• 25 апреля 2021, 14:48
  • 913

Грибной тарт с вяленым луком

Рецепт: Грибной тарт с вяленым луком

Этот вкусный рецепт может пригодиться в сезон грибов. Наличие цельно-зерновой муки в тесте обогащает его полезной клетчаткой. Подсушенный на сковороде лучок с 1 столовой ложкой масла позволяет снизить образование транс-жиров. Блюдо с высоким содержанием белков за счет наличия яиц вам обеспечен. Это блюдо подходит для ово-вегетарианцев.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Грибной тарт с вяленым луком»:

Начинка

Тесто

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1812.7 ккал
белки
80 г
жиры
52.5 г
углеводы
256.9 г
Порции
ккал
226.6 ккал
белки
10 г
жиры
6.6 г
углеводы
32.1 г
100 г блюда
ккал
126.8 ккал
белки
5.6 г
жиры
3.7 г
углеводы
18 г

Рецепт «Грибной тарт с вяленым луком»:

  • Муку просеиваем для обогащения ее воздухом и затем измеряем 1 стакан для теста. Добавляем стакан цельнозерновой муки (можно ее тоже просеять, но сначала нужно измерить 1 стакан, так как при просеивании отруби останутся в сите и их надо вернуть в просеянную муку).
    Если используете хлебопечку для замешивания теста, то вливаете в нее 0,7 стакана теплой воды, ложку масла, соль, сахар, муку и дрожжи. Достаточно 7-10 минут и тесто готово. Можно его там и оставить на час, так как при перемешивании хлебопечка подогревает тесто.
    Если замешиваете вручную, то тесто необходимо закрыть неплотно крышкой, чтобы оно "дышало" и оставить на час в теплом месте.
    Примечание к муке: мука по сухости и плотности может значительно отличаться в зависимости от страны производителя. В данном рецепте я использовала белую неотбеленную муку, которая может быть не такой сухой как отбеленная. При замешивании теста может понадобиться чуть больше или меньше воды. Должно получиться мягкое слегка прилипающее к рукам тесто, поэтому рекомендую постепенно добавлять муку при замешивании теста впервые по этому рецепту.

  • Чистим лук и мелко крошим. Добавляем масло на сковороду и подсушиваем лук на медленном огне (время от времени помешивая его). По времени может занять около 20-25 минут.

  • Как только он пожелтел и подсох, можно выключать нагревание плиты. Не нужно добавлять никакого сахара, так как он сгорит, а лук не подсохнет. Не нужно жарить лук на большом огне, так как он неравномерно просохнет и местами может подгореть. Чрезмерное нагревание масла приведет только к получению транс-жиров.

  • Вымыть, почистить и покрошить тонкими слайсами грибы.

  • Даем грибам усохнуть на сковороде без масла на маленьком огне периодически помешивая. Это может занять 20-30 минут (если есть 2 сковороды, то этот этап можно делать параллельно с усушкой лука). По истечению времени, не все грибная жидкость может испариться. Ее можно убрать поместив грибы в дуршлаг. Грибной бульон можно использовать для других блюд в качестве основы для соуса или для придания грибного вкуса блюду.

  • Основные необходимые ингредиенты для начинки готовы.

  • Тесто уже немного подошло и можно раскатывать коржи. Я использовала 2 продолговатых формы (28х23см представленная на фото и 23х12см). Обязательно нужно сделать высокие бортики (около 3 см), чтобы яичная смесь не вытекала за пределы тарта. После раскатывания коржей даем тесту подойти в теплом месте еще около 30 минут (я это делаю в теплой духовке, где было включено минимальное нагревание в течении 2-3 минут). За это время, некоторые участки бортиков могут упасть. В этом случае, их необходимо аккуратно вернуть на место. Выкладывание грибов на следующем этапе может помочь в поддержании бортиков. Верхний слой теста также немного просохнет за это время и будет лучше пропекаться (влага от грибов и яиц не будет избыточно увлажнять тесто).

  • Аккуратно выкладываем слой грибов, чтобы не сдавливать поднятое тесто. По желанию можно предварительно перемешать грибы с вяленым луком и посолить по вкусу.

  • Выкладываем слой лука.

  • Яйца взбиваем и заливаем поверх лука. Посыпаем специями. Выпекаем в духовке (полка ближе к вверху, нагревание снизу) при 180С в течении 30 минут. Предварительно духовку не разогревала.

  • Грибной тарт готов.
    История создания рецепта. В нулевых годах, когда я была студенткой, то, по окончанию учебного года, готовила "Грибную пиццу по-неаполитански" (насколько я помню) из книги Астафьева В. И. "Пироги и пышки, торты и коврижки". Оригинальный рецепт был основан на приготовлении теста на белой муке и обжаривании лука с грибами на свином сале, а также яичная смесь перемешивалась с водой и уксусом. По мотивам этого рецепта был создан представленный сегодня рецепт грибного тарта.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Грибной тарт с вяленым луком
Рецепт: Грибной тарт с вяленым луком

Этот вкусный рецепт может пригодиться в сезон грибов. Наличие цельно-зерновой муки в тесте обогащает его полезной клетчаткой. Подсушенный на сковороде лучок с 1 столовой ложкой масла позволяет снизить образование транс-жиров. Блюдо с высоким содержанием белков за счет наличия яиц вам обеспечен. Это блюдо подходит для ово-вегетарианцев.

Ингредиенты для «Грибной тарт с вяленым луком»:

Комментарии и отзывы

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки