• 9 июня 2021, 2:24
  • 929

Маринованные креветки с отварной киноа

Рецепт: Маринованные креветки с отварной киноа

Предлагаю Вашему вниманию пикантный салатик с маринованными креветками в чесночно-луковом соусе с помидорами и добавлением небольшого количества облепихового сока, соевого соуса и масла косточек винограда. Подается блюдо с киноа.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Маринованные креветки с отварной киноа»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1289 ккал
белки
73.5 г
жиры
39.6 г
углеводы
142.9 г
Порции
ккал
644.5 ккал
белки
36.8 г
жиры
19.8 г
углеводы
71.5 г
100 г блюда
ккал
96.9 ккал
белки
5.5 г
жиры
3 г
углеводы
10.7 г

Рецепт «Маринованные креветки с отварной киноа»:

  • Промываем киноа в мелком ситечке под проточной водой. Замачиваем ее в течении 30 минут (до 1 часа). Промываем в ситечке еще раз и варим в 2/3 стакана воды (можно взять 1 стакан, а лишнюю воду слить после варки) в течении 12-15 минут на медленном огне.
    Чистим лук (1 маленькая луковица или половина средней) и 1 зубчик чеснока. Моем помидоры, очищенный лук и чеснок. Оттаиваем облепиху, если она замороженная. Моем облепиху, если используется свежая.

    Примечание: если используются сырые креветки, то их количество необходимо увеличить. В этом случае - время приготовления блюда увеличится, так как в представленном рецепте используются отварные замороженные креветки. Для варки креветок - следуйте инструкции на упаковке.
    Помидоры могут быть использованы и крупные, однако, мелкие - придают более праздничный вид.

  • Шинкуем на мелкой терке чеснок или используем пресс для чеснока. Мелко крошим лук. Режем помидоры напополам. Добавляем соевый соус, облепиховый сок и масло.
    Оттаиваем отварные креветки или отвариваем сырые креветки. Чистим их от панциря и "кишечной вены". Промываем их прохладной кипяченой водой. Маринуем креветки в приготовленном "салате-соусе" в течении часа (или несколько часов, если необходимо) в холодильнике.

    Примечание: можно взять и менее острые сорта лука или сократить его количество по желанию.

  • Маринованные креветки подаются с охлажденной киноа. По желанию, можно перемешать салат. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные креветки с отварной киноа
Рецепт: Маринованные креветки с отварной киноа

Предлагаю Вашему вниманию пикантный салатик с маринованными креветками в чесночно-луковом соусе с помидорами и добавлением небольшого количества облепихового сока, соевого соуса и масла косточек винограда. Подается блюдо с киноа.

Ингредиенты для «Маринованные креветки с отварной киноа»:

Комментарии и отзывы

вкусно!
Благодарю за внимание к рецепту!
Прелесть! Как же я люблю креветки! Но... последнее время они мне совсем не по карману стали
Спасибо Креветки не только очень вкусные, но и содержат полезный аминокислотный и минеральный состав. Они примерно такие же дорогие как и семга, но они стоят того, чтобы на некоторые праздники приготовить из них вкусное и достаточно полезное блюдо (не полезным является только соль из соевого соуса). Печально, что сложно их купить ценителям морепродуктов
Киноа тоже дорогая крупа, но за счет ее полезных веществ, она тоже стоит того, чтобы из нее иногда готовить блюда
Просто мое мнение: "Деньги так или иначе будут потрачены, но люди сами выбирают на что их тратить: на вкусную еду (зачастую вредную), которая бедна полезными веществами, но затем платить намного больше денег на лечение заболеваний. В то же самое время, лекарства не работают во многих случаях, если не меняется образ жизни (смена на полезное питание и добавление постоянных тренировок). Такова ситуация как минимум с сердечно-сосудистыми заболеваниями и метаболическим синдромом. Я придерживаюсь мнения, что лучше питаться менее яркими по вкусу блюдами, которые имеют преимущества своего полезного состава, чем потом лечить различные заболевания. Идеальных полезных блюд мало, которые параллельно еще и очень вкусные. Поэтому я исхожу из принципа свести к минимум вредные вещества (соль, сахар, транс-жиры, акриламид, насыщенные жиры) и методы приготовления (жарка, запекание при очень высоких температурах, гриль) и т.д."
Вот это лекция!!!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки