• 10 июля 2021, 20:24
  • 47302

Еврейский заливной пирог на кефире

Рецепт: Еврейский заливной пирог на кефире Рецепт: Еврейский заливной пирог на кефире

Паштида - еврейский пирог-запеканка. В начинку заливного пирога можно положить все что найдется в холодильнике. На вкус пирог - запеканка получается очень нежным и сочным. Текстура теста зависит от влажности начинки.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Еврейская

Ингредиенты для «Еврейский заливной пирог на кефире»:

Для теста

Для начинки

Дополнительно

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2299.5 ккал
белки
89.7 г
жиры
112.5 г
углеводы
230.4 г
Порции
ккал
287.4 ккал
белки
11.2 г
жиры
14.1 г
углеводы
28.8 г
100 г блюда
ккал
97.9 ккал
белки
3.8 г
жиры
4.8 г
углеводы
9.8 г


Рецепт «Еврейский заливной пирог на кефире»:

Подготовить продукты.
Для начинки отварить яйца.
Вместо кефира можно взять простоквашу.

Соединить яйца, соль, сахар, кефир и размешать все венчиком. Добавить соду и растительное масло.

Всыпать просеянную муку и силиконовой лопаткой, аккуратно вмешать ее в жидкую составляющую движениями снизу вверх. Замешивать тесто долго не следует.

Для начинки нашинковать капусту, нарезать лук и зелень. Пассеровать на растительном масле. Начинку посолить поперчить и добавить рубленные вареные яйца. Начинку остудить. Для того чтобы тесто в паштиде было не клеклым и плотным, можно слегка собрать на край капустную начинку и приподнять этот край сковороды, чтобы стекла лишняя влага.

Для надежности выстелить дно формы пергаментной бумагой и смазать растительным маслом. Выложить часть теста, сверху распределить капустную начинку.

Залить оставшимся тестом. Слегка постучать формой о столешницу, чтобы тесто равномерно распределилось и не осталось воздушных пустот.
Сверху густо присыпать паштиду семенами кунжута.

Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, около часа. Готовность пирога- запеканки проверить деревянной лучинкой.

Когда я училась в школе, у девочек были уроки домоводства, где нас учили шить, готовить, сервировать стол. После урока мы угощали вкусностями, учившихся обращаться с инструментами, мальчишек. Первое задание по выпечке было испечь заливной пирог с капустой. Простой набор продуктов для его приготовления был доступен даже во времена тотального дефицита. Спустя время я узнала, что заливной пирог- запеканка имеет еврейские корни и называется - Паштидой.













Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6953
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Еврейский заливной пирог на кефире
Рецепт: Еврейский заливной пирог на кефире

Паштида - еврейский пирог-запеканка. В начинку заливного пирога можно положить все что найдется в холодильнике. На вкус пирог - запеканка получается очень нежным и сочным. Текстура теста зависит от влажности начинки.

Ингредиенты для «Еврейский заливной пирог на кефире»:

Другие варианты рецепта

1029

Паштида

30

Пирог

Фотографии «Еврейский заливной пирог на кефире» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Пышный нежный пирог простого приготовления. Вкуснейшее тесто, а начинка в моем случае - капуска , вареное яйцо и немного сыра. Спасибо за рецепт!
Лучший рецепт теста для заливного пирожка, начинка подойдет любая, готовила с консервированным лососем, яйцом и зеленым луком. Спасибо за рецепт, утащила в кулинарную книгу.
Поддерживаю!!! Рецепт действительно лучший! Пекла и на ряженке, и с цз мукой, всегда получается. Причём точно отмерить я не могу, у меня нет граненого стакана, да и кефир (простокваша/ряженка) и мука всегда разные. А вид каждый раз как у автора, пеку на алюминиевой сковороде в газовой духовке, ну и температура в духовке всегда примерная))).
Хочу ещё попробовать на безглютеновой муке
Хочу выразить свою благодарность автору рецепта! Большое вам спасибо, за рецепт шикарного теста (начинку делала свою). Получилось просто супер! Тесто не сухое, очень нежное. Не думала, что из таких простых ингредиентов получится так круто! Спасибо!
Спасибо за доверие и отзыв. Рада что рецепт понравился
Начинки было много, а количество теста я уменьшила в два раза, поэтому пирог получился немного другим, чем у автора, но тоже очень вкусным и нежным. Большое спасибо за рецепт!
Я этот пирог пекла на густом мацоне, и, наверно, благодаря этому он не "мокрый"., т.е. надо брать густой термостатный кефир, а не обычный жидкий.
Действительно, из разных заливных пирогов, что были до, этот самый вкусный. В начинку делали отварную капусту с яйцом. Очень понравился! Буду пробовать с другими начинками. Спасибо!
Обалденный пирог! Пушистый и невероятно вкусный! Впервые у меня получился заливной пирог не "мокрый". СПАСИБО за рецепт!!!
Очень нежный и вкусный пирог, а самое главное, очень прост в приготовлении. Спасибо большое
Скажите, а стакан какой объём?
Прекрасный пирог. Пеку второй раз, сегодня двойную порцию. Благодарю за превосходный рецепт.
Вкусный пирог. Люблю такие быстрые пироги. Особенно на завтрак классно. Тесто нежное, начинка отличная
Очень вкусно! И готовить не сложно.Спасибо большое! И начинка и тесто замечательные.
Очень вкусный заливной пирог!!! У меня в начинке курица, яйцо и соленый огурец. Тесто очень легкое, воздушное. Мне понравилось больше чем заливное тесто на майонезе. Елена, спасибо за рецепт!!!
Очень вкусный пирог получился! И готовится быстро!
У меня в начинке только полкило капусты с зеленью.
Сколько нужно грамм капусты? Подойдёт только молодая?
Половина небольшого вилка, грамм 300- 350. С молодой получается нежнее, но это не обязательное условие.
Спасибо за уточнение. Слово "вилок" наводит на мысль о молодой капусте.
Чудный пирожок, спасибо за рецепт, очень вкусный!
Очень вкусно! Капусту и лук слегка подтушила. Тесто просто замечательное. Буду пробовать пироги с разными начинками.
Очень вкусный пирог! Тесто понравилось. Раньше я делала на майонезе и сметане, теперь буду готовить так! Начинка: лук, картошка, мясо и капуста.
Не люблю заливные пироги какие то резиновые,а Ваш Очень аппетитный и все подробно описано!Приготовлю обязательно! Скажите пожалуйста диаметр вашей формы?
форма 26 см. Готовьте, буду ждать ваш отзыв
Спасибо большое!!!
Заливные пироги любим. Очень удачный вариант - тесто нежное, рыхлое, сода не ощущается (попадались мне и разные резиновые варианты ) Капусты не нашлось, поэтому сделала с фаршем, жареным луком и жареными кабачками - полёт фантазии после ревизии холодильника И главное пока читала, всё думала "обязательно посыпать кунжутом"... когда фотографировала - как раз и вспомнила С капустой - на очереди Большое спасибо за удачный рецепт
У меня любое блюдо это полет фантазии) Как то не получается под конкретное блюдо закупать продукты. Всегда выбор рецепта, основывается на наличие имеющихся
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки