• 12 октября 2021, 13:48
  • 15799

Пирог "Невидимка" с яблоками

Рецепт: Пирог Невидимка с яблоками

Яблочный пирог "Невидимка" с песочной крошкой пеку для тех, кому надоели шарлотки и обычные яблочные пироги. Невидимка, потому что при выпечке тесто превращается в заварной крем.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Невидимка" с яблоками»:

Тесто

Песочная крошка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1742.6 ккал
белки
31.1 г
жиры
65.6 г
углеводы
254.3 г
100 г блюда
ккал
170.8 ккал
белки
3 г
жиры
6.4 г
углеводы
24.9 г

Рецепт «Пирог "Невидимка" с яблоками»:

Добавить в миску яйца, сахар, соль, ванилин. Взбить миксером до образования пышной массы, добавить молоко, сливочное масло, немного перемешать.

Добавить просеянную муку с разрыхлителем. Перемешать. Тесто должно быть чуть гуще чем на блины.

Яблоки очистить от кожуры и нарезать тонкими пластинками. Добавить яблоки в тесто, перемешать.

Выложить тесто в форму, застеленную пергаментом. Лопаткой пригладить тесто. Выпекать 50 минут при Т 180 градусов.

Приготовить песочную крошку: сахар, масло, муку, соль руками растереть до образования крошки. За 15 мин. до готовности посыпать пирог крошкой и продолжить выпечку. Когда пирог будет полностью готов, дать ему остыть.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Невидимка" с яблоками
Рецепт: Пирог Невидимка с яблоками

Яблочный пирог "Невидимка" с песочной крошкой пеку для тех, кому надоели шарлотки и обычные яблочные пироги. Невидимка, потому что при выпечке тесто превращается в заварной крем.

Ингредиенты для «Пирог "Невидимка" с яблоками»:

Фотографии «Пирог "Невидимка" с яблоками» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Изумительный пирог! Невероятно нежный, с хрустящей сладкой корочкой, очень вкусный, а какой ароматный! Яблоки садовые, хорошо чувствуется кислинка, я обожаю!) Готовить совсем не сложно. Очень довольна! Огромное спасибо за чудесный рецепт!
Это было ну оооочень вкусно и оооочень нежно!!!!
Сначала в сомнение меня ввел такой небольшой вес/количество всех ингредиентов, но я скрупулёзно отмерила на кухонных весах всё до грамма))) И не пожалела! Единственное - да, яблок можно класть больше))) Моя дочь, которая всегда выковыривала яблоки из шарлотки, схомячила сразу четверть этого пирога и велела назавтра ещё такой сделать)))
Спасибо большое за рецепт этого нежнейшего чуда!
Спасибо за отзыв) Когда я пекла этот пирог, не думала что получится вкусно, пока не увидела, как мой сын, который не любит яблочные пироги, уплетает его)
Очень симпатичный пирожок Забрала в книжечку, постараюсь в ближайшее время соорудить. Подскажите, пожалуйста, какой диаметр формы Вы использовали?
Спасибо большое! Диаметр моей формы 20 см.
Спасибо за быстрый ответ
Хотела спросить, 500 грамм яблок, это в очищенном виде ?
500 гр неочищенных, если вы хотите больше яблок в пироге возьмите 800 гр (5 шт)
Спасибо большое ? обязательно попробую приготовить
Пробовала такой в гостях, но без посыпки. Очень понравился. Забираю в кк. Яблок нет, так бы сейчас приготовила.
Мне он тоже понравился и просто готовить. Когда будут яблоки, обязательно попробуйте! Можно сделать без крошки. Можно в крошке использовать миндаль вместо муки.
Действительно тесто после выпечки похоже на крем. Я делала с грушами, добавила их побольше. Все остальное по рецепту. Переживала, что теста будет маловато, но в духовке оно хорошо подошло , закрыло все фрукты. Совсем отличная от обычной шарлотки текстура. Кремовая и более « мокрая». Нам понравилось. Спасибо автору
Я рада что вам понравился пирог)
Это пирог с хрустящей корочкой, яблочный Наполеон, пирог леди с авеню....., у него много разных названий, есть варианты со штрейзелем или без него, со сливочным маслом или растительным, я пекла их, по разным рецептам, это очень вкусно, но никаким заварным кремом там и не пахнет, это совершенно самостоятельный десерт (на пирог в обычном понимании мало смахивает). И вкус у теплого и остывшего очень разный, кому-то нравится первый, кому-то второй.
Я часто пеку « пирог леди с авеню», этот отличается по текстуре конечного результата теста. Пробовала тёплым и он мне действительно напомнил крем.
Я тоже его пекла, мне крем не напомнил совершенно,хотя готовила со сливочным маслом вместо растительного.
В смысле вместо растительного? В этом рецепте сливочное масло.
Вы писали о "пироге леди ....."- там по рецепту растительное масло вообще-то.
Ну так я и писала что он совершенно другой по текстуре получается. Кремовая текстура получается по этому рецепту. Под которым идёт обсуждение.
Значит, я Вас не поняла, этот я не пекла, я готовила другие, на сливочном масле в тесте , состав теста примерно такой же, как и здесь, потому и написала свои впечатления.
Ответ для korztat
Я с Вами согласна. На поваренке есть этот рецепт называется "яблочный Наполеон", давно пеку по нему. вкус заварного крема я не ощутила. А так отличный пирог.
«Нежные невесомые пирожные не только доставят удовольствие вашим вкусовым рецепторам, но и не утяжелят желудок после обильного застолья. После остывания под хрустящим штрейзелем получается кремовая структура, очень нежная, очень яблочная. В первый день пирожное более сочное, на второй день сок впитывается в кремовую структуру и обогащает ее. А еще, всё совсем не приторно.» Это цитата из описания яблочного наполеона от Демоники, и она тоже пишет про кремовую структуру.
Ответ для zljdbyf
Я пропустила тот рецепт, он действительно похож . Но есть и отличия, хоть и не значительные, например в Наполеоне в ингредиентах есть кокосовая стружка.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки