• 22 мая 2021, 20:48
  • 1527

Суши на огуречном рассоле с семгой

Рецепт: Суши на огуречном рассоле с семгой

Хочу поделиться своим классическим рецептом суши, которые готовлю уже несколько лет. Обязательным компонентом является не только нори и семга, но и маринованный (малосольный) огурец, и его рассол. В этом блюде рассол заменяет рисовый уксус, который обычно используется для приготовления риса к сушам. У каждого есть свой любимый рецепт маринования огурцов, при котором и вкус суши может быть немного другим. За счет наличия пряностей в огуречном рассоле, он обогащает это блюдо не только дополнительным ароматом, но и вкусом.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов Суши, роллы

Ингредиенты для «Суши на огуречном рассоле с семгой»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1064.4 ккал
белки
77.9 г
жиры
75.1 г
углеводы
27.3 г
Порции
ккал
532.2 ккал
белки
39 г
жиры
37.6 г
углеводы
13.7 г
100 г блюда
ккал
133.1 ккал
белки
9.7 г
жиры
9.4 г
углеводы
3.4 г

Рецепт «Суши на огуречном рассоле с семгой»:

  • Начинаем с варки риса. Важно брать рис, который не был предварительно промаслен. Подходят сорта, которые не очень рассыпчатые при приготовлении. Готовить рис надо непосредственно перед приготовлением суши и не хранить его в холодильнике, так как его текстура изменится и он станет очень рассыпчатым и сухим. Промываем 0,5 стакана риса несколько раз. Варим в 1 стакане воды в течении 25 минут и оставляем его охлаждаться.
    В это время можно подготовить остальные ингредиенты.
    Желательно брать маринованные огурцы длиной с размер листа нори. Сыр тоже удобнее брать такой же длины, который нарезать брусочками по 25 гр каждый. Все ингредиенты разделяем на 4 части (листа нори). Не всегда есть сыр и огурцы нужной длины. В этом случае необходимо будет укорачивать или делать из нескольких кусочков.
    Семгу важно брать жирную. Можете ее засолить любимым способом. Я солила, посыпав равномерно со всех сторон смесью соли и сахара (1:1) и хранила в холодильнике 4 дня (в баночке с крышкой, где рыба дополнительно покрывается пищевой пленкой). Перед использованием я промываю семгу. Я обычно вымачиваю в холодной кипяченной воде в течении того времени, пока готовится и остывает рис. Это блюдо и так очень соленное, поэтому, по желанию, можно снизить концентрацию соли путем вымачивания.
    Я обычно беру брюшинную часть, где много рыбьего жира. Более постные куски семги идут на другие блюда для запекания. Вкус заметно отличается если семга не жирная.
    На вкус влияет еще и сорт сыра. Наилучшим образом подходит средней твердости сыр Чеддер (у меня был мраморный 32% жирности и 37% влажности). Моцарелла и Брик не подходят (с другими не пробовала). Вкусный, но совсем другой тип суш образуется, если использовать сыр Филадельфия.
    Авокадо вносит свой необычный вкус и дополняет гамму вкуса этого блюда. Важно, чтобы он был спелым и немного мягким.

  • Когда рис остынет, то смешиваем его с 3-4 столовыми ложками огуречного рассола. Хорошо перемешиваем и делим на 4 части. Рис не должен быть слишком сухим или влажным.
    Моем и чистим авокадо. Делим тоже на 4 части, где каждую часть разрезаем вдоль на 2 кусочка, чтобы хватило на всю длину листа нори.
    Покупать листы нори рекомендую с запасом, так ка нечестные производители или продавцы могут обманывать (в фирменной запечатанной упаковке может быть на 2 листа меньше указанного; 8 вместо 10).

  • Большую деревянную доску выстилаем пищевой пленкой. Если есть специальный коврик для приготовления суши, используйте его.
    Выкладываем лист нори гладкой стороной к пленке. Четверть риса равномерно распределяем по 85% поверхности листа нори, оставляя полосу без риса где-то с 3-4 см.
    Со стороны покрытой рисом, отступаем на 3-4 см и укладываем узкой полосой четверть ингредиентов (семга, огурец, сыр, авокадо)

  • Затем начинаем заворачивать ролл, начиная со стороны заложенных ингредиентов. Частично влага перешла от риса к листу нори и он уже не такой сухой. По мере закручивания, постепенно убираем пленку.

  • Выкладываем роллы швом вниз на большое блюдо.

  • Затем нарезаем острым ножом. Я режу каждый ролл на 6 частей. По желанию можете украсить кусочками маринованных огурцов или сыра. Подавать с соевым соусом. Приятного аппетита!

    Примечание: по желанию, можно подавать к сушам маринованный имбирь и/или приготовленную горчицу. Когда есть горчица, то подаю с ней. С имбирем не пробовала этот рецепт суш. Я обычно разбавляю кипяченной водой соевый соус с низким содержанием соли (1:3), чтобы еще больше снизить его концентрацию.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суши на огуречном рассоле с семгой
Рецепт: Суши на огуречном рассоле с семгой

Хочу поделиться своим классическим рецептом суши, которые готовлю уже несколько лет. Обязательным компонентом является не только нори и семга, но и маринованный (малосольный) огурец, и его рассол. В этом блюде рассол заменяет рисовый уксус, который обычно используется для приготовления риса к сушам. У каждого есть свой любимый рецепт маринования огурцов, при котором и вкус суши может быть немного другим. За счет наличия пряностей в огуречном рассоле, он обогащает это блюдо не только дополнительным ароматом, но и вкусом.

Ингредиенты для «Суши на огуречном рассоле с семгой»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

другой тип суш

убила фраза!
Извините за опечатку. Смысл фразы изменился забавно Молодец, что заметили Однако, исправить ее уже нельзя
вкусненько!
Спасибо После нескольких лет экспериментов с разными ингредиентами, этот рецепт стал самым любимым в семье
Очень интересная идея с рассолом! Наверняка вкусно и необычно. Я недавно брала суши класс и шеф добавлял манго. Надо будет попробовать и с маринованным огурцом. Люблю интересные сочетания. Спасибо за идею!!
Благодарю Рада, что понравилась идея Рассол хорошо подходит, так как он уже содержит уксус и сахар, а в качестве бонуса получаем полезные вещества специй, входящих в состав огуречного рассола (в моем варианте была гвоздика, черный перец, тмин, кориандр и лавровый лист). Вкусно также и из малосольных огурцов.
Спасибо за идею с манго Думаю, что вместе с авокадо будет еще более нежная и вкусная текстура
Да! В классе делали: огурец, болгарский перец, авокадо и манго как основа-рецепт - и потом, кто хотел, рыбку (как у вас)!
Интересная комбинация вкусных и полезных овощей и фруктов! К следующей партии суши добавлю этот экспериментальный вариант. Спасибо
Ответ для ih2017
Приготовила вышеописанный рецепт с некоторыми изменениями, одно из которых заключалось в замене авокадо (так как не сезон) на манго; также заменила рассол на яблочный уксус, чтобы подчеркнуть фруктовую нотку. Конечно вкус получился совсем другой. Нам понравилось такое сочетание, где манго придает небольшую хвойную нотку и сочность Спасибо еще раз за идею с манго
Очень рада! Приятного аппетита!!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки