• 29 марта 2021, 2:42
  • 12341

Батон

Рецепт: Батон

Я очень рекомендую всем приготовить хлеб из этого бесподобного, постного, универсального теста и насладиться вкусом и ароматом своего домашнего хлеба. Мякиш равномерно пористый, хорошо пропеченный, эластичный, приятный на ощупь, легко разделяется на волокна, просто чудо!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Батон»:

Тесто

Смазка

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5183.7 ккал
белки
78.5 г
жиры
260 г
углеводы
643.1 г
Порции
ккал
2591.9 ккал
белки
39.3 г
жиры
130 г
углеводы
321.6 г
100 г блюда
ккал
316.1 ккал
белки
4.8 г
жиры
15.9 г
углеводы
39.2 г

Рецепт «Батон»:

  • Готовить буду сразу двойную порцию и замешивать тесто в планетарном миксере, хотя оно прекрасно вымешивается руками. Добавляем в миску тёплую воду (вода не должна быть горячее 40 градусов), вливаем растительное масло 20мл, соль, сахар, дрожжи и перемешиваем пока растворятся соль и сахар. Всыпаем в чашу 800г муки (она должна быть обязательно просеянной) и начинаем замес теста. В результате должно получиться мягкое, эластичное и практически не липнущее к рукам тесто.

  • Сверху тесто смазываем растительным маслом (1ст. л.), чтобы не заветрилось и во время подъёма к нему не прилипла пленка. Накрываем тесто пищевой пленкой и отправляем в теплое место для подъёма примерно на 1-1,5 часа.

  • Тесто надо увеличиться в 3 раза, затем его немного обминаем и делим на две части. Тесто раскатываем в пласт, сворачиваем тесто в плотный рулет, а края прижимаем. Таким образом формируем батон. Если тесто не прижимать, в готовом батоне могут образоваться пустоты. Перекладываем батон в противень, накрываем пищевой плёнкой и отправляем батон в тёплое место на расстойку на 30 минут.

  • Чем лучше изделия подойдут во время расстойки, тем мягче, легче и более пористым получится хлеб. Подготовим смазку. В пустой стаканчик выливаем 1ст. л обычной воды и 1ч. л растительного масла - это будет и наша смазка. Хорошо ее перемешиваем и очень аккуратно наносим кисточкой. В качестве смазки еще можно использовать обычное растительное масло или смесь из желтка и ложки молока. Остатки не выбрасывайте, она нам еще понадобится. Теперь берем очень острый нож и делаем неглубокие надрезы на будущем батоне. Отправляем в духовку, заранее разогретую до 200°, примерно на 25-30 минут.

  • Пока он ещё горячий, смазываем хрустящую корочку оставшиеся смазкой. Корочка приобретает красивый блеск и со временем мягкость, но можно и этого не делать. Даём полностью остыть. Хлеб получается очень мягкий, во время разрезания не крошится, при нажатии возвращается в исходное положение. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Батон
Рецепт: Батон

Я очень рекомендую всем приготовить хлеб из этого бесподобного, постного, универсального теста и насладиться вкусом и ароматом своего домашнего хлеба. Мякиш равномерно пористый, хорошо пропеченный, эластичный, приятный на ощупь, легко разделяется на волокна, просто чудо!

Ингредиенты для «Батон»:

Фотографии «Батон» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Вкусный и мягкий батон получился! Мягкий и на второй день. Спасибо большое за рецепт.
Сделал для пробы половинную порцию.Отлично вышло.Браво!Спасибо за рецепт.
Чудесный рецепт! У меня получилось три больших батона. Вкусный!! Пожалуй, стоит перейти на домашний хлеб. Большое спасибо автору.
Приятного аппетита
Великолепные батончики получились!(у меня их два) Нежная корочка,воздушный мякиш и божественный вкус-чудо хлебушек,за который огромное спасибо Айжамал!
Очень красивый батон у вас . Приятного аппетита
Спасибо,Айжамал!
Спасибо за рецепт, который очень понравился. Батон получился сказочно вкусным, мякиш воздушным, ароматным. Долго держит форму и не черствеет.
Не за что. И вам спасибо за отзыв
Батон получился прекрасный. На второй и на третий день корка мягкая, не сыпется. Спасибо.
Не за что . Приятного аппетита
Отличный рецепт!
Батон получается очень вкусным, делаю уже 3 раз подряд, семья требует добавки.
В растительное масло для смазки добавляю сухой чеснок и травки итальянские.
Какой аромат при выпечке!
Корочка получается восхитительная!
Спасибо автору!
Спасибо за отзыв. Приятного аппетита
Спасибо за рецепт вкусных и мягоньких батончиков Тесто месила и поднимала хлебопечка)
Очень красивый батон . Приятного аппетита
я ни разу в жизни не пекла хлеб. А тут захотелось попробовать. Рецепт не выбирала, просто схватила первый попавшийся - ваш. Очень понравилось тесто. Не липнет, не расползается. Получилось три огромных батона. Очень вкусные. 1 съели горячим, даже резать не стали, просто наломали. Два других батона провели ночь , накрытые полотенцем, и утром резались очень легко на тонюсенькие кусочки. Очень удачный рецепт. Рекомендую
Да это удачный рецепт . Спасибо вам за отзыв. Приятного аппетита
Здравствуйте!
Не понимаю, к чему в описании употребление слова " постный"?
Мода такая сейчас?
Обычный хлеб, ну пусть будет батон.
в рецепте нет ни яиц, ни молока, ни сливочного масла. думаю,поэтому и постный
Хлеб в своем составе НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ни яйца, ни молоко... и т.д. иначе это будет сдобная булка.
Так что, моё мнение, слово "постный" притянуто за уши.
испекла, получился мягкий, пышный, вкусный , но в следующий раз уменьшу соль вдвое, для нас солоновато всё таки.
Приятного аппетита . Спасибо за отзыв
Здравствуйте, мне кажется, в 100 г готового батона неправильно рассчитаны жиры и углеводы
Здравствуйте. Это не я считаю, автоматически сами считают
Что-то там с подсчётом не то)) Рецепт очень понравился, утащила в , спасибо!
Спасибо
Здравствуйте ! А 20 гр. соли это не слишком много на такое количество муки ? По-моему, на 800 гр. муки достаточно 8 гр. соли.
Все в меру, поверьте
Если это же тесто замесить вечером ( 22 -23 часа ) и вынести на балкон или поставить в холодильник ( от 9 до 15 часов дня), то тесто и выпечка еще лучше получаются. Рекомендую попробовать, остальное все по рецепту. И сдобное тесто тоже холодным способом очень хорошее получается, оно как бы лучше вызревает.
Ответ для ЛЮСЯ40
Забрать с балкона и дальше что? Спасибо.
Забрала с балкона ( холодильника) и разделываю. часто делаю один батон и несколько булочек. На батон примерно 450 - 500г теста ( нас двое ) . На батон тесто раскатываю в пласт, иногда смазываю маслом, и скатав в рулет ( не очень плотно) оставляю на противне подходить. Надрезы и смазку делаю чуть позже. Расстойка по времени зависит от подъёма и моих возможностей (я уже копуша - 80 лет) Из остального теста делаю несколько колобков ( 70 -100 г) , раскатываю в прямоугольник, так чтобы свернуть в рулет в 4 -5 слоев, смазываю хорошо маслом посыпаю тертым сырам , сворачиваю в плотный рулетик, разрезаю в длину пополам,переплетаю и сворачиваю по кругу , смазываю и тоже даю отстояться немного . Батон выпекаю 30 -35 мин, а булочки 20 - 25. Вообще -то батон и за 25 уже не сырой, но мякиш в этом случае более вязкий что-ли, в общем пришла к выводу, что все же не стоит торопиться с временем выпечки. ... Извините за длинный текст, но я не дружу с фотографией....
Спасибо еще раз! Я обожаю хлеб и все, что на него похоже Но редко его пеку, тк сразу полнею, это батон и булочки Ваши обязательно приготовлю и наемся вдоволь! Дай Бог Вам здоровья!
Спасибо за рецепт!
Только сегодня подумала, вот было бы хорошо испечь батон, а то все хлеб да хлеб
Как хорошо Вы всё описали и показали
Ловите +
Спасибо большое
Какой красивый аппетитный батончик!Описание доступное.Наверное ,из теста можно сформировать и порционные булочки?
Спасибо за постный рецепт хлебушка.
Здравствуйте, да конечно можно
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки