• 25 августа 2021, 15:03
  • 3242

Валашский фргал

Рецепт: Валашский фргал Рецепт: Валашский фргал

Моравская Валахия (чеш. Moravské Valašsko) - исторический регион Чехии, который расположен в Моравии на востоке страны, у границы со Словакией. Здесь с 1826 года (первое письменное упоминание) пекли фргалы - круглые пироги с начинками. Это классическое угощение на праздниках, свадьбах и народных гуляньях. Размер примерно 30 см. Начинки могли быть разными: кислая капуста, репа, варенье или творог. Сейчас пекут такие пироги только со сладкими начинками. В декабре 2013 года Валахским фргалам был присвоен охранный статус традиционного продукта этой области. Ежегодно в Чехии проводятся конкурсы на лучший пирог.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Чешская

Ингредиенты для «Валашский фргал»:

Для теста

Для начинки

Дополнительно

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2898.8 ккал
белки
83.2 г
жиры
96.7 г
углеводы
471.2 г
100 г блюда
ккал
270.9 ккал
белки
7.8 г
жиры
9 г
углеводы
44 г


Рецепт «Валашский фргал»:

Готовим продукты для теста. Муку нужно просеять и смешать с сахаром и солью.

Молоко нужно немного подогреть. У меня дрожжи сухие САФмомент и требуют, чтобы их в молоке растворили и дали постоять 10 минут. Желтки отделяем от белков у яиц. Масло сливочное нужно растопить. Я это делаю в СВЧ 55 секунд при мощности 800. Можно растопить на паровой бане. Замешиваем тесто. В муке делаем углубление и выливаем молоко с дрожжами, добавляем желтки и растопленное масло. Сначала замешиваем ложкой, а затем работаем руками. Помещаем тесто в посуду и ставим на 1 час в тёплое место. Я всегда для этого грею духовку примерно до т-50 С. Посуду с тестом накрываю и ставлю туда подходить.

Пока стоит тесто в духовке, можно приготовить начинку. Я сделаю творожную. Изюм нужно запарить, затем откинуть на ситечко и промокнуть бумажным полотенцем. Творог соединяем с яйцом, сахаром, ванильным сахаром, крахмалом. Добавляем изюм. Всё перемешиваем. Начинка готова.

Тесто подошло. Обминаем его. Выкладываем на застелённый пекарской бумагой противень. Я для выпечки буду использовать форму для пиццы. Она у меня антипригарная. D -26 см её и встаёт в духовку вровень до дверцы (только-только), большую форму я поставить не могу в неё. У меня небольшой духовой шкаф на 18 л с элементами снизу и сверху, печёт очень быстро и отлично. Тесто выложила на форму. Поставила опять в тепло на 15 минут.
Изучая рецепт фргала, прочитала что, секрет идеального фргала заключается в тройном подъеме теста. Далее, если вы делаете фргал на протвине то, берем бумагу для выпечки, кладем обмятое тесто (колобок) в центр и ставим опять в тепло. Далее разминаем опять его руками прямо на бумаге, формируя круг с бортиками, пока он не станет похож на тесто для пиццы 30 см в диаметре.
Я переложила тесто в форму, оно у меня там подошло второй раз и я растянула его по форме руками, формируя толстые бортики. Так как форма у меня D-26 см, то бортики у меня получились очень толстые. Но я не хотела убирать лишнее тесто. На форму 30 см будет нормально. Ставим опять в тепло на 15 минут. Далее выкладываем начинку и присыпаем её верх сахарной пудрой. Ставим в разогретую духовку до т-180 С на 30 минут. Мне этого времени хватило. Ориентируйтесь по своей духовке. Проверяем тесто на "сухую лучину". Протыкаем, лучина должна быть сухая и тесто к ней не пристаёт.

Вынимаем пирог из духовки. Для придания особого вкуса готовый пирог можно полить растопленным сливочным маслом, смешанным с ромом.

Завариваем чай и подаём пирог.

Вот такой пирог в разрезе.

Красивый ароматный и очень вкусный.

Влашский фргал, в своем местном регионе называют также и пэцак или просто – пирог. Первые упоминания о фргале можно найти в документах трехсотлетнего возраста. Валаши, с течением времени, смогли отточить приготовление пирогов до идеала.
Когда-то давно, словом фргал называли не получившийся пирог. Пироги пекли с квашеной капустой и свеклой, но сегодня таких пирогов уже давно никто не печет.
Сегодня начинка состоит исключительно из сладких ингредиентов. А сверху посыпается сладкой смесью из протертого масла и сахара. Самыми популярными фргалами можно считать пирог с грушей, творогом, повидлом и маком. Изначально их пекли в основном на праздники и свадьбы. Более состоятельные семьи могли себе позволить разнообразить таким пирогом свой воскресный стол.

Фргал - это уникальное хлебобулочное изделие, которое в конце 2013 года было занесено в список продуктов с охранным географическим обозначением. Поэтому, если вы купите настоящий валашский фргал, то можете быть уверены, что он был испечен по традиционному рецепту из лучших ингредиентов.
Волшебство потрясающего вкуса этих пирогов кажется простым и валаши с радостью готовы им поделиться. Главное в приготовлении, это качественные продукты и хорошо взбитое тесто. Также очень важный момент заключается в том, что начинки всегда должно быть больше чем теста, тогда пирог не будет суховатым.
Основная часть приготовления – тройной подъем теста. Первый раз тесто поднимается при замесе. Второй раз - после поднятия теста и его обминания. Перед тем как поместить пироги в печь их ненадолго оставляют подняться в третий раз. Благодаря этому пирог получается безупречно гладким.
Превосходные традиционные фргалы можно отведать в Ресторане и Кафе Лантерна в Больших Карловицах. (из и-нета)


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Валашский фргал
Рецепт: Валашский фргал

Моравская Валахия (чеш. Moravské Valašsko) - исторический регион Чехии, который расположен в Моравии на востоке страны, у границы со Словакией. Здесь с 1826 года (первое письменное упоминание) пекли фргалы - круглые пироги с начинками. Это классическое угощение на праздниках, свадьбах и народных гуляньях. Размер примерно 30 см. Начинки могли быть разными: кислая капуста, репа, варенье или творог. Сейчас пекут такие пироги только со сладкими начинками. В декабре 2013 года Валахским фргалам был присвоен охранный статус традиционного продукта этой области. Ежегодно в Чехии проводятся конкурсы на лучший пирог.

Ингредиенты для «Валашский фргал»:

Комментарии и отзывы

Выглядит вкусно!
спасибо!
Наташа, очень рецепт заинтересовал. Прихватила в КК!
Только растягивай на 30 см, чтобы бортики потоньше были. У меня духовка не дала, даже на протвине растянуть - маленькая.
Спасибо, уже почитала комментарии.
Не сомневаюсь, что пирог вкусен! Смотрится... добротно.
Наташа, удачи!
Спасибо!
Отличный пирог!
спасибо!
Классный пирог, начинка вкусная, все с большим аппетитом, Наташ
С рецептом дня
Спасибо!
Вкусный пирог! С рецептом дня!
Спасибо!
Красивый и вкусный пирог С рецептом дня
спасибо!
Отличный пирог! С рецептом дня!
спасибо!
Красота! Удачи в конкурсе!
Спасибо!
Наташенька, чудесный пирог! Очень интересный рецепт!
спасибо!
Ой, большая ватруха! ЗдОрово. Как говорила моя бабушка "большому куску рот радуется" Ну а уж если полить маслом с ромом - будет бомба
Его можно и не только с творогом сделать. Я написала об этом!
Наталья, прекрасный пирог!!! Очень хочется испечь и попробовать
спасибо!
Такая большая ватрушища. Почему- то вспомнила коллегу. Она бы ему на один укус. Приготовить что ли, проверить
Он у меня из-за формы D-26 см меньше получился и толще. Его нужно было D-30 cм и бортики были бы потоньше. И начинка бы распределилась соответственно.
Вау, какой классный пирог!
вкусный!
Изумительный пирог, Наташа! Красота! Удачи в конкурсе!
спасибо!
Наталья, замечательный пирог! С благодарностью беру рецепт!
Конечно попробуй!
Роскошный
Спасибо!
Наташа, отличный конкурсный рецепт! Не повтор, а именно что-то новое и интересное
Единственный момент, я ради эксперимента внесла в поиск по названию, поиск не даёт результат. Наверное, с модераторами надо на этот счет поговорить?
Я тоже искала перед готовкой. Не нашла ничего подобного.
Аппетитно смотрится
Это вкусный пирожок!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки