• 11 июля 2021, 0:28
  • 10990

Лентяйский "хачапури"

Рецепт: Лентяйский хачапури

Спросите почему именно "лентяйский", ответ очень прост - потому-что ленивей просто уже некуда! Готовится быстро, ингредиентов минимум, совершенно без заморочек, самое главное силу воли сжать в кулак и дождаться результата, а он Вас порадует!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Лентяйский "хачапури"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2192.7 ккал
белки
60.8 г
жиры
134.4 г
углеводы
192 г
100 г блюда
ккал
359.5 ккал
белки
10 г
жиры
22 г
углеводы
31.5 г

Рецепт «Лентяйский "хачапури"»:

  • Друзья, рецепт настолько прост, что без проблем справится человек, не умеющий готовить яичницу и даже первоклашка, главное чтобы на время готовки, Вы выписали ему официальный допуск и разрешение на эксплуатацию духовки. Уверен, что если кто из родителей так поступит, то Ваше чадо прослывёт в своём окружении крутым кулинаром!!! Всё приведённое мной количество ингредиентов чисто условно и примерно - у меня тесто было весом 500 г, с помощью рулетки я сделал квадрат и он завесил на 380 г. Сыр тоже натирал на глаз, но в смысле не на орган зрения, а исходя из объёма внутренней части заготовки, кто любит чтобы было очень сырно, то смело берите больше... Ну а теперь приступим - поменьше слов, побольше дела!!! Первым делом включаем духовку на разогрев и прогреваем до 200 градусов. А пока духовка греется, берём противень, кладём сверху пергамент, выкладываем подготовленный по размеру лист теста, ножом для пиццы или другим удобным для Вас инструментом вырезаем бортик, шириной примерно 2-2,5 см. Если Вы не уверены в своей пергаментной бумаге и боитесь что может приклеиться к тесту, то слегка присыпьте её мукой.

  • Взбалтываем яйцо или только один желток, равномерно смазываем внутренний квадрат.

  • В любом удобном для Вас углу приподнимаем бортик и переносим его на противоположный край внутреннего квадрата.

  • Так же поступаем с другим бортиком и переносим на освободившуюся часть квадрата. Бортики подравниваем, слегка прижимаем чтобы как бы приклеились к квадрату и тоже смазываем сверху яйцом, отправляем в разогретую духовку минут на 10-15.

  • Как я уже говорил, все цифры примерные, это касается и время выпечки. Время зависит от трёх факторов - качества теста, предназначения теста и Вашей духовки. В этот раз я купил на пробу тесто для венских булочек, оно выпекалось немного дольше (больше 15 минут), чем тесто общего назначения. Обязательно за ним присматривайте, не передержите, оно должно подрумяниться и покрыться красивым золотистым загаром.

  • Дождавшись красивого загара, достаём будущий хачапури из духовки, под бортиками выкладываем моцареллу или любой легко плавящийся сыр, оставляя место в центре для яйца. Добавляем яйцо и отправляем опять в духовку минут на 3-5 или до желаемой готовности.

  • И вот, собрав последние остатки силы воли, достаём наш готовый хачапури, еле сдерживаясь, чтобы не нырнуть с головой в кипящую и булькающую моцареллу, плавающим в ней яйцом и не начать поедать её изнутри, клацая зубами как голодная акула, даём ей остыть хотя бы пол минутки и подаём к столу...

Хрустящая корочка, горячая моцарелла...



Желток и белок при прикосновении похожи на тело величественной и красивой океанской медузы...



Аромат будоражит все рецепторы...



Отламываем хвостик на углу, опускаем в горячий сыр, откусываем и смакуем..., смакуем...



Друзья, всем приятного времяпрепроводжения и аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лентяйский "хачапури"
Рецепт: Лентяйский хачапури

Спросите почему именно "лентяйский", ответ очень прост - потому-что ленивей просто уже некуда! Готовится быстро, ингредиентов минимум, совершенно без заморочек, самое главное силу воли сжать в кулак и дождаться результата, а он Вас порадует!

Ингредиенты для «Лентяйский "хачапури"»:

Фотографии «Лентяйский "хачапури"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусно, быстро, сырно. Роберт, спасибо большое за рецепт.
Автору большое спасибо! Быстрое, весёлое блюдо, радует легкостью, возможным разнообразием и... вкууусненькоее! (а прибавить клюквочку - живенькое)
Роберт, всех благ и дальнейших удач во всем!
Вам тоже спасибо за отзыв к рецепту, приятно слышать что рецепт понравился и мои старания были не напрасны, для того мы все здесь и собрались, чтобы учиться чему-то новому и при этом получать удовольствие!!! Готовьте на здоровье!!!
Оля, спасибо!!!
Классное описание! Хороший позитив с утра!)))
Благодарю!
Вам тоже спасибо, когда приготовите, то отпишитесь - отзывы принимаются все!!!
Роберт, быстро, эффектно, классно!
Света, спасибо!!! Штучка вкусная - рекомендую!!!
"с помощью рулетки..." ну насмешил а вообще это Мысль, перенесу рулетку на кухню
Тонечка, это отличная мысль кухонная рулетка, часто выручает..., ну не сантиметром же отмерять, да и коротковато будет...
Супер сырно.вкусно.ароматно отличный лентяйский рецептик!!!
Анечка, спасибочки!!!
КЛАСС! Очень с аппетитом ... формовка супер ...
Полагаю надоТЬ лениться
С Рецептом и Поварёнком дня, Роб!
Надюша, спасибо!!! Обязательно попробуй, такое леньтяйство тебе понравится!!!
А тож, усЕ по нраву
Извините за возможно глупый вопрос, сколько порций получается из 400 гр теста?
Вопрос абсолютно не глупый, всё зависит от едока - моей жене хватает половины этой порции, мне же две штуки в самый раз...
Спасибо!
Роберт , подумала и решила испечь для себя любимой пять минут и все готово !!! У нас зима ; духовка подтопила квартиру козий сырок сверху немного положила -люблю я его ,сырок
Очень вкусно,ароматно Спасибо за рецепт
Вау..., какой красавчик, выглядит очень вкусно, по зимнему согревающе!!! Я бы тоже с удовольствием притрушивал козьим сыром, но он у нас стоит как настоящий альпийский, причём как если бы козочки паслись исключительно на фиалковых и васильковых полях... Таня, спасибо за отзыв, мне приятно узнать, что этот простой рецепт понравился, на здоровье!!!
Роберт ,тебе спасибо получила поздно-вечерний ужин -супер вкусно про сырок я понимаю …
Взвесив за (очень хочется чего-нибудь сырного и со слоеным тестом ) и против ( за окном 32 и на кухне еще + энное количество градусов ) , перевесило первое . Роберт , не пожалела о выборе . Спасибо . Вот думаю , сказать мужу вечером , чем я тут занималась , или промолчать . Наверное , надо готовить вторую порцию .
Если не брать во внимание жару на кухне и на улице, то можно сказать - "у Вас хороший вкус и Вы сделали правильный выбор"!!! Я думаю, что сейчас можно сделать заготовку и приготовить непосредственно к приходу мужа, сделаете ему приятно, а заодно реабилитируете "ничегонеделание", рассказывая как долго и трудно готовить этот рецепт!!! Спасибо за отзыв, рад что рецепт Вам понравился, готовьте на здоровье, радуйте семью!!!
Роби! Красота и вкуснота!!! С рецептом и Поварёнком дня!
Натуля, большое спасибо и за похвалу и за поздравление!!!
Роберт,спасибо за рецепт,описание потрясающее , чувствую себя неважно,но после прочтения захотелость есть,и мне абсолютно безразлично настоящий это хачапури или нет,ела я и настоящий и ваш приготовлю и сьем с превеликим удовольствием! Здоровья вам!
Юлия, спасибочки за такой приятный комментарий!!! Мне приятно слышать, что мой рецепт отчасти помог победить хворь и возбудить аппетит, надеюсь "хачапури" Вам понравится, Вы окончательно поправитесь, будете как и прежде "цвести и пахнуть"!!! Готовьте на здоровье!!!
Классные! Аж захотелось, надо повторить, полениться.
Людочка, спасибо!!! Поленись-поленись, в горячем виде вообще сказка!!!
Не сомневайся, обязательно.
Мои поздравления, Дружище.
Роберт, быстро, просто, а как эффектно!
Ирочка, спасибо!!! Рецепт интересный и готовится легко, если будет время, то обязательно попробуй!!!
Роберт, вкусно, сырно и аппетитно!
Надо повторить, и тесто где-то есть
Жанночка, спасибо!!! Обязательно попробуй, может и понравиться!!!
а я вот вчера маялась с *правильным* тестом, и сыр бегала - искала нужный, а оказывается все так просто-)) рецепт отличный, только белок бы исключила из завершающего шага.
Дарья, это всего лишь один из вариантов приготовления и никто не сможет помешать Вам что-то добавить или что-то исключить... Я буду рад если рецепт Вам понравится и совершенно не важно будет он с белком или нет... Спасибо, что заглянули!
Роберт, замечательный завтрак, очень аппетитный и не скучный!
Ларисочка, спасибо!!! Тут наверное уже пол сайта считает, что у меня крыша поехала!!!
Я так не считаю!
Роберт, как же аппетитно выглядит твой "лентяйский вариант"! Тоже отщипну кусочек!
Любочка, спасибочки , забирай весь - не жалко, ещё сделаю!!!
Роберт, как всегда, порадовал своим креативным подходом к приготовлению блюда ! Вкусно!
Аллочка, спасибо!!! Что-то в последнее время как-то стало скучно кушать скучные блюда, хочется чего-то такого весёленького, креативненького...
Бывает и так, Роберт . Надо и еду , и приготовление еды, "взлохматить" иногда .
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки