• 23 июня 2021, 15:07
  • 10274

Макароны с тушенкой в сковороде

Рецепт: Макароны с тушенкой в сковороде

По отдельности просто макароны и просто тушенка. А если их соединить и добавить немного сочного лука, получится очень вкусное и быстрое блюдо! Так легко приготовить вкуснейший обед можно только из этих ингредиентов! Классика это все таки классика!

Категория: Горячие блюда Паста

Ингредиенты для «Макароны с тушенкой в сковороде»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1637 ккал
белки
84.1 г
жиры
229.8 г
углеводы
13.5 г
100 г блюда
ккал
202.1 ккал
белки
10.4 г
жиры
28.4 г
углеводы
1.7 г

Рецепт «Макароны с тушенкой в сковороде»:

Тушеную говядину выложить в сковороду. Добавить мелко нарезанный лук и дать протушиться в мясном соке. Добавить соль и черный молотый перец. Соединить с отварными макаронами.
Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6988


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Макароны с тушенкой в сковороде
Рецепт: Макароны с тушенкой в сковороде

По отдельности просто макароны и просто тушенка. А если их соединить и добавить немного сочного лука, получится очень вкусное и быстрое блюдо! Так легко приготовить вкуснейший обед можно только из этих ингредиентов! Классика это все таки классика!

Ингредиенты для «Макароны с тушенкой в сковороде»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Макароны с тушенкой в сковороде» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Конечно же, это быстро и вкусно. У меня с тушеной индейкой с добавлением овощей. Спасибо!
Какие комментарии интересные Нужно срочно купить Белорусскую тушонку и приготовить. Можно подумать, что все каждый день фуагра с перепелками кушают
Хорошее напоминание о вкусном рецепте. Когда-то он очень выручал. Вместо з/платы выдавали вкусную Семипалатинскую тушонку и спагетти. Было такое время, но люди на нашей фабрике были сыты.
Без сомненья это вкусно! Спасибо автору и форуму Кулинарные недели за напоминание. Давно не готовила.
Спасибо!
Не то что бы рецепт, но вспомнить интересно
Поели от души, вкуснотища! Спасибо!
Быстро, просто и вкусно . Спасибо.
Классика студенческой жизни. Иногда такая ностальгия достанет по той веселой жизни, что иду и готовлю.
Да и не только по студенческой! Скорее по той другой жизни, в которой все было намного проще и можно было получить маленькую радость от домашних макарон с тушенкой! Спасибо огромное!
Вам спасибо за напоминание о молодости
со спагетти вкуснее, такие макароне не нра
Спасибо. Чем больше соприкосновенние с соусом или соком, тем лучше.
Ой, можно подумать тут одни мишленовские повара собрались! Сайт и начинающие, и, как ниже высказались, "холостяки" читают. Нормальный рецепт, напоминание для кого-то (я вот сто лет такое не ела, просто тушенки последнее время хорошей не наблюдается), для кого-то откровение . Мне рецепт подал идею сделать в моей новой любимой игрушке медленноварке домашнюю тушенку и замутить классику из детства
Вот если бы в рецепте сделали тушенку собственноручно и потом бы ее приготовили с теми же макаронами, тогда реакция пользователей была бы другой.
А почему нет претензий к готовым макаронам? Типа, если бы автор бы их сама сделала, реакция была бы другой? На самом деле, если человеку хочется кого-то поучать на ровном месте, его ничто не остановит. А повод он всегда найдет
Это вы меня имели в виду в качестве поучателя? Я не ищу повод, я высказываю свое мнение, если для вас макароны с тушенкой повод для публикации - ради Бога.
Ответ для Данилова Елена
Спасибо большое за комментарий. Любой рецепт это всего лишь напоминание о забытом или толчок к вашему творчеству. Так и должно быть. Еще раз спасибо!
Если здесь будут подобные кулинарные шедевры, сайт скоро загнется.
Да ну... Вон какое оживление. А рецепты думаю должны быть разными. Можно это же еще и расценить поваренок как сайт где собраны любые рецепты. Спасибо огромное за интерес.
Вы это серьезно? Мне кажется что вы нас троллите-) у вас столько интересных рецептов и тут такое... Да это вкусно, но зачем такую банальщину выкладывать. Не обижайтесь. Просто реально не поняла - зачем. Это же каждый безрукий холостяк приготовит в 3 счета.
Согласна на все 100%! Точно также подумала, увидев этот рецепт, но ретировалась, чтобы не выслушивать в очередной раз претензий, что у меня и таких нет, так нечего и высказываться!
Очень приятно, что прям живое обсуждение получилось! Спасибо огромное всем за это! Я вот тоже раньше не думала о разнице, если лук сначала обжаришь или добавишь уже в саму тушенку. А получается что есть... Так что оставляем каждому свободу творчества. Я лично за это. Спасибо большое!
Вы это серьезно? Мне кажется что вы нас троллите-)
А вы посмотрите их рецепты, по-моему, точно третья часть - это повторы !
А я проверила по ингредиентам- такого точно здесь нет, этот-первый! В голову никому не пришло рецептом выложить, даже 1 апреля имеется только "Чай горячий", "Бутерброд с маслом" да "Пельмени" (как отварить полуфабрикат)!
А я готовила уже, по чему-то рецепту, там наверное ещё морковь была !
Тут вариант есть, с овощами!
Классика жанра!
Точно-точно!
Точно-точно!
Главное хорошую тушенку купить. А то выбор большой, а качество отвратительное! И цены караул! Беру уже проверенную, ГЛАВПРОДУКТ. И то порой хорошая, а порой так себе....
До Самары мне далеко!!! Свою делаю!
До Самары мне далеко!!! Свою делаю!
Очень правильное решение!
Ответ для koshevaya katya
Попробуйте беларусского производства (Березовский мясокомбинат производит) .Очень вкусная и там мясо,а не фарш и тп.
Ответ для koshevaya katya
Спасибо огромное!
Такое обожаю!!!!
Спасибо большое!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки