• 10 мая 2021, 14:51
  • 1571

Голени курицы с яблоками и морковью

Рецепт: Голени курицы с яблоками и морковью

Простой в приготовлении, но очень вкусный рецепт курицы со сладковатым вкусом яблок и моркови. Лук поджаривается на медленном огне, чтобы снизить образование транс-жиров. Мясное блюдо, где в качестве гарнира использованы яблоки и морковь, которые насыщают это блюдо клетчаткой и полезными макро- и микроэлементами.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Голени курицы с яблоками и морковью»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4505 ккал
белки
439.9 г
жиры
234.3 г
углеводы
156.6 г
Порции
ккал
750.8 ккал
белки
73.3 г
жиры
39.1 г
углеводы
26.1 г
100 г блюда
ккал
121.1 ккал
белки
11.8 г
жиры
6.3 г
углеводы
4.2 г

Рецепт «Голени курицы с яблоками и морковью»:

  • Моем яблоки. Моем и чистим морковь и лук.
    Примечание: яблоки обязательно должны сохранять форму при приготовлении. Я использовала Кортланд в этом рецепте. Те сорта яблок, которые используются для приготовления пюре не подходят. В зависимости от размера яблок может понадобиться больше или меньше. Важно их выложить в 1 слой, чтобы они равномерно все приготовились.

  • Мелко режем лук и поджариваем на масле (на медленном огне, временами помешивая). Когда он пожелтеет и подсохнет, можно выключать нагревание.
    Во время этого этапа необходимо порезать яблоки на 4 части и очистить от семечек и черешков.

  • Выкладываем голени курицы в 1 слой в 5-литровую кастрюлю. Заливаем 1,5 стаканами воды. После закипания снимаем пенку. Добавляем 1 лавровый лист и черный перец по вкусу.
    Примечание: кусочки курицы могут быть частично не покрыты водой, что является нормальным, так как морковь с луком частично займут пространство между куриными голенями и уровень воды поднимется. Также выделится сок из яблок и мяса.

  • Поверх курицы закладываем морковь и лук.

  • Сверху моркови выкладываем кусочки яблок в 1 слой, чтобы они равномерно приготовились. Закрываем крышкой и варим 30 минут.

  • Оставляем еще минут на 5-10 без нагревания.

  • Можно подавать как с бульоном, так и без него. Можно подавать как в горячем, так и холодном виде. В холодном виде можно подавать как "мягкий холодец", так как приготовление голеней курицы, содержащих много желатина, в минимальном объеме жидкости, позволяют бульону немного застыть. Можно также брать с собой на пикник как в горячем виде (в термосе), так и в холодном виде без бульона.
    Из истории рецепта. Единственный рецепт, которым успела со мною поделиться в свое время свекровь. Ее рецепт был немного изменен. В ее оригинальном рецепте: она обжаривала по отдельности лук (на растительном масле) и куриные голени на смеси растительного и сливочного масел. Этот рецепт посвящается ее светлой памяти.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Голени курицы с яблоками и морковью
Рецепт: Голени курицы с яблоками и морковью

Простой в приготовлении, но очень вкусный рецепт курицы со сладковатым вкусом яблок и моркови. Лук поджаривается на медленном огне, чтобы снизить образование транс-жиров. Мясное блюдо, где в качестве гарнира использованы яблоки и морковь, которые насыщают это блюдо клетчаткой и полезными макро- и микроэлементами.

Ингредиенты для «Голени курицы с яблоками и морковью»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Хороший рецепт, спасибо.
Я часто такое делаю, только по упрощенному.
Все в мультиварку и на пару.
Еще свеклу добавляю тонкими пластинками на шпажке, быстрее готовится.
Вообще курица на пару самая вкусная!
Отличный у Вас рецепт! Интересно будет попробовать со свеклой тоже Попробую в следующий раз ее добавить в виде ломтиков на уровне морковного слоя (где-то 1/3 или 1/4 часть морковного пространства).
Спасибо Самый длительный этап в этом рецепте - жарка лука на медленном огне (чтобы было полезнее).
Саму по себе курицу на пару не готовила, но кусочки курочки в мантах очень вкусные
Отличный, продуманный рецепт! Все изложено очень понятно и подробно! И морковь в качестве гарнира, и сочетание яблок с курицей - все вкусно! Вам лайк за рецепт
Благодарю Немаловажным вкусовым элементом является еще и поджаренный лук (в моем случае на медленном огне). Без него получается совсем другой блюдо (менее праздничное). Рада, что Вам понравилось
Замечательное, нежное, ароматное блюдо!
Спасибо Оно действительно очень ароматное. Именно с этого блюда я поняла, что мясо с фруктами может быть действительно вкусно
Понравился рецепт. Я часто добавляю яблоко к овощам!
Рада, что нравится рецепт У меня постоянно есть несколько баночек с запеченными яблоками (для завтрака), поэтому дополнительно добавляю в разные комбинации блюд (в коробочку для работы), чтобы оценить - с чем они еще хорошо сочетаются
Довольно таки интересное сочетание, не мог пройти мимо.
Благодарю Не только интересное, но и очень вкусное. Не смотря на морковь и яблоки, оно является достаточно мясным блюдом.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки