• 6 октября 2021, 11:25
  • 12064

Шоколадно-творожный пирог "Подушечки"

Рецепт: Шоколадно-творожный пирог Подушечки

Невроятная воздушно- шоколадная выпечка с творожной начинкой. Пирог "Подушечки", или, как его ещё называют "Стёганое одеяло", это прекрасное сочетание пушистого теста и нежной начинки. Он полностью оправдывает своё название. Шоколадные "подушечки" и творожный рисунок - это не только красиво, но и очень вкусно!).

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Польская

Ингредиенты для «Шоколадно-творожный пирог "Подушечки"»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4576.2 ккал
белки
187.9 г
жиры
175.1 г
углеводы
557.3 г
100 г блюда
ккал
251.4 ккал
белки
10.3 г
жиры
9.6 г
углеводы
30.6 г

Рецепт «Шоколадно-творожный пирог "Подушечки"»:

  • Все продукты для пирога должны быть комнатной температуры. Начнём с приготовления начинки. Для этого понадобится 600 г творога, 100 г сахара, 4 ч. л. кукурузного крахмала, 1/3 ч. л. ванилина и 1 яйцо. Всё хорошенько пробиваем блендером, для того чтобы масса стала более нежной. Перекладываем её в кондитерский мешок или обычный пакет и пока откладываем в сторонку.

  • Займёмся тестом. Предварительно желтки 5 яиц отделяем от белков. В белки добавляем щепотку соли и начинаем взбивать на небольших оборотах. После появления воздушной светлой пены начинаем порционно добавлять сахар. Из общего количества сахара (180 г), нам в белки нужно будет добавить примерно половину. Постепенно увеличивая обороты, взбиваем белки до "стойких пиков".

  • В отдельной посуде с помощью миксера взбиваем 5 желтков и оставшийся сахар. Как только масса посветлеет и увеличится в объёме, постепенно добавляем 125 мл растительного масла. Таким же образом, как и масло, постепенно вмешиваем 125 мл молока. Туда же отправляем растопленный на водяной бане или в микроволновой печи, но уже остывший, шоколад (50 г). Всё хорошенько перемешиваем.

  • Сухие ингредиенты смешаем отдельно. А именно, 220 г пшеничной муки, 4 ч. л. какао- порошка, 1 ч. л. разрыхлителя и 1/3 ч. л. ванилина.

  • Сухие ингредиенты порционно просеиваем в желтковую массу, каждый раз аккуратно перемешивая.

  • В полученную массу небольшими порциями, лёгкими движениями "снизу-вверх" вмешиваем взбитые белки. В результате получается нежное, воздушное тесто. Ставим разогревать духовку до 180 градусов.

  • Я выпекала в стеклянной форме размером 38 на 24 см, предварительно застелив её пергаментной бумагой. Выкладываем тесто в форму и аккуратно разравниваем лопаточкой.

  • У пакетика с творожной начинкой срезаем уголок шириной 1-1,5 см и наносим на тесто узор в виде решёточки. Таким же образом проходимся по всему периметру пирога. Если начинка ещё остаётся, можно вторым слоем пройтись по линиям решёточки.

  • Отправляем пирог в духовку на 35- 40 минут. В моей электрической духовке в режиме "низ-верх" без конвекции пирог выпекался ровно 40 минут. В любом случае, ориентируемся по "сухой зубочистке".

  • Достаём пирог из духовки и даём ему немного остыть. Затем извлекаем из формы и нарезаем порционными кусочками, каждый из которых, как отдельное пирожное. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадно-творожный пирог "Подушечки"
Рецепт: Шоколадно-творожный пирог Подушечки

Невроятная воздушно- шоколадная выпечка с творожной начинкой. Пирог "Подушечки", или, как его ещё называют "Стёганое одеяло", это прекрасное сочетание пушистого теста и нежной начинки. Он полностью оправдывает своё название. Шоколадные "подушечки" и творожный рисунок - это не только красиво, но и очень вкусно!).

Ингредиенты для «Шоколадно-творожный пирог "Подушечки"»:

Фотографии «Шоколадно-творожный пирог "Подушечки"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Фото улики, как обещала
Отвал башки, а не пирог, делала уже несколько раз. В меру сладкий, нежный, мягкий, интересно выглядит. Огромное спасибо автору. Фото прилагаю.
Очень вкусна, спасибо за рецепт
И Вам спасибо большое!
Проверьте пошаговое описание рецепта, ничего неясно с описания.
Здравствуйте! Что конкретно Вам не понятно? Если просмотр видео не даст Вам ответа, пишите- с удовольствием помогу!
По шагам в описании сначала в форму выкладываем шоколадное тесто, потом наносим решетку творожной начинкой. На фото готового пирога творожная начинка не просто решетка а полноценный слой. В процессе выпекания решетка равномерно опускается не смешиваясь с тестом?
Ответ для alex130409
я тоже не поняла, как так получилось...
я тоже озадачилась, но после просмотра видео вопрос отпал: в самом конце порционный кусочек разламывают пополам и видно, что внутри тесто шоколадное, т.е. белая "прослойка" так и остается решеточкой вокруг, не заполняет всю площадь пирога горизонтальным слоем
Ответ для alex130409
Здравствуйте! Вы совершенно правы. Конечно, творожная начинка является полноценным слоем, только вертикальным. И выкладываем мы её поверх шоколадного теста. В процессе выпекания она не смешивается с тестом. Они совершенно разные по консистенции. Пробуйте , не бойтесь- всё получится! Если будут ещё вопросы- спрашивайте!
Не сразу поняла) теперь дошло) просто разрез в таком месте сделан.
Да)
Очень красивый и аппетитный пирог!!!!
Спасибо большое!
Ольга, очень нарядный пирог! Спасибо!
Ирина, Вам большое спасибо за внимание к рецепту и приятные слова!
Интересный рецепт, прихватила. Эх, как бы все успеть приготовить, что хранится в КК!
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое! Прекрасно Вас понимаю. У самой столько интересных рецептов на примете. Было бы столько времени!
Замечательный рецепт, Ольга! Однозначно в КК. Спасибо!
Наташа, спасибо большое!
Оля! Два раза писала ответ! А он постоянно куда-то исчезает!
Пишу ещё раз. Получились очень аппетитные "подушечки"!
Наташа, привет! Я так и поняла! У меня такое бывает, когда выкладываю рецепт. Пишу ингредиент, а он куда-то пропадает. Удаляю эту строку и пишу заново. Спасибо тебе большое за приятные слова в адрес пирога!
Рецепт заинтересовал. Будем пробовать.
Здравствуйте. Пробуйте обязательно Пишите, как Вам пирог.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки