• 31 августа 2021, 12:42
  • 23109

Горячие бутерброды в духовке

Рецепт: Горячие бутерброды в духовке

Предлагаю на завтрак очень вкусные горячие бутерброды. Мы просто подсели на них, готовлю уже вторую неделю подряд! Нам потребуется буквально 5 минут времени на их подготовку и 15 минут, чтобы они запеклись в духовке.

Категория: Закуски Бутерброды Открытый бутерброд

Ингредиенты для «Горячие бутерброды в духовке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1729.9 ккал
белки
86.3 г
жиры
51.1 г
углеводы
216.7 г
100 г блюда
ккал
227.6 ккал
белки
11.4 г
жиры
6.7 г
углеводы
28.5 г

Рецепт «Горячие бутерброды в духовке»:

  • На крупной терке натереть колбасу и сыр.

  • Добавить масло комнатной температуры и сметану. Хорошо перемешать. Можно ещё добавить нарезанный помидор или зелень.

  • Выкладываем начинку на нарезанные кусочки батона.

  • Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут.

  • Подаем с пылу с жару, они хрустящие и очень вкусные! Если у вас батон не очень свежий, можно его обмакнуть с двух сторон в молоко и потом накладывать начинку. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Горячие бутерброды в духовке
Рецепт: Горячие бутерброды в духовке

Предлагаю на завтрак очень вкусные горячие бутерброды. Мы просто подсели на них, готовлю уже вторую неделю подряд! Нам потребуется буквально 5 минут времени на их подготовку и 15 минут, чтобы они запеклись в духовке.

Ингредиенты для «Горячие бутерброды в духовке»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Горячие бутерброды в духовке» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Вкусно.Нам понравились бутерброды,спасибо!
Отличный быстрый, сытный перекус. Большое спасибо за рецепт!
В нашей семье такие бутерброды обычно обжаривают с одной стороны начинкой вниз на сковороде. Так быстрее, но в духовке мне показалось вкуснее) хлеб снизу подрумянивается и очень аппетитно хрустит. И да, не хватает каких-то овощей, мне помидора, сыну лучка) Основу можно смазать перед распределением начинки кетчупом, в следующий раз обязательно попробую. А следующей раз обязательно будет!
Извините, но мне не понравилось. Во-первых обязательно надо что-то овощное добавлять: помидор или болгарский перец например, потому что соленый сыр + соленая колбаса на выходе довольно солёные бутерброды. А во-вторых очень жирные (это еще колбаса вареная была, а не копченая), весь батон маслом от колбасы и сыра пропитался, особенно стало заметно после остывания. Прям как во фритюре.
Согласна, что с овощами намного вкуснее, я об этом писала в рецепте. Готовила в то время, когда дети ни в каком виде не соглашались есть помидоры или перец. Но, вкусы меняются, на днях порезала мелко помидор без мякоти, вместо колбасы домашнюю буженину и очень зашли обновлённые бутербродики). Это просто идея, ингредиенты меняйте по своему вкусу.
Хороший рецепт Быстро, просто, вкусно, бюджетно - пару кусочков колбасы и целая гора бутербродов Брала плавленый сырок и твёрдый сыр немножко. Разлетелись моментально. Большое спасибо за рецепт!
На здоровье!
Просто и вкусно Спасибо!
На здоровье!
Вкусные бутерброды. Уходят быстро.
На здоровье!
Это безусловно очень вкусно. И есть ещё море вариаций приготовления. В 90) годах, когда дети были подростками мы на них "подсели". Батон можно резать не только поперёк, но и вдоль , ну и начинки)) У этого блюда один огромный недостаток!!!! Очень быстро растут собственные "окорочки"! Но вкусно)
Делала в микроволновке, на режиме "Пицца".
Смели все!
Любим горячие бутерброды.
Новым рецептикам всегда рада.
Спасибо!
Вся семья любит горячие бутерброды! Только я их делаю в гриле, т.к. нагрев там и сверху и снизу, то так же - минут 10 и вкуснятина готова. Только ничего не натираю, хлеб мажу тонюсеньким слоем сливочного масла, сверху кружок колбасы, чеснок ломтиками и кружок помидора, ну и финиш - кусок сыра сверху. В гриль и как сыр зарумянится - можно подавать, тоже очень хрустящие за счет масла
Вот точно угадали! Есть такой бутерброд называется "портмоне".Это из ломтя хлеба вырезается аккуратно внутренность,оставляя края примерно по сантиметру,как рамка для картины.Взамен удаленной части выбивается яйцо Полученный шедевр обжаривается с двух сторон. А вот как раз то,что было вырезано (собственно мякиш) и покрыть как раз колбасно-сырной смесью.Получится два могучих заряда бодрости.Или вообще объединить их в один!
Делаю почти так же. Только колбасу не тру, а нарезаю мелким кубиком. Сливочное масло не добавляю, но добавляю немного кетчупа. Сыром посыпаю сверху.
А мы такие и не только на завтрак😊 в любое время дня, когда хочется чего-нибудь перекусить. Рецепт замечательный!
Да я тоже раньше такие делала, правда колбасу резала мелким кубиком, когда быстро надо завтрак приготовить, то или яичница или бутерброды разные.
Сынуле подсуну рецептик. Как раз готовить начинает учиться, все ему нужно по ингредиентам и весу. Вкусненько будет. А то замечал нас уже омлетами, скоро кукарекать будем.
Вы хоть представляете,сколько времени ваш сынуля будет тереть колбасу и сыр ? Не на 1 бутерброд,а на всю семью? (Если ему,конечно ,не 18 лет!) Тут не каждый взрослый справится!
Тереть нужно максимум 5 минут, ребенок справится, после 10 лет точно.
надо попробовать. Сыр тёрла тыщу раз,колбасу-ни разу! Однажды доверили 9летнему натереть морковь-долго лечили потом ободранные вкровь пальцы.Больше не рискуем.
Опыт, он такой?
Простенько и со вкусом. Раньше, когда дети ходили в школу, каких только бутеров и чем только я им на завтрак не делала. Ну, а на природу, вообще - святое дело.
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки