• 27 апреля 2021, 0:17
  • 14677

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки

Рецепт: Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки

Очень простой и вкусный рецепт домашнего хлеба из зелёной гречки без яиц, пшеничной муки и дрожжей. В рецепте всего два основных ингредиента – зеленая гречка и вода, остальные - на ваш вкус (можно добавить изюм, любые семечки, мед, соль, пряности и т. д.). У хлеба хрустящая корочка и по структуре мякиша он напоминает ржаной хлеб. Рецепт достаточно простой, но учитывайте, что замачивание и ферментация зеленой гречки проходят двое суток. Хлеб хорош для выпечки во время поста, а также при непереносимости глютена.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
822.5 ккал
белки
31.5 г
жиры
6.5 г
углеводы
170 г
100 г блюда
ккал
128.5 ккал
белки
4.9 г
жиры
1 г
углеводы
26.6 г

Рецепт «Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки»:

  • Для выпечки хлеба я взяла крупу из зеленой гречки ТМ «Агро-Альянс» Экстра.

  • Промойте крупу из зеленой гречки в сите проточной, прохладной водой. Залейте 300 мл фильтрованной воды.

  • Чашку накрыть полотенцем. Оставить при комнатной температуре на сутки (т. е. 24 часа, т. к. сейчас у нас в квартире прохладно).

  • Через сутки снять полотенце.

  • Добавить 75 мл воды, соль, мед и перемешать.

  • Всю массу измельчить блендером до однородности.

  • Перелить тесто в чашу, накрыть полотенцем и оставить ферментироваться при комнатной температуре еще на сутки (ферментация зависит от температуры дома: чем теплее, тем быстрее ферментация).

  • Через сутки тесто перемешать.

  • Затем берем форму (у меня силиконовая форма из 6 прямоугольных ячеек - размер каждой 8,5 х 3,5 см ). Смазать формочки растительным маслом.

  • Разлить тесто по формочкам. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 45 - 55 минут (учитывайте, что духовки у всех разные, температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте).

  • Остудите хлеб в формочках и только после этого вытащите его из них.

  • Постный, вкусный, полезный, хрустящий хлебушек из зеленой гречки готов. Вес одного хлебушка получился ~ 40 гр., всего получилось 12 штук.

  • Приятного аппетита!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки
Рецепт: Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки

Очень простой и вкусный рецепт домашнего хлеба из зелёной гречки без яиц, пшеничной муки и дрожжей. В рецепте всего два основных ингредиента – зеленая гречка и вода, остальные - на ваш вкус (можно добавить изюм, любые семечки, мед, соль, пряности и т. д.). У хлеба хрустящая корочка и по структуре мякиша он напоминает ржаной хлеб. Рецепт достаточно простой, но учитывайте, что замачивание и ферментация зеленой гречки проходят двое суток. Хлеб хорош для выпечки во время поста, а также при непереносимости глютена.

Ингредиенты для «Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Пекла сначала 55мин, потом еще 30мин, такое ощущение, что не пропекся, внутри как сырой получился, а вот кексы норм из такого теста
Здравствуйте! Хочу поблагодарить за рецепт. Приноровилась. Выпекаю больше заявленного времени. Нам нравится с семечками и орехами, также добавляла 1 стл оливкового масла перед выпеканием.
С огромной благодарностью за прекрасный фото-отчет! Мне очень приячтно, что рецепт понравился!
Вчера испекла хлебушек, хочу поделиться своими наблюдениями и опытом) Очень удобно расстаивать тесто в стеклянной посуде, так будут видны пузырьки, а это значит, что тесто начинает подниматься и готово к выпечке, и потому удобно будет на них ориентироваться) Замочила гречку на 5 часов, потом промыла ее хорошенько, пена совершенно не нужна, говорят, она придает хлебу горьковатый вкус. Сама не стала экспериментировать, просто сразу промыла) У нас еще не включили отопление и дома прохладно, и потому, когда пробила блендером крупу, просто время от времени включала плиту под посудой с тестом, буквально на несколько секунд, чтобы посуда нагревалась и тесто находилось в тепле, а то у меня в холоде, и за сутки оно не начало бродить...Не забывайте ориентироваться на пузырьки.
Выпекала в силиконовой форме, так хлебушек не прилип ко дну и бортикам) после выпечки, завернула на ночь буханку в полотенце, и потом переложила в полиэтиленовый пакет, и никаких сухих корочек и поломки зубов об них, как кто-то писал)
Надеюсь, мои примечания, кому-то пригодятся)
Tatanj, здравствуйте, подскажите после замачивания крупы на сутки нужно воду сливать? Или в нее же добавить 75 мл воды пере взбиванием?
Добрый день! После того, как гречневая крупа простояла сутки воду сливать не нужно, добавьте еще 75 мл воды, соль, мед и перемешайте и далее по рецепту. Готовьте на здоровье!
Большое спасибо и очень вовремя! Сегодня буду взбивать и завтра выпекать хлеб)))
Отлично вышло! Спасибо за идею. Но пекла чуть более 55 . Проверяла деревянной шпажкой - долго не пропекались злебушки внутри.
Благодарю!
Здравствуйте, уважаемый автор!
приготовила хлебушек. У меня тоже забродивший хлеб был с неприятным запахом, как ниже писали. Но на качестве хлеба это не отразилось. Сверху засыпала семенами.
Выпекла в стекляннной форме, хорошо смазала маслом, но хлеб намертво прилип))
И серединка слегка влажная, плотная. Пекла час, верх. низ и бока начали сильно сушиться.
Возможно, нужно именно в силиконовой форме печь или специальной для хлеба, чтобы лучше извлекался и пропекся лучше внутри. Хочу ноздреватые дырочки, как у вас на фото.
В следующий раз добавлю семена вовнутрь (подсолнечник, лен и тыквенные).
Спасибо за рецепт, буду еще пробовать. Может кто-то подскажет, почему внутри он плотненький?
Здравствуйте! Хочу приготовить хлеб по вашему рецепту.

есть вопросы:
1. "Чашку накрыть полотенцем. Оставить при комнатной температуре на сутки (т. е. 24 часа, т. к. сейчас у нас в квартире прохладно).
Через сутки снять полотенце".

По фото я вижу, что после замачивания в чашке осталась вода. Вы ее сливаете? И потом "Добавить 75 мл воды, соль, мед и перемешать."?

2. "Перелить тесто в чашу, накрыть полотенцем и оставить ферментироваться при комнатной температуре еще на сутки (ферментация зависит от температуры дома: чем теплее, тем быстрее ферментация)."

Как определить, что процесс ферментации закончился?

3. Вы пробовали цельные семечки добавлять - подсолнечник, лен, тыквенные?
Хлебушек отличный! Удался с первого раза, главное-дать ему успеть остыть🤣.
Спасибо за рецепт! Добавила нут внутрь и семена тыквы сверху.
С огромной благодарностью за прекрасный фото-отчет! Замечательный хлебушек у вас получился!
Получилось, получилось Тесто прямо таки поднялось, выглядело тесто один в один как дрожжевое. На вкус совершенно не похоже на обычный хлеб, но всё равно очень вкусно. А запах какой стоял во время выпечки....мммммм. Спасибо за рецепт.
С огромной благодарностью за чудесный фото-отчет, мне очень приятно, что рецепт понравился!
Приготовила сегодня по рецепту. Крупу выбраживала сутки, а тесто часов 5, т.к. подросло до краёв миски. У нас сейчас отопление и дома очень жарко. Думаю, крупу надо очень долго и тщательно промывать и выбраживать не больше 12 часов. У меня было очень-очень много пены в крупе и тесто было пенистое, как шампунь. Пахло тоже неприятно. Хлебушек получился горький, влажный (вроде Бородинского) с выраженным вкусом гречневой каши. Попробую уменьшить время расстойки и увеличить количество соли и патоки.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если в квартире очень тепло, как понять, что процесс ферментации идёт по плану, сколько держать тесто на каждом этапе, чтобы оно не перебродило? Какие критерии? Спасибо.
очень и очень заинтересовал рецепт, и сразу много вопросов. 1. можно же в одной форме сразу все испечь? и сколько это по времени приблизительно?2. как вы храните этот хлеб? И как долго? 3. нужно ли для ферментации создавать тепло или все произойдет в любом случае?
Очень понравился рецепт. Сутки отстояла, замоченная, гречка и некоторые крупинки проросли, так и должно быть?
Да, так и должно быть.
Добрый день! Вчера перебила блендером компоненты, оставила на ночь. Утром тесто поднялось, но запах какой-то не очень. Так и должно быть? Решила испечь в мультиварке, пока печется, запах вкусный вроде
При ферментации тесто имеет приятный запах брожения.
Видимо, что-то пошло не так. Может, плохо промыла? Или перебродило. Попробую еще раз))))
Очень заинтересовали, обязательно попробую, спасибо!
Готовьте с удовольствием!
Бегу за зеленой гречкой! )))
Танечка, очень интересный рецепт! Хлебушек, конечно, заинтересовал, надо попробовать!
Любочка, благодарю! Готовь с удовольствием моя хорошая!
Танечка, замечательный хлебушек, очень аппетитный!
Ларочка, огромное спасибо!
Танюша! Чудесный, очень аппетитный хлебушек! Очень красивая презентация! С рецептом дня! Желаю удачи!
Наташенька большое спасибо, мне очень приятно!
Танюша , какой вкусный хлебушек извини , что немного изменила -добавила немного обычной гречки ,поэтому цвет такой ,остальное все по рецепту . Замачивала на ночь ,потом ещё день стояла гречка , вечером испекла . Очень вкусный получился
Танюшенька, с огромной благодарностью за прекрасный фото-отчет! Мне очень приятно, что хлебушек понравился!
Танечка, чудесный рецепт хлебушка! От души поздравляю с Рецептом дня!
Фото роскошные! Браво!!!
Наташенька, огромное спасибо, мне очень приятно!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки