• 28 августа 2021, 0:07
  • 3332

Татаки из тунца с салатом

Рецепт: Татаки из тунца с салатом Рецепт: Татаки из тунца с салатом

Японская кухня отличается тем, что блюда этой кухни, как правило, простые, из небольшого количества ингредиентов. По всему миру известно японское блюдо татаки из тунца, которое достаточно простое в приготовлении и обладает прекрасными вкусовыми качествами. Рецепт прост и незатейлив: слегка обжаренная на сковороде рыба. Сырая практически. Древнее блюдо японских рыбаков. Есть много методов: с обсыпкой из перца, без обсыпки. Можно поливать соусами, сдабривать саке или соевым соусом. Полный полет азиатской фантазии.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Кухня: Японская

Ингредиенты для «Татаки из тунца с салатом»:

Для блюда:

Для маринада:

Для салата из гречки:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1413.6 ккал
белки
90.7 г
жиры
50.2 г
углеводы
138.3 г
100 г блюда
ккал
150.4 ккал
белки
9.6 г
жиры
5.3 г
углеводы
14.7 г


Рецепт «Татаки из тунца с салатом»:

Приготовим маринад: в миску насыпаем сахар, добавляем рисовый уксус, водку, соевый соус. Все хорошо перемешиваем.

Теперь в маринад добавьте 1 ст. л. кунжутного масла, 1/4 измельченного чеснока и нарезанный кусочками имбирь. Маринад хорошо перемешать и на время отставить в сторону.

Стейки свежезамороженного тунца размораживаем в холодильнике.

Затем промыть их под холодной водой и тщательно просушить бумажными полотенцами. Разрезать стейки на одинаковые прямоугольные брусочки.

Нарезанные брусочки тунца положить в приготовленный маринад и поставить в холодильник минимум на 1 час или можно оставить мариноваться до 8 часов.

Пока маринуется тунец приготовим гарнир: в виде салата. Для салата предварительно отварите гречневую крупу. В готовом виде нужно 120 гр. гречневой каши. Небольшими кубиками нарезать огурец и добавить к каше.

Также кубиками нарежьте красный болгарский перец и добавьте в салат. Выжать сок из 0,5 лимона, нарезать мелко зеленый лук. Все перемешать и отставить в сторону.

Ставим сковороду на огонь, смазываем растительным маслом и включаем большой огонь. Обжариваем брусочки маринованного тунца ~ по 1 минуте с каждой стороны.

Теперь брусочки обжаренного тунца, снова обмакиваем в маринаде с каждой стороны.

А затем берем кунжут (я взяла смесь черного и белого).

Панируем брусочки обжаренного тунца в семенах кунжута. Чтобы тунец стал немного поплотнее можно поставить его на несколько минут в холодильник (будет удобнее нарезать).

Берем вторую половину лимона и отжимаем сок в оставшийся маринад, перемешиваем и добавляем 3 ст. л. в салат, хорошо перемешиваем.

На блюдо выложить подушку из салата (лучший гарнир для тунца — это листья свежего салата, овощи и даже каша).

Готовые брусочки тунца выкладываем на разделочную доску и разрезаем очень острым ножом на одинаковые ломтики, шириной 1–1,5 см, а затем положите их сверху на салат, посыпьте черным молотым перцем.

Украсьте блюдо зеленым луком и кусочками огурца.




Приятного аппетита!

Тунец - это океаническая рыба, которую довольно трудно довезти до России свежей, поэтому большая часть тунца поставляется замороженной. Бояться этого не нужно — чаще всего рыболовы используют шоковую заморозку, когда рыбу обрабатывают при очень низких температурах сразу после вылова. Этот метод позволяет тунцу сохранить полезные и питательные свойства (и не терять их после размораживания).
Тунец считается уникальным сортом рыбы, поскольку не поддается заражению паразитами (это делает его еще более полезным и безопасным продуктом).



Холодная закуска, известная так же как «тоса-ми», появилась в XIX веке на острове Сикоку, с которого европейские путешественники начинали знакомство с феодальной Японией. «Татаки» переводится как «избитый», но это название относится к молотому в ступке имбирю, которым гарнировали основной продукт. У европейцев жители Японии переняли технику приготовления блюд на гриле, а автором самого блюда «татаки» принято считать самурая-повстанца Сакамото Рюма, участника крупных политических движений того времени, внёсшего лепту в кулинарные традиции своей страны.
Изначально татаки готовили из бонито – особенно нежного и жирного вида рыбы семейства тунцовых. Рыба, приготовленная в этом стиле, слегка мариновалась в рисовом уксусе и шоково обжаривалась снаружи, оставаясь приятно розовой и сырой внутри. А потом её нарезали на тонкие ломтики, как сашими. Позднее в стиле «татаки» стали готовить филе прочих рыб, а после – и говядину.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Татаки из тунца с салатом
Рецепт: Татаки из тунца с салатом

Японская кухня отличается тем, что блюда этой кухни, как правило, простые, из небольшого количества ингредиентов. По всему миру известно японское блюдо татаки из тунца, которое достаточно простое в приготовлении и обладает прекрасными вкусовыми качествами. Рецепт прост и незатейлив: слегка обжаренная на сковороде рыба. Сырая практически. Древнее блюдо японских рыбаков. Есть много методов: с обсыпкой из перца, без обсыпки. Можно поливать соусами, сдабривать саке или соевым соусом. Полный полет азиатской фантазии.

Ингредиенты для «Татаки из тунца с салатом»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Отличное блюдо, Танюша!
Огромное спасибо, Наташенька!
У нас много татаки в меню ресторана "Токио", мне очень нравится.
Светочка, с огромным удовольствием, рада тебя угостить!
Такое интересное сочетание продуктов, я бы с удовольствием попробовала
Катюша, всегда рада тебя угостить!
Интересный рецепт, Танечка!
Про то, что тунец не поддаётся заражению паразитами не знала. Спасибо за информацию!
Жанночка, благодарю моя хорошая!
Спасибо!
Танюша, очень заманчивый, интересный рецепт! Фото супер!
Светочка, огромное спасибо, мне очень приятно!
Танюша, это восхитительно! Очень красивое, очень полезное блюдо! И удивительный салат
Мариночка, моя дорогая большое спасибо!
Танечка, очень вкусно и аппетитно!
Жанночка, моя хорошая большое спасибо!
Великолепное блюдо, Танюша! Красота! Удачи в конкурсе!
Наташенька, спасибо дорогая, мне очень приятно!
Танюша, очень интересный рецепт! Фото такие вкусные!
Ирочка, большое спасибо!
Танюша, как интересно и очень красиво!
Иришенька, огромное спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки