• 22 октября 2021, 12:46
  • 3086

Творожный торт по мотивам английского баноффи

Рецепт: Творожный торт по мотивам английского баноффи

Сегодня готовим творожный тортик по мотивам английского пирога Баноффи. Готовится этот английский десерт из бананов, сливок, карамели и варёного сгущённого молока, песочного печенья и сливочного масла. В нашем же тортике сгущённое молоко будет сочетаться с творогом, создавая нежный сливочно-карамельный вкус!

Категория: Десерты Торты Творожный торт

Ингредиенты для «Творожный торт по мотивам английского баноффи»:

Песочная основа

Творожная начинка

Украшение

Время приготовления:

Количество порций: 14

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4665.5 ккал
белки
159.5 г
жиры
231 г
углеводы
550.7 г
Порции
ккал
333.3 ккал
белки
11.4 г
жиры
16.5 г
углеводы
39.3 г
100 г блюда
ккал
235.6 ккал
белки
8.1 г
жиры
11.7 г
углеводы
27.8 г

Рецепт «Творожный торт по мотивам английского баноффи»:

  • Начнём с приготовления песочной основы. К 80 г сливочного масла комнатной температуры добавляем 60 г сахарной пудры. Ручным миксером взбиваем сливочную массу до посветления. Добавляем 2 яичных желтка и ещё раз перемешиваем.

  • К 200 г пшеничной муки добавляем 1/2 ч. л. разрыхлителя и в 2 этапа просеиваем сухие ингредиенты в яично-масленую смесь. Сначала слегка перемешиваем всё венчиком, а затем вручную собираем тесто в шар. Долго не вымешиваем. Полной однородности добиваться не обязательно. В результате получается мягкое, нежное, не липнущее к рукам тесто. Оборачиваем его пищевой плёнкой и отправляем в холодильник на 25-30 минут.

  • Выпекала песочную основу в разъёмном кольце диаметром 22 см. Выкладываем тесто в кольцо, разравниваем руками или стаканчиком. Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов на 15 минут. Режим "низ-верх" без конвекции.

  • Пока займёмся приготовлением творожной начинки. Сначала замачиваем 15 г желатина в 80 мл холодной воды. Даём несколько минут набухнуть и распускаем на водяной бане или в микроволновке короткими импульсами. Не перегреваем. Оставляем остывать до комнатной температуры.

  • Затем смешиваем 400 г творога, 380 г (1 банка) вареного сгущенного молока и 1/3 ч. л. ванилина. Творог и молоко должны быть комнатной температуры. Пробиваем всё блендером. В результате получается довольно жидкая масса с очень-очень мелкими крупинками творога.

  • Остывший желатин тонкой струйкой при постоянном помешивании вливаем в творожную массу. Используем венчик или ручной миксер, работающий на небольших оборотах.

  • Отдельно взбиваем 200 г охлаждённых жирных сливок. Затем выкладываем их в творожную массу и аккуратными движениями снизу вверх всё перемешиваем. В результате добавления сливок начинка становится более лёгкой и воздушной.

  • Песочная основа за это время испеклась. Достаём её из кольца (или формы), аккуратно перекладываем на другую тарелку, чтобы она остыла. Собирать тортик буду в этом же кольце и использованием ацетатной плёнки.

  • Бананы моем, чистим и нарезаем вдоль пополам. Сначала на песочную основу выкладываем несколько ложек творожной начинки. Поверх раскладываем половинки бананов.

  • Сверху выливаем оставшуюся начинку и аккуратно разравниваем лопаточкой. Можно просто слегка потрясти тарелку с тортиком.

  • Накрываем кольцо пищевой плёнкой и отправляем в холодильник на 6-8 часов или на ночь. За это время творожная масса хорошо застынет.

  • По прошествии времени достаём тортик из холодильника, снимаем пищевую плёнку и кольцо. Для украшения я использовала предварительно взбитые жирные сливки с сахарной пудрой. Чтобы покрыть сливками весь тортик увеличьте их и количество сахарной пудры вдвое. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожный торт по мотивам английского баноффи
Рецепт: Творожный торт по мотивам английского баноффи

Сегодня готовим творожный тортик по мотивам английского пирога Баноффи. Готовится этот английский десерт из бананов, сливок, карамели и варёного сгущённого молока, песочного печенья и сливочного масла. В нашем же тортике сгущённое молоко будет сочетаться с творогом, создавая нежный сливочно-карамельный вкус!

Ингредиенты для «Творожный торт по мотивам английского баноффи»:

Фотографии «Творожный торт по мотивам английского баноффи» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Готовится просто и быстро. Результат хороший. Спасибо за рецепт
Почему-то не загрузилось фото
Доброе утро. Решила не откладывать в долгий ящик и вот что получилось. Готовится легко благодаря подробному рецепту. Вкусно, нежно, интересное сочетание чуть солоноватого вкуса вареного сгущенного молока со сливками. Творог совсем не чувствуется, очень гармонично. Спасибо за рецепт
Галина, здравствуйте. Очень рада, что Вам тортик пришёлся по вкусу! Спасибо за приятные слова и отличное фото! Да, сначала фото не загрузилось. Сейчас всё отлично! Ещё раз спасибо!
Ольга, очень нежный и элегантный торт! Уверена, что он также вкусен, как и внешне привлекателен! Спасибо за рецепт!
Ирина, спасибо большое!
Шикарный,очень красивый торт! Великолепный, подробнейший рецепт!
Ирина,спасибо Вам большое за приятные слова!
интересный тортик, надо пробовать!
Здравствуйте! Лариса, будет возможность, пробуйте! Пишите, как Вам!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки