  • Если некоторые ягодки останутся целыми- ничего страшного. Отправляем сотейник на средний огонь и варим ягодную массу до загустения, постоянно помешивая.

  • Достаем тесто из холодильника. Выпекать буду в форме диаметром 26 см, высота бортиков- 3 см. Форму не смазываем, т. к. тесто достаточно жирное. Равномерно распределяем тесто по дну и бортикам формы. Хорошенько прорабатываем уголки, чтобы после выпечки они не были излишне толстыми. Накалываем тесто вилкой, чтобы оно не поднялось. Ставим заготовку в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. У меня духовка работает в режиме «низ-верх» без конвекции.

  • За это время песочная основа подрумянится, но останется довольно мягкой. Равномерно распределяем клюквенную начинку и отправляем в духовку ещё на 5 минут, чтобы начинка слегка схватилась сверху. По истечении времени достаем пирог из духовки.

  • Готовим меренгу. В чашу миксера отправляем 4 яичных белка и 1 ст. л. лимонного сока. Взбиваем на средней скорости до лёгкой светлой пены. Затем порционно добавляем 160 г сахара и на высокой скорости взбиваем до стойких пиков.

  • С помощью кондитерского мешка и насадки украшаем взбитыми белками пирог и отправляем обратно в духовку на 10 минут. Можно просто ложкой распределить белки по ягодной начинке и сделать произвольный рисунок.

  • По истечении времени достаем пирог из духовки и даем ему полностью остыть. Можно кушать.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Клюква под снегом"
Рецепт: Пирог Клюква под снегом

Предлагаю приготовить открытый пирог с клюквой и меренгой. Это прекрасное сочетание нежного рассыпчатого теста, ягодной кислинки и воздушной меренги. Ягоды клюквы Вы можете заменить любыми другими. При этом не забывайте регулировать количество сахара.

Ингредиенты для «Пирог "Клюква под снегом"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирог "Клюква под снегом"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Пирог замечательный, хвалили на работе все и просили рецепт))))) Только я масло,вернее маргарин увеличила до 200 гр и сахар до 100. И еще вниз можно добавить творожную начинку
Здравствуйте. Испёк . Всё по рецепту.Вкус интересный. Но не слишком ли много саха ? И ещё , на фото цвет меренги белый, у меня же меренга подрумянилась под цвет слоновой кости. Может для меренги убавить температуру духовки до 150 градусов ? В следующий раз попробую. Спасибо за рецепт.
Здравствуйте. И Вам спасибо большое за отзыв! Рада, что рецепт заинтересовал. Что касается сахара, я думаю, это дело вкуса. Мне его количество показалось оптимальным в сочетании с клюквой. Для меренги я взяла его даже меньше, чем в классической рецептуре. Но это на мой взгляд . Можно отрегулировать количество сахара в тесте ( по желанию). Меренга у меня, как и у Вас, также подрумянилась . Это хорошо видно на видео. Думаю, это не критично. При 150 градусах, наверняка, меренга также подрумянится. Белоснежной она остаётся при меньшей температуре (менее 110 градусов) и более длительном просушивании. Удачи Вам и всего хорошего!
Этот пирог печь легко и быстро. Ну, очень вкусный! Какой-то прям лёгкий и воздушный! Спасибо за рецепт!
Татьяна, Вы абсолютно правы! Очень рада, что рецепт Вам понравился! Спасибо большое за приятный отзыв!
Это не просто вкусный пирог! Это просто БОМБически вкусный пирог!!! Рассыпчатая основа, начинка с кислинкой и невесомые, нежные облака меренги - райское наслаждение Рецепт идеально выверенный, точный. Ни убавить, ни прибавить! У меня в начинке кисленькая вишня. Сахар, естественно, отрегулировала. Оленька, безмерно благодарна вам за чудесный рецепт. Готовится проще, чем может показаться. Поварята, очень рекомендую! Оля, ещё раз спасибо за невероятно вкусный рецепт!
Людмила, спасибо Вам большое за приятные слова! Очень рада, что пирог Вам понравился! Он , действительно, проще, чем кажется!
У Дарьи Донцовой такой пирог описан в одной из её первых книг
Интересно! Даже не знала!))
Ответ для гетик
А не подскажите, в КАКОЙ книге ???
К сожалению, уже не помню)))
Классно, но я бы клюкву не варила, а просто рассыпала по коржу, присыпая сверху сахаром, перемешанным с крахмалом. СПАСИБО, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ РЕЦЕПТ!! 👌👍👍👍
Здравствуйте! Вполне можно сделать и так!))
Не многовато ли 4 белка для меренги на один пирог?
Здравствуйте! На мой взгляд, абсолютно не много. Прослойка меренги оптимальной толщины.
спасибо Оля
Спасибо за рецепт. Я думаю даже у меня , не профессионала должно все получиться. Я летом заготавливаю много ягод . Мельчу в блендере добавляю сахар (100гр. на 1 кг ягод) и замораживаю по 200гр, чтоб зимой оттаивать и добавлять в творог, каши и просто есть. Мои внуки особенно любят клубнику. А теперь я смогу сделать пирог из натуральных , без химии ингредиентов. Вместо разрыхлителя я добавляю соду. Спасибо.
Здравствуйте! И вам большое спасибо! Пирог обязательно получится: он не сложный в приготовлении.
Я сама не профессионал. Только, если вместо клюквы будут ягоды послаще, смотрите количество сахара. Всего Вам самого доброго!
Красивоооаааааааа!!!!!!!💥💥💥💥💥😁
Спасибо большое!)
Классный пирожок! И в будни, и на праздничный стол Люблю рецепты, где а)можно максимально использовать кухонную технику и б) где не надо пристраивать оставшиеся белки-желтки. Спасибо!
Елена, Вам спасибо!)
Прелесть, какой пирог! Ароматный, очень аппетитный!
Ирина, спасибо большое!)
Симпотишный пирог Забираю в КК.
Спасибо!)))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки