• 18 августа 2021, 14:33
  • 4599

Сельдь по-эстонски

Рецепт: Сельдь по-эстонски Рецепт: Сельдь по-эстонски

Почетное место на эстонском столе занимает селедка. Слово "селедка" мы автоматически воспринимаем лишь в одном его значении - "соленая сельдь". Между тем балтийская рыба сельдь вкусна в самых разных видах, что и доказывает с успехом эстонская кухня: здесь бывает селедка соленая, маринованная, копченая, отварная, жареная, фаршированная и прочая, и прочая, и...

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Кухня: Эстонская

Ингредиенты для «Сельдь по-эстонски»:

Для заливки

Основное блюдо

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1862.5 ккал
белки
126.5 г
жиры
99.9 г
углеводы
114.9 г
100 г блюда
ккал
144.4 ккал
белки
9.8 г
жиры
7.7 г
углеводы
8.9 г


Рецепт «Сельдь по-эстонски»:

Сельдь у меня балтийская. Разморозила, помыла, выпотрошила, отрезала голову, хвост, плавники, сняла кожу.

Порезала на куски. У меня сельдь оказалась с икрой. Я её тоже положу в блюдо. Я оставлю рыбу с костью. По желанию можно сделать филе, особенно если будут есть дети и пожилые люди. Я делаю не впервые это блюдо и мне больше нравятся кусочки с косточкой.

Берём форму. Я возьму глиняную D-20 см и высотой-5 см. Обмазываем форму любым вами любимым растительным маслом. Я буду использовать подсолнечное рафинированное. На низ выкладываем картофель, порезанный на дольки поперёк, толщиной ~ 1-1,5 см. На картофель раскладываем куски сельди и у меня ещё икра.

Делаем заливку. Соединяем в посуде яйца и молоко, солим и перчим по вкусу, тщательно размешиваем. Если есть будут дети, то не перчите. Поперчите у себя в тарелке готовое блюдо.

Лук режем на кольца и выкладываем сверху по всей поверхности. Заливаем.

Накрываем фольгой и ставим в духовку, выставив т-180-200 С на 40 минут. Снимаем фольгу и запекаем ещё минут 10-15.

Готово блюдо!

Подаём.

Раскладываем по тарелкам. Едим. Это очень вкусно! Рекомендую всем любителям рыбы.


В сравнении с латышской и литовской, эстонская кухня более "морская". Пищевое сырьё, технология и композиционные приёмы эстонской кухни довольно просты, вкус натуральный. Из сырья самыми характерными являются картофель, рыба (особенно салака, сельдь), свинина и мясные субпродукты, молоко, сметана, капуста, горох, крупа и чёрный хлеб. Еда простая и питательная, порой жирная. В традиционной эстонской кухне продукты преимущественно варятся в жидкой среде, обжаривание применяется редко. Эстонская кухня мало использует приправы и пряности. Кроме соли и лука традиционно употреблялись укроп, петрушка и тмин; майоран в кровяные колбасы, лавровый лист и душистый перец в холодец. Своеобразие вкуса достигается в результате необычных сочетаний пищевого сырья (рыба со свиным салом, горох с молоком). Общий вкус и аромат эстонской кухни — натуральный, слегка кисловатый, молочный...
Больше других видов рыб в эстонской кухне употребляются сельдь, салака и килька. Эту рыбу жарят и делают из неё запеканки, заливая яично-молочной смесью и пересыпая мелко нарезанным укропом... (Википедия)

PS: Была очень удивлена, что до сих пор не опубликовала этот рецепт, хотя готовлю его очень давно раз от разу - лет так 10. Вчера вспомнила о нём, когда из магазина принесла 4 шт сельди. Да такой красивой и серебристой, с толстыми животиками, а значит там есть икра. Вот и приготовила. Готовьте! Сельдь полезно есть всем, особенно мужчинам! При приготовлении сельди в молоке, нет явного запаха её, получается блюдо очень нежное, диетическое с массой полезных веществ, минералов и витаминов, которые нашему организму просто необходимы!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сельдь по-эстонски
Рецепт: Сельдь по-эстонски

Почетное место на эстонском столе занимает селедка. Слово "селедка" мы автоматически воспринимаем лишь в одном его значении - "соленая сельдь". Между тем балтийская рыба сельдь вкусна в самых разных видах, что и доказывает с успехом эстонская кухня: здесь бывает селедка соленая, маринованная, копченая, отварная, жареная, фаршированная и прочая, и прочая, и...

Ингредиенты для «Сельдь по-эстонски»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Сельдь по-эстонски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Давно хотела попробовать, и вот приготовила. Очень вкусно! Спасибо, Наташа! Простой и добротный рецепт. Готовила двойную порцию...Фото, к сожалению, вечернее, не очень хорошее, но хотелось запечатлеть блюдо целиком, до утра никто бы ждать не стал
Очень нравится мне это блюдо! Спасибо большое за фотоотчёт!!!
Очень понравилось описание рецепта. Нечасто такое встретишь - подробно, профессионально, с объяснениями. Читать - одно удовольствие
Готовьте!
Спасибо
Какое объедение, Наташечка! Удачи в конкурсе!
Спасибо!
Очень аппетитная селёдина! При случае обязательно попробую!
Попробуй!
Я по этому рецепту готовлю минтай, уже 35 лет, интересно с сельдью. А жареная сельдь у нас на Дальнем Востоке обычное блюдо. В воинской части постоянно солдатам делали.
А я ещё с сельдью горячие бутерброды делаю иногда. Нужно как-нибудь выставить рецепт! Очень душевно!
Очень интересный рецепт! Думаю, его можно применить и к другим видам морской рыбы (я, к примеру, все пытаюсь победить неприятный для меня привкус дальневосточной наваги). Ну и селедка, конечно, "наше все" , обожаю.
Спасибо!
Конечно попробуйте! Очень душевно именно с селёдкой!
Наташенька, интересное какое блюдо! Красота!
вкусная рыба!
Как же вкусно Люблю такое
вкусно! Я всю рыбу люблю!
вкусно! люблю рыбку!
И я рыбу обожаю! Вкусно!
Супер!!!
да!
Доброе время суток. Я правильно понимаю, что сельдь свежемороженая? Спасибо.
Да!
Спасибо за супероперативность. Обязательно попробую приготовить. Спасибо, очень интересно, что получится. Летом пробовали приготовить сельдь горячего копчения, неожиданно понравилось всем, думаю, Ваш рецепт тоже понравится.
Конечно попробуйте!
Запеченная сельдь очень нежная и вкусная!
Да! Да! Да!
Очень интересный рецепт Люблю запеченную сельдь С молоком и яйцами еще не пробовала
Это очень вкусно, попробуй! Думаю,что понравится!!!
Спасибо Думаю, что это очень вкусно
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки