• 1 мая 2021, 15:23
  • 863

Морковный салат с клюквой и облепихой

Рецепт: Морковный салат с клюквой и облепихой

"Изюминкой" этого салата является использование клюквенного смузи и облепихового сока для придания салату ароматной кислинки и обогащения его витаминами и другими полезными веществами этих ягод, которые не так часто поедаются без сахара. Морковь трется на мелкой терки для этого салата. Часть сока используется для приготовления соуса (морковно-клюквенного смузи) и часть можно выпить в процессе приготовления.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Морковный салат с клюквой и облепихой»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
923.8 ккал
белки
23.6 г
жиры
43.4 г
углеводы
117 г
Порции
ккал
115.5 ккал
белки
3 г
жиры
5.4 г
углеводы
14.6 г
100 г блюда
ккал
70 ккал
белки
1.8 г
жиры
3.3 г
углеводы
8.9 г

Рецепт «Морковный салат с клюквой и облепихой»:

  • Чистим морковь, чеснок и лук. В случае замороженной клюквы и облепихи, их можно начать оттаивать при комнатной температуре или заблаговременно в холодильнике. Вымыть укроп.

  • Мелко режем лук и подсушиваем его на сковороде с 1 столовой ложкой растительного масла. Делаем это на медленном огне, чтобы не образовывались транс-жиры. Когда лук приобретает желтоватый оттенок, добавляем специи и прогреваем с луком 1 минуту. Выключаем газ и даем остыть луковой смеси.

  • Шинкуем морковь на мелкой терке, держа морковь более вертикально по отношению к терке, чтобы получились более длинные кусочки.

  • Выжимаем сок из моркови, часть которого будет использована для смачивания клюквы при измельчении блендером. Часть сока можно выпить.

  • Блендером измельчаем клюкву с половиной морковного сока.

  • Давим вилкой облепиху для получения сока, который будет использоваться для финального подкисления салата. В зависимости от Вашего предпочтения, можно использовать весь сок или его часть. Объем использованного сока зависит также от сладости моркови и от того, сколько морковного сока будет возвращено в салат.

  • К тертой моркови добавляем морковно-клюквенную смесь, нарезанный мелко укроп. Натираем на мелкой терке чеснок. Добавляем чеснок и обжаренный лук со специями. По вкусу можно посолить на этом этапе перемешивания ингредиентов. В конце добавляем 2 ложки льняного масла (его можно заменить на любое другое растительное масло холодного отжима). Можно дать ему настояться около часа в холодильнике, чтобы был более однородный вкус чеснока по всему салату. Можно и сразу подавать. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Морковный салат с клюквой и облепихой
Рецепт: Морковный салат с клюквой и облепихой

"Изюминкой" этого салата является использование клюквенного смузи и облепихового сока для придания салату ароматной кислинки и обогащения его витаминами и другими полезными веществами этих ягод, которые не так часто поедаются без сахара. Морковь трется на мелкой терки для этого салата. Часть сока используется для приготовления соуса (морковно-клюквенного смузи) и часть можно выпить в процессе приготовления.

Ингредиенты для «Морковный салат с клюквой и облепихой»:

Комментарии и отзывы

Замечательный, пикантный салат! Очень интересный, подробный мастер-класс!
Благодарю за заинтересованность к данному рецепту В любом блюде есть нюансы, от которых зависит конечный результат. И не всегда удается описать все детали с самого начала. Так как рецепт нельзя редактировать, то некоторые детали обсуждались и возможно еще будут обсуждаться в комментариях, чтобы рецепт у всех получался "На ура"
На моей мелкой тёрке получилось бы морковное пюре.
Ароматный салатик, но на мой вкус кориандр здесь лишний.
Спасибо У моей терки 4 стороны (для слайсов, для крупного, мелкого и пюреобразного натирания). Здесь я использовала для мелкого типа натирания. Размер натертой моркови можно регулировать изменяя угол, при котором морковь натирается. В случае более вертикального положения моркови при натирании, получите более длинные кусочки моркови. Желательно брать в этом случае морковь подлиннее. Я знаю про какой способ натирания Вы говорите (мой супруг его использует). В этом случае, морковь расположена перпендикулярно по отношению к режущей поверхности. Кусочки получатся очень короткие и выделится очень много сока, что будет похоже больше на пюре. В этом салате нам не нужно пюре, поэтому благодаря Вашему комментарию, рецепт стал более детальным. Благодарю
Кориандр является моей любимой специей , поэтому на мой вкус она здесь подходит . Конечно, пропорции специй должны быть адаптированы на Ваш вкус. Конечно можете попробовать и без кориандра приготовить.
Ой, целый трактат! За мой комментарий, послуживший толчком!
Кориандр тоже люблю, но мне кажется тимьян заглушит вкус и аромат кориандра, но всё надо пробовать, экспериментировать, возможно я ошибаюсь.
С праздником!
Спасибо И Вас тоже с праздником!
У всех методы приготовления блюд отличаются. Один и тот же рецепт можно приготовить по разному. Как в этом случае, может быть использована терка от разных компаний (разной формы и размеров режущих элементов) и угол наклона моркови. Результат может быть разным, если натирать морковь сидя (легче для перпендикулярного типа натирания) или стоя (для более параллельного типа натирания). Этот салат я обычно готовлю в удвоенном объеме, и для натирания большого объема моркови использую и левую руку тоже, так как правая быстро устает. Начинаю натирать крупную морковь левой рукой и мелкие кусочки обрабатываю правой рукой, чтобы не порезаться. Можно натренироваться этому способу, начиная с медленной скорости, чтобы не порезаться.
У меня тимьян был сухой и поэтому не дал сильного вкуса. Свежесть специй тоже может отличаться и повлиять на вкус. Кориандр мелю сама на чугунной мельницы для зерна, поэтому он достаточно свежий и очень ароматный. Наиболее сильный вкус ягод и чеснока получается в этом рецепте. В зависимости от количества добавленного черного перца, может преобладать острый вкус. Надо будет попробовать сделать этот салат со свежим тимьяном. Возможно его даже меньше понадобится из-за более интенсивного аромата
Да, свежий тимьян обладает более ярким ароматом и вкусом.
Я тоже сама измельчаю специи, так спокойнее, точно знаешь, что различные примеси и посторонние элементы отсутствуют.
А с морковкой я не заморачиваюсь, тру как получится, не в ресторане. На звезду Мишлена не претендую.
Я наконец-то поняла почему возник вопрос по поводу кориандра. Мой перемолотый кориандр получается более крупного помола, чем покупной в виде порошка. Общая поверхность более крупных частичек меньше, чем мелких (перемолотых в порошок), следовательно для получения вкуса той же интенсивности требуется больше крупно-молотого кориандра, как в моем случае. Поэтому подредактирую рецепт, чтобы кориандр добавляли по вкусу, так как он у всех разный (по степени измельчения и свежести). Благодарю
Вне зависимости от метода натирания моркови, можно приготовить этот салат. В случае более мелкого натирания (более короткие полоски моркови), сочность салата можно легко поправить возвращением меньшего количества морковного сока. Преимуществом еще является более быстрое поедание салата (не надо так долго его пережевывать) Мама учила натирать морковь на крупной терке, а муж перевел меня на использование мелкой терки (ему привычнее так его есть) Для меня - главное, чтобы полезным было
Всё верно, главное, чтобы салат был полезным и вкусным. Остальное мелочи жизни.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки