• 13 сентября 2021, 16:19
  • 3693

Икра из манки

Рецепт: Икра из манки

Попробуйте, ну очень вкусно! Вкусная сытная закуска!!!

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Икра из манки»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3452.7 ккал
белки
51.9 г
жиры
214.1 г
углеводы
319.7 г
100 г блюда
ккал
225.7 ккал
белки
3.4 г
жиры
14 г
углеводы
20.9 г

Рецепт «Икра из манки»:

  • Селедку почистить от внутренностей, кожи и костей. Мелко порубить.
    Лук репчатый почистить, мелко порубить.
    Из томатной пасты и воды развести томатный густой сок.

  • Вылить в кастрюлю рассол сельди, томатный сок, растительное масло. Кастрюлю выставить на средний огонь, дать закипеть.

  • Как закипит убавить на медленный огнь.
    Добавить сельдь, манную крупу при этом хорошо перемешать.

  • Снять кастрюлю с огня.
    Добавить лук и хорошо перемешать.
    Закрыть крышкой и дать постоять немного.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра из манки
Рецепт: Икра из манки

Попробуйте, ну очень вкусно! Вкусная сытная закуска!!!

Ингредиенты для «Икра из манки»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Если интересно, посмотрите вегетарианский вариант "Фальшивая икра постная". Не знаю, кому как, а мне очень нравится. Пропорции у меня только немного отличаются.
А я помню такую закуску и в 70-80 годах в столовке. Я в ателье работала и на обед мы ходили в столовку, она через дорогу была. Такая закуска была и нам она нравилась. Рецепт брали даже. Только для закуски от солёной сельди хвост с запасом мяса отрезали и отваривали, кашу варили на этом отваре. Добавляли пасту томатную, обжаренный лучок .... Даже на хлеб мазали.
рецепт, конечно, весьма специфический. Но, когда в карманах свистел ветер в те далёкие голодные года, то готовили и не такое.
Как хорошо, что сейчас этот рецепт - не необходимость, а лишь воспоминание ))))


Вам плюс за смелость!
Судя по ценам и зарплатам, рецепт вполне актуальный. Лично я в последнее время , к сожалению, научилась обходиться одной курицей на 10 дней на семью из 4 человек
одной курицей на 10 дней на семью из 4 человек

поделитесь секретом?
Как Вы сами понимаете, вопрос стоит о минимальном полноценном питании, которое можно обеспечить семье с нормированным потреблением белка. Летом в рацион входят овощи, для бульонов на рынке беру говяжьи кости. На 3 недели беру в Магните 2 курицы по 2 кг. Курица разделывается полностью, отделяется мясо от костей и пр. 4 клыла идёт на приготовление крылышек "Бон-Бон" в кляре - 8 шт получается. 1 грудка - куриные отбивные или курица в белом соусе с овощами, из двух остовов с добавлением говяжих костей варю 10 литров бульона (это первое - гороховый суп, борщ, суп-лапша, суп с клёцками, естественно без кусков мяса), остальное идёт на фарш. Фарша хватает на котлеты, ленивые голубцы, фаршированные баклажаны и кабачки, пастуший пирог или картофельные зразы. Остальное разбавляется гарнирами, тушёной капустой, заготовками и прочими вещами. Конечно, кастрюлю котлет за один раз никто не съест, но порционно мясной рацион соблюдается. Как-то так. Понимаю, что это не предел мечтаний, но выход из современного роста благополучия населения. Ну еще муж иногда ходит на рыбалку
Отличное рациональное использование продуктов в наше нелёгкое время!!!
Ответ для sibir77
У меня даже когда-то была мысль опубликовать в дневниках полноценное меню при ограниченных финансовых возможностях. Когда есть возможность, я покупаю 3 курицы на месяц, делаю полуфабрикаты, преимущественно из фарша, заранее планируя меню на весь месяц. Хорошими белковыми добавками являются горох фасоль, нут, грибы и трофеи рыбалки, из которых можно приготовить классные вещи. Конечно, лучше запечь одну курицу на семью и съесть её за вечер, это нормально. Но из любой жизненной ситуации есть как минимум 2 выхода, и любой вопрос решаем.
да, я согласна, что ситуации бывают разные в жизни и прекрасно, когда нет необходимости экономить. Но вот когда есть необходимость - такие советы и знания очень помогут!
То же помню, что "ходил" такой рецепт в 90-х. Но я даже тогда не решилась его приготовить и попробовать
Меня опередили - тоже вспомнила 90-е годы, тотальный дефицит продуктов, закуска эта была весьма популярна, но на большого любителя или большую голодную компанию за столом, когда к винегрету надо было ещё хоть что-то поставить дополнительно!Ой, тёщину закуску забыла- вот я обычно её готовила на "корпоратив" на работе!
В 90-е такое мама готовила,это вкусно!Только пропорции были другие-масла и том.сока поровну,рассол не использовали и сельдь,и лук,смеленные мясорубкой,добавляли уже к манке,снятой с плиты)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки