• 13 сентября 2021, 14:20
  • 50383

Приправа из листьев хрена

Рецепт: Приправа из листьев хрена

Для такой приправы желательно брать молодые листья хрена среднего размера. Здесь я использую разные, так как велико было желание сразу же приготовить эту новинку. Моя большая благодарность за рецепт Lana Ilanavi. Она все продукты измельчала с помощью электрической мясорубки, я готовила немного иначе. Можно уменьшить количество ингредиентов и приготовить на пробу. А если готовить полный вариант, то автор рекомендует готовую приправу для длительного хранения покрыть слоем растительного масла и убрать в холодильник.

Категория: Заготовки Соус на зиму

Ингредиенты для «Приправа из листьев хрена»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3790.7 ккал
белки
92.2 г
жиры
254.3 г
углеводы
401.9 г
100 г блюда
ккал
113.5 ккал
белки
2.8 г
жиры
7.6 г
углеводы
12 г

Рецепт «Приправа из листьев хрена»:

  • Продукты для приготовления (за кадром остались грецкие орехи, соль, растительное масло, хмели-сунели). По рецепту нужен был горький перец, зелёный халапеньо, 1-2 шт., я заменила на красный перец чили (1 шт.) Использовала рафинированное подсолнечное масло.
    Если у вас есть электрическая мясорубка, то зелень и все продукты можно измельчить с её помощью. У меня мясорубка обычная, поэтому она поможет измельчить перец и орехи, а для измельчения зелени возьму блендер.

  • Листья хрена ненадолго опустить в ёмкость с холодной водой, а потом промыть под проточной водой.

  • Листья обсушить, оборвать мягкую часть, а стебли убрать в сторону, они здесь не понадобятся.

  • Зелень петрушки (или петрушки и кинзы), и зелень хрена произвольно нарезать, поместить в кастрюлю, добавить растительное масло и измельчить блендером. Количество добавляемого масла может быть и больше, надо смотреть, чтобы масса не была сухой.

  • Из болгарского и горького перцев удалить семена, почистить чеснок, подготовить грецкие орехи. Затем, все продукты пропустить через мясорубку.

  • В новой ёмкости соединить обе массы, добавить соль, хмели-сунели и хорошо перемешать.

  • Добавить сок и цедру одного лимона. Хорошо перемешать и попробовать на соль. Если надо, то досолить. Если приправа получилась густая, то добавить растительное масло. Я добавляла немного соли и масла, вы уточняйте по своему вкусу.

  • Готовую приправу разложить по предварительно простерилизованным и охлаждённым банкам. Удобно использовать баночки маленького размера.

  • Получилась интересная, пикантная приправа, с горчинкой, присущей хрену.

    При первом приготовлении других специй не использовала, доверилась автору, но допускаю, что буду корректировать состав. Поэтому и вас не ограничиваю, добавляйте специи по своему вкусу.

  • Такая приправа- хорошая добавка к разным блюдам, но первым делом попробуем с хлебом!

  • Если приправу оставлять на длительное хранение, то сверху добавить слой растительного масла. У автора такая заготовка стоит в холодильнике до шести месяцев. Я готовила первый раз, поэтому пока такой срок хранения подтвердить не могу, и, скорее всего, у нас приправа закончится значительно раньше!

Приправа из листьев хрена- хорошая добавка к супам, салатам,
овощным и другим блюдам!


На следующий сезон я уже запланировала повторное приготовление!
Присоединяйтесь!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Приправа из листьев хрена
Рецепт: Приправа из листьев хрена

Для такой приправы желательно брать молодые листья хрена среднего размера. Здесь я использую разные, так как велико было желание сразу же приготовить эту новинку. Моя большая благодарность за рецепт Lana Ilanavi. Она все продукты измельчала с помощью электрической мясорубки, я готовила немного иначе. Можно уменьшить количество ингредиентов и приготовить на пробу. А если готовить полный вариант, то автор рекомендует готовую приправу для длительного хранения покрыть слоем растительного масла и убрать в холодильник.

Ингредиенты для «Приправа из листьев хрена»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хрен люблю. Но вот вид этого блюда не впечатлил. А кроме охов и ахов группы поддержки кто-то может отзыв реальный написать?
Отзывы от приготовивших есть, правда, без фото, вот два ниже Вашего комментария: одному понравилась приправа, другому- нет. Могу посоветовать посмотреть на видео авторский рецепт от Lana Ilanavi, может быть у неё Вам будет более наглядно и убедительно.
Читала рецепт Ланы в Инстаграме, приехала на дачу,а там растёт куст хреновый! Ага! Готовила по памяти,упустила кинзу-петрушку и хмели сунели(добавлю сейчас), но получилось очень вкусно! Рецепту быть!
Спасибо большое за внимание к рецепту! Очень приятно, что было знакомство с авторским вариантом! Очень здорово, что удалось приготовить такую приправу и рада, что вкус понравился. Благодарю Вас за радостный отзыв и одобрение!
А мне, к сожалению, не понравилось. Хорошо, что пол порции делала.... Вот только обилие витамин и радует....
Благодарю Вас за интерес к рецепту и приготовление! Возможно надо корректировать вкус добавлением других специй, тех, которые нравятся. Так как приправу делала первый раз, то выдерживала "линию" автора, но попробовав, решили, что в следующем году немного поменяем состав специй. Я тоже написала, что можно брать свои варианты. Спасибо большое за Ваше мнение и отзыв!
Как кстати попался рецепт на глаза, делали приправу из корня хрена, а молоденькие листики хотела выкинуть)) теперь пойдут в дело. Интересный состав, вот только цедра лимона меня смущает... кажется здесь лишней... Автор, подскажите пжл, цедра чувствуется в готовом продукте?))
Спасибо большое за интерес к рецепту! В большом объёме приправы цедра не чувствуется, но, если есть сомнения, то добавьте только сок.
Ух-ты приправа из листьев хрена. Необычно Пошла хрен искать.
Очень рада узнать, что рецепт заинтересовал и понравился! Может быть удача улыбнётся и листья найдутся! Спасибо большое за приятный отзыв!
Любочка, рецепт - находка, это факт. А зачем после ХОЛОДНОЙ воды промывать листья проточной водой? Это мы их замачиваем, чтобы смыть грязь, песок. Или промытые листья опустить в ГОРЯЧУЮ воду, а потом охладить под проточной, чтобы лучше работать с ними дальше?
Очень приятно, что рецепт заинтересовал! И благодарю за вопрос!
Я опускала в холодную воду, чтобы немного отмокла грязь, так как по листьям любят ползать улитки и оставлять свои следы, и сразу под проточной водой их сложно отмывать. Автор рецепта сразу мыла под проточной водой, может быть у неё листья были без таких загрязнений. А я после замачивания легко всё смыла. Так что можно смотреть по состоянию и загрязнению листьев, так и мыть! Ещё маленькое дополнение, что сейчас я готовила из разных листьев, не только молодых, поэтому и загрязнений было побольше. Может быть молодые замачивать не придётся!
Спасибо! Всё понятно "разжевали."
А вот в эту пору как раз появились молодые,сочные,нежные листья хрена там,где раньше были ободраны! Сантиметров 25-30.Вот их-то и пустить в дело! Весной этого делать явно не стоило,а сейчас в самый раз будет,всё равно пропадут зря.А они наверняка будут самое то,целиком,не обдирая! Всё,беру балшой киньжял и скачу косить!!!
Отлично, что хрен обновился и выросли молодые листья! Очень рада, что можно приступить к заготовке. Благодарю Вас за внимание к рецепту и желаю приятного приготовления!
Любаша, какая интересная приправа! Должно быть очень вкусно!
Олечка, очень приятно, что рецепт заинтересовал! Спасибо большое за твою оценку и поддержку!
Очень интересный рецепт, жалко только что у меня нет дачи, а в магазинах листья не продаются.. Так хотелось бы попробовать
Спасибо большое за интерес к рецепту! Всё-таки, будем надеяться, что в следующем сезоне все получится!
У нас на участке этого хрена ну просто дохренища. Благодаря Вам, Добрая Фея, и Вашему рецепту, это дохренища пойдет на благое и вкусное, а главное, полезное дело. Ещё раз спасибо
Александр, очень рада, что хрен на участке не зря рос-рос- и разросся! Теперь, после сбора урожая он, в виде аппетитной приправы,
будет красоваться на столе и, надеюсь, радовать вкусом! Спасибо большое за отзыв, позитив и настроение! Желаю Вам приятного приготовления!
Любочка, Вкусная, ароматная и полезная приправа!
Жанночка, спасибо большое за такую приятную оценку! Буду рада, если приготовишь!
Любаша, спасибо за рецепт! Отличная приправа!
С Рецептом и Поварёнком дня!
Светочка, благодарю тебя за интерес к рецепту и отзыв! И спасибо большое за поздравление!
Великолепно
Огромное количество витаминов, фитонцидов, макро- и микроэлементов!
Ольга Александровна, спасибо большое за внимание к рецепту! Очень приятно!
Любаша, очень интересный рецептик!!!
Однозначно, надо пробовать!!!
С рецептом дня!!!
Леночка, спасибо большое за оценку рецепта и поздравление! Очень рада, что планируешь попробовать!
Изумительная приправа! ...
Любаша , безусловно забрала, спасибо
С Рецептом и Поварёнком дня!
Надюша, очень приятно получить такую оценку! Спасибо большое! Благодарю тебя за поздравление!
Любаша , очень интересный рецепт ты умница конечно вкусно
Танечка, спасибо большое за интерес и неизменное внимание! Очень приятно !
Очень интересный, заманчивый рецепт! Забрала! Спасибо, Любаша!
Наташенька, очень рада, что ты заинтересовалась рецептом! Спасибо большое за оценку и поддержку!
Любочка, удивила! Тоже как и остальные не пробовала, но очень интересно и хочется приготовить!
Валюша, очень здорово, что новинка заинтересовала! Спасибо большое за твоё внимание! Буду рада, если приготовишь!
Так интересно!
Наташенька, очень приятно, что ты оценила рецепт! Спасибо большое за поддержку и внимание!
рецепт заинтересовал! Интересная приправа
Светочка, очень рада, что рецепт привлёк твоё внимание! Спасибо большое за отзыв!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки