• 25 июля 2021, 15:10
  • 10577

Пирог насыпной овсяный

Рецепт: Пирог насыпной овсяный

Ароматный, вкусный с хрустящей овсяной крошкой из доступных продуктов, которые всегда найдутся дома.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог насыпной овсяный»:

Тесто

Крем

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3285.5 ккал
белки
49.9 г
жиры
170.8 г
углеводы
390.9 г
Порции
ккал
547.6 ккал
белки
8.3 г
жиры
28.5 г
углеводы
65.2 г
100 г блюда
ккал
331.9 ккал
белки
5 г
жиры
17.3 г
углеводы
39.5 г

Рецепт «Пирог насыпной овсяный»:

1. Тесто: в просеянную муку добавляем сахар, соль, разрыхлитель, овсяные хлопья, перемешиваем. Сюда же натираем на терке сливочное масло и перетираем все руками в крошку.
2. Крем: в миску кладем, яйца, сахар и сметану, все взбиваем венчиком.
3. Берем форму диаметром 19см., смазываем сливочным маслом, на дно формы кладем пару ложек крошки и разравниваем по поверхности формы, затем поливаем кремом, далее опять пару ложек крошки и так продолжаем чередовать слоями. Верхним соем должна быть крошка. На верх пирога натираем на терке 30гр. сливочного масла, разравниваем.
4. Ставим в духовку разогретую до 180С на 40-45 мин., ориентируйтесь по своей духовке.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог насыпной овсяный
Рецепт: Пирог насыпной овсяный

Ароматный, вкусный с хрустящей овсяной крошкой из доступных продуктов, которые всегда найдутся дома.

Ингредиенты для «Пирог насыпной овсяный»:

Фотографии «Пирог насыпной овсяный» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Сделала и уже попробовали. Рецепт замечательный. От себя добавила цукатов, ванилина, лимонной цедры. Делала 1,5 порции, но значительно уменьшила количество сахара. Нам получилось вкусно и умеренно сладко - как мы любим. Завтра с удовольствием съем кусочек по-больше с моим утренним кофе! Автору большое-пребольшое спасибо. Да благословит Вас Господь!
Большое вам спасибо, за такие прекрасные слова.
Ответ для Alena335
Съели первый пирог, в духовке стоит запекается второй такой же. В этот раз на 1,5 порции положила положенные 450 гр сметаны, а сахар уменьшила на 1,5 порции в подливке до 100 гр (90 гр белого + 10 гр кокосового коричневого). Положила много ванильного порошка + немецкий ванильный сахар 2 пакетика (уж очень я уважаю немецкий ванильный сахар), заказываю его постоянно на Амазоне. Завтра пирог пойдёт на угощение людям. Такой вкусный, что не стыдно и угостить. Автору большое спасибо от меня и мужа и да благословит Вас Господь.
Спасибо за рецепт! Хотя я ( как в анекдоте про авокадо и картошку), сметану почти полностью заменила на пробитые блендером яблоки, получилось очень легко и вкусно.
Рада, что вам понравился рецепт, вы знаете хотела тоже фрукты использовать, а затем решила все таки приготовить классический вариант.
Ответ для o-len-ka-u-n
А Вы не поделитесь по-подробнее в каких пропорциях заменили сметану. Мы любим яблоки в любом виде. Мне кажется и этот вариант будет очень вкусный. А я имею в морозилке уже готовое густое яблочное пюре (в основном для зефира). Пожалуйста, если не трудно напишите. Заранее благодарю.
Яблок я брала примерно по указанному в рецептевесу сметаны (уже чищеные яблоки). А сметаны взяла немного, просто для мягкости и сливочном и вкуса. Извините, что не сразу ответила...
Вот это вот рецепт! Решилась на рецепт,поскольку пропадала сметана.Думала сейчас будет большое фии...А тут , ничего себе,так хомячили . Спасибо большое.Буду готовить еще! Хлопья брала самые дешёвые,перемолола на блендере.
Великолепный пирог у вас получился. А на вкус, просто тает во рту !
Думаю еще можно яблочко натереть между слоями. Наверное будет сочно и вкусно. буду пробовать. Спасибо за интересный рецепт.
Думаю еще можно яблочко натереть между слоями. Наверное будет сочно и вкусно. буду пробовать. Спасибо за интересный рецепт.
Интересно конечно попробовать,но мне кажется,что немного не то,и сок пустит,тут ближе к королевской ватрушке,но со вкусом овсяного печенья,и да,забыла автору добавить,ванильный сахар добавила
заинриговали
Интересный пирог, надо попробовать
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки