• 12 июня 2021, 16:07
  • 3470

Диетический "плов"

Рецепт: Диетический плов

Плов - блюдо высококалорийное. Мне сегодня предложено на обед: плов с филе куриным. Сделаю я плов калорийным по минимуму, но чтобы он был таким же вкусным, поэтому буду его готовить так, как обычно готовлю плов.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Диетический "плов"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1567.4 ккал
белки
81.7 г
жиры
60.3 г
углеводы
177.8 г
100 г блюда
ккал
188.8 ккал
белки
9.8 г
жиры
7.3 г
углеводы
21.4 г

Рецепт «Диетический "плов"»:

  • Для плова в домашних условиях я буду использовать сотейник антипригарный. Рис нужно замочить на пару часов. Затем промыть. Лук режем полу-кольцами и выкладываем в сотейник, заливаем маслом. ВАЖНО!, чтобы масло покрыло лук. Я убавлю количество масла. Я возьму 50 мл вместо 100 мл. Обжариваем лук на большом огне, но не даём ему потемнеть. Для плова это тоже ОЧЕНЬ ВАЖНО!. Иначе плов у нас получится невкусным. Поэтому, при обжаривании, постоянно его помешиваем. Выкладываем к луку морковь. Не ленитесь и порежьте морковь брусочками. Она должна в плове быть именно такая. Продолжаем обжаривать (не до тёмного цвета и без усердия). Выкладываем сухофрукты помытые и обсушенные.

  • Продолжаем обжаривать без усердия. Добавляем мясо, порезанное кусочками, обжариваем. ВСЁ ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ. Очередь специй. Чтобы зира лучше раскрыла свой аромат, её нужно разбить в ступке. Отправляем в сотейник зиру и куркуму. Перемешиваем. Чеснок чистим от шелухи по максимуму, аккуратно срезаем основание и отправляем в сотейник. Нужно, чтобы чеснок остался целой головкой (у меня развалился). Убавляем огонь до среднего, накрываем крышкой и готовим минут 5. Наливаем горячую воду, чтобы она покрыла содержимое на высоту указательного пальца. Варим минут 5 и вынимаем чеснок на тарелку, он нам пригодится ещё в конце готовки.

  • Солим, добавляем барбарис и варим всё на среднем огне 15 минут. ЭТО МЫ ПРИГОТОВИЛИ ЗИРВАК для плова. Успех плова будет зависеть от правильного приготовления зирвака. Очередь риса. Ровным слоем укладываем рис по всей поверхности. Варим под крышкой до впитывания жидкости. Далее собираем рис горкой и делаем отверстия до дна ручкой ложки. Накрываем и готовим рис до полного впитывания жидкости всё так же на среднем огне. Далее перемешиваем всё содержимое сотейника, в центр укладываем вынутый чеснок, убавляем огонь на минимум и под крышкой даём плову упреть

  • Подаём. В тарелке 200 г готового продукта.

По предложенному мне приблизительному меню у меня сегодня на обед:
Плов с куриным филе - 200 г
Любые овощи в нарезке - 80 г


PS: ДИЕТУ свою здесь не обсуждаю, обсуждаю лишь предложенный рецепт "ПЛОВА". Рецепты все для себя создаю сама, считаю калории и всё взвешиваю.
Диету мне составил и распечатал диетолог на 31 день, учитывая мой возраст и т д... Сегодня у меня 31-ый день. Завтра взвешусь с утра и скажу месячный результат. Начну диету заново. Моя цель похудеть на 20 кг без вреда моему здоровью.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Диетический "плов"
Рецепт: Диетический плов

Плов - блюдо высококалорийное. Мне сегодня предложено на обед: плов с филе куриным. Сделаю я плов калорийным по минимуму, но чтобы он был таким же вкусным, поэтому буду его готовить так, как обычно готовлю плов.

Ингредиенты для «Диетический "плов"»:

Комментарии и отзывы

ЗАЧЕМ рис ЗАМАЧИВАТЬ НА ДВА ЧАСА ???????????????????????????????????
Промыть-до прозрачной воды(5-7 раз получается) потом воду слить !!!!!!!!!!!!!!
Рис ДОЛЖЕН НАБРАТЬ В СЕБЯ ВСЮ ВКУСНОТУ ,а не воду !!!!!!!!
затем, чтобы он не был таким крахмалистым!
супер!
спасибо!
Наташенька, замечательный, ароматный плов!
да!
вкусный плов.
Спасибо! Вкусно!
Очень люблю рис! Плов - красавец! А с оливковым маслом, наверное, тоже не плохо? Наталья, спасибо за рецепт!
Как-то плов делаю всегда на подсолнечном, да и делают!
Тоже делаю на подсолнечном, зачем переводить дорогое масло... правда я всегда сначала жарю лук, много лука,) минут 40, потом мясо добавляю, потом специи и морковь брусочками (моркови тоже очень много, она придает сочности плову) и не мешаю, она сверху пропаривается, и минут через 15 перемешиваю и добавляю тщательно промытый и замоченный рис , плюс чеснок и обязательно заливаю кипятком. Раньше тоже с девзирой готовила, но его кирпичный оттенок промывать ооочень долго, у нас в киоске появился какой то белый рис для плова, и все узбеки его покупают килограммами, попробовала с ним, тоже вкусно.
Никогда не готовила плов с куриным филе, надо исправляться-)
А я готовлю всегда узбекский плов, вернее специи беру из узбекского плова, этот по его мотивам!
Ссылку найду , напишу. У меня здесь есть!
Ответ для Foshizzle
Мой любимый плов именно с индейкой (бедро), оно имеет яркий вкус, но при этом не очень жирное, с сухофруктами не очень люблю, барбарис люблю, кислинку придает. Гости всегда думают, что плов со свининой, к слову и шашлык мы готовим с бедром индейки и никто не понимает, что это птица.
Хорош твой плов , Наташа! А в такой яркой тарелке вообще вкуснота !
Вкусно! Очень душевно!
Наташа, вкусный плов. А какая прелестная тарелочка у тебя.
Душевный плов! С удовольствием поела!
Достойная цель и настойчивость, достойная уважения.
На 28 день я сбросила 5 кг.
А я вот похудела на 9 кг и не рада. На лице появились, как их называют, брыли что ли? Кожа на руках обвисла, ноги стали тощие, как палки, куда ляжки делись... а живот... Живот как был, так и остался.
А я рада буду!
Наташа, так ведь от чего плясать. Я похудела с 72 до 63 кг. Но, я ведь специально не худела, на диете не сидела. Это произошло само собой из-за болезни мужа. Врагу не пожелаю худеть по такой причине.
Да, так плохо худеть!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки