• 5 июня 2021, 1:26
  • 13705

Турецкий хлеб «Рамазан пиде»

Рецепт: Турецкий хлеб «Рамазан пиде»

Сегодня готовлю турецкий хлеб. Получается нежным и ароматным, тесто настолько удачное и воздушное, что даже на следующий день оно остаётся мягким и воздушным. Такой хлеб вкусный и когда он сразу из духовки, и полностью остывший. Попробуйте его приготовить и он станет частым гостем у вас на столе!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Турецкий хлеб «Рамазан пиде»»:

Тесто:

Дополнительно:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2966 ккал
белки
70.5 г
жиры
96.7 г
углеводы
484.2 г
100 г блюда
ккал
257.9 ккал
белки
6.1 г
жиры
8.4 г
углеводы
42.1 г

Рецепт «Турецкий хлеб «Рамазан пиде»»:

В миску просеиваем муку, добавляем сахар, соль, дрожжи и перемешиваем. Далее добавляем тёплую воду, тёплое молоко и растительное масло. Замешиваем мягкое, но не липкое тесто. Накрываем и оставляем на час для подъёма.
Далее делим тесто на две равные части. Выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Накрываем полотенцем и оставляем ещё на 15 минут.
Руками придаём форму лепёшки. И смачивая пальцы смесью желтка с молоком, делаем узоры в виде ромбиков. Затем полностью смазываем лепёшки этой же смесью. По желанию посыпаем кунжутом. Выпекаем при t 180 °С, 20-25 минут. Время выпечки и температура зависят от особенностей вашей духовки.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Турецкий хлеб «Рамазан пиде»
Рецепт: Турецкий хлеб «Рамазан пиде»

Сегодня готовлю турецкий хлеб. Получается нежным и ароматным, тесто настолько удачное и воздушное, что даже на следующий день оно остаётся мягким и воздушным. Такой хлеб вкусный и когда он сразу из духовки, и полностью остывший. Попробуйте его приготовить и он станет частым гостем у вас на столе!

Ингредиенты для «Турецкий хлеб «Рамазан пиде»»:

Фотографии «Турецкий хлеб «Рамазан пиде»» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Спасибо Вам за этот потрясающий рецепт! Я уже несколько раз делала по нему лепешки, но не удавалось сфотографировать. Как только по квартире начинал плыть аромат выпечки, мое прожорливое семейство тут же является и барражирует возле кухни, демонстративно нюхая воздух и изображает голодное полуобморочное состояние. Гоню вон, они с тяжкими вздохами убираются, но по учащенному дыханию и периодически высовывающимися из-за дверного косяка носами, знаю, что они рядом и бдят. Как только вытаскиваю противень с готовыми лепешками из духовки и на секунду отворачиваюсь, чтобы снять варежки-прихватки, самый быстрый делает стремительный бросок хищника за добычей, и под мои возмущенные вопли они несутся по комнатам, вырывая друг у друга из рук раскаленную выпечку и заталкивая куски в рот, при этом напоминая мне волков из советского мультика "Зимовье зверей", когда те сперли с печки сковороду с только что испеченными блинчиками и трескали их, обжигаясь, прямо на бегу. На сей раз я выперла всех из кухни заранее и под угрозой лютой смерти по выбору: аутодафе, четвертование, колесование, сажание на кол и так далее, - запретила им даже близко подходить к ней. Сфотографировать удалось. Даже попробовать (прежние разы не удавалось из-за "монголо-татарских набегов"). А попробовав, поняла, почему с такой скоростью лепешки исчезали в ненасытных утробах моих домочадцев. Семья была прощена. Теперь просто буду делать сразу несколько порций за один раз, чтобы в дальнейшем не было драк за эти лепешки, и всем досталось! Еще раз спасибо за такое чудо!
Делал всегда таджикские лепешки на максимальной температуре в духовке. Здесь 180° , но все равно вкусные получаются. Мне понравился рецепт, делаю уже третий раз по этому рецепту, только в конце за 5 мин включаю конвекцию. Получается красивая хрустящая корочка. Спасибо за рецепт.
Готовьте с удовольствием!
Замечательный рецепт, хлеб получается очень вкусный. Благодарю Вас.
мне так кажется, я даже уверена, что любая выпечка на следующий день должна сохранять свежесть и мягкость. Иначе зачем вся возня, если на завтра - все в ведро?
Поэтому все восхищения типа "даже на следующий день!!!" мне не понятны. И никогда не стану готовить по рецепту, где выпечка не воздушная и не мягкая.
Да ради Бога! У Вас широкое поле деятельности, но и Вы теряете очень много: ряд пряников, печенюшек, рулетов приобретают свой истинный вкус только на второй, а то и более дней.
мы же говорим не о печенье, а о пироге, который должен быть воздушным. Это разные вещи. Пирожки, булочки, пироги обязаны быть на следующий день мягкими и воздушными, а не резиновыми или деревянными, которые никто не станет есть.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки