• 24 октября 2021, 9:34
  • 8908

Аугсбургский сливовый пирог Пфлауменкухен

Рецепт: Аугсбургский сливовый пирог Пфлауменкухен

Традиционный сливовый листовой пирог из немецкого города Аугсбург. Пфлауменкухен - кулинарный символ города. Некоторые горожане даже считают, что на городском гербе изображён кусок этого пирога. Но любят его не только в Аугсбурге, но и во всей Германии. Кроме того, он очень популярен в Австрии и Швейцарии, правда под другими названиями. Давайте его приготовим. И я уверена, что Пфлауменкухен станет и вашим любимым пирогом.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Аугсбургский сливовый пирог Пфлауменкухен»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2274.1 ккал
белки
48.4 г
жиры
55 г
углеводы
405.4 г
100 г блюда
ккал
152.6 ккал
белки
3.2 г
жиры
3.7 г
углеводы
27.2 г

Рецепт «Аугсбургский сливовый пирог Пфлауменкухен»:

  • Растворить дрожжи в тёплом молоке (примерно 1/3 стакана).

  • Смешать муку, сахар и соль. Добавить молоко с дрожжами, растопленное сливочное масло и яйцо. Замесить тесто. Если тесто очень плотное добавьте оставшееся молоко.

  • Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место. Тесто должно увеличиться в 2 раза.

  • Из сливы вынуть косточки и нарезать её на четвертинки.

  • Тесто распределить на подготовленном противне или форме (у меня форма 30х22). Сформировать небольшие бортики.

  • Выложить сливу на тесто (как на фото или видео). Поставить пирог на расстойку в тёплое место на 1 час.

  • Разогреть духовку до 180 °C. Выпекать 40 мин. Подавать холодным. Если кисловато, во время подачи посыпьте сахарной пудрой.

  • Фото пирога и герб города.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Аугсбургский сливовый пирог Пфлауменкухен
Рецепт: Аугсбургский сливовый пирог Пфлауменкухен

Традиционный сливовый листовой пирог из немецкого города Аугсбург. Пфлауменкухен - кулинарный символ города. Некоторые горожане даже считают, что на городском гербе изображён кусок этого пирога. Но любят его не только в Аугсбурге, но и во всей Германии. Кроме того, он очень популярен в Австрии и Швейцарии, правда под другими названиями. Давайте его приготовим. И я уверена, что Пфлауменкухен станет и вашим любимым пирогом.

Ингредиенты для «Аугсбургский сливовый пирог Пфлауменкухен»:

Комментарии и отзывы

Замечательный рецепт пирога!Спасибо! Обязательно испеку и позже отчитаюсь о вкусе!
Спасибо! Очень рада, а буду вдвойне рада!
Вкусный пирог получился. Много слив и мало теста. Был чернослив, а запеченый он очень вкусный.
Спасибо. Очень рада, что Вы приготовили, и Вам понравилось!
Какой красавец ! Очень нарядный! Муж мой поклонник таких пирогов,а я люблю попробовать "историю" На видео, заключительный момент "кусочка" (надо печь )
Спасибо большое! Готовьте на здоровье
Аппетитнейший пирог! А поводу споров о количестве муки я бы заметила, что тесто почти куличное(только там сахара намного больше, как правило), то есть сдобное, кто-то любит плотные куличи, кто-то очень воздушные, соответственно, муки больше или меньше добавляют, это во-первых, во-вторых, насколько я поняла, здесь сама технология "втыкания " ломтиков сливы в тесто подразумевает как раз достаточно плотное тесто, иначе ничего путного не выйдет из этой затеи, а при выпечке слива сок пустит и он впитается в тесто- дополнительная жидкость как раз, и в-третьих, насколько я понимаю, мука в разных странах вообще-то разная и это тоже нужно учитывать ( автор рецепта, очевидно, пекла пирог из немецкой муки)! Уважаемый автор (не знаю, как в Вам обратиться, имени на страничке на нашла), Вы не обязаны оправдываться ни перед кем, почему пирог без сухарей, корицы ,заварного крема и прочего ,это Ваш рецепт и Вам виднее, что в него добавлять, отвечать на вопросы- разумеется, нужно, но только если это вопросы, а не претензии.Удачи!
Спасибо за комментарии. И отдельное спасибо за совет (я уже не в первый раз вижу от Вас хорошие советы). Про муку, обычная хлебопекарная, белок 12%. О себе. Я— «безумный» рюкзачный путешественник со стажем, по совместительству собиратель рецептов. По-моему, еда — это не просто насыщение, а часть культуры и самобытности. К тому же, я просто люблю вкусно поесть. И это облегчает общение с местными жителями, потому что в любой стране есть любители вкусно поесть. Рецепты собирались для себя. Но их стало настолько много, что хочется ими поделиться. Надеюсь, кому-то это будет интересно.
У Вас прекрасные, грамотно оформленные рецепты, продолжайте их публиковать ( только , на будущее, объём стакана лучше сразу указывать в описании) !
Румяный, очень аппетитный пирог! С рецептом и Поварёнком дня! Удачи!
Спасибо. Спасибо. Буду стараться дальше
Интересная дискуссия о пироге! Но все равно вкусно
Вкус решает всё
Цвечген - это просто баварское название, насколько я знаю. А на гербе Аугсбурга шишка какой-то итальянской сосны. Призванная подчеркнуть "элитное" римское происхождение города.
Не знал, что сливовый пирог - символ города М.б. есть какие-то специальные кафешки/места в Аугсбурге, где можно попробовать? Очень хотелось бы их узнать. Схожу заценить пирог Люблю сливовые и яблочные. Но покупные из лидла/кауфланда так себе, один желатин.
Zwetschgen - это сорт сливы, по-русски венгерка.
Ответ для nemanovsergey
Не только баварское, я живу в BW,у нас в каждой пекарне осенью можно купить. И домашний всё же вкуснее, тем более готовится очень просто.
Ответ для nemanovsergey
На гербе-кедровая шишка.
Ответ для nemanovsergey
Zwetschgendatschi- это вовсе не баварское название, а швабское, ведь Аугсбург- это столица Швабии, а не просто город в Баварии! Рецепт дейсвительно очень близок к оригиналу , браво Автору! Купить Zwetschgendatschi в это время года можно во многих местах, но никак не в лидле. Самые вкусные- в кофейне недалеко от Metzgerplatz или в кондитерской возле Moritzplatz, а если попроще- то в пекарне Wolf неплохие. Попробуйте!
Сомневаюсь, что это Аугсбургский пирог , в Германии называется Zwetschgendatschi, и пекут его именно с такого сорта слив, как в рецепте, они и называются цветчген! А со сливы (Pflaumen) не пекут пироги ...
Со сливы?!! Со сливой, из сливы. Zwetschgen по-русски венгерка называется, пекут в основном с ней, но не только. И есть и Zwetschgendatschi и Zwetschgenkuchen (Pflaumenkuchen кстати тоже есть) и, и... Я Аугсбургского не встречала, но почему нет, огромное количество разных рецептов и региональных в том числе, как сезон пошёл, так и...
Только на дрожжевом тесте это Zwetschgendatschi, сливовые пироги, конечно, тоже есть, но не с дрожжевым тестом. И такой пирог пекут в BW, у нас осенью в каждой пекарне можно купить.
Светчген просто сорт сливы. Можно из дрожжевого, можно песочного или бисквитного. Правил нет. У меня в книге резептов есть различные.
Я это прекрасно знаю , здесь речь идёт именно об этом пироге, он готовится на дрожжевом тесте, как у автора, и именно с такой сливой, как у автора . Удачи вам
Ответ для nelliundco
Вообще -то, Цветшген
Спасибо, что поправили , не знала, как правильно написать !
Ответ для cool bliznets
Вообще-то tsch - это ч. Sch - это ш. И Вы удивитесь, но щ в транскрипции - это stsch! Извините, я переводчиком довольно долго работала.
Ответ для nelliundco
Спасибо за внимание к деталям, это здорово Написала "пфлауменкухен" потому, что это более общее название сливового пирога в Германии (дословно "сливовый пирог"). Zwetschgendatschi, или просто Datschi, или даже Augsburger Datschi более региональные южногерманские названия. Zwetschgen-сорт сливы (а вся слива-Pflaumen), datschi-"вдавить". Чтобы не вдаваться в такие подробности упростила название до аугсбургского сливового пирога. Возможно, зря. Ваше замечание учту.
Спасибо за понимание ! А пирог этот очень вкусный, я его люблю, простой, но вкусный ? ! Поздравляю вас с Рецептом дня !
Спасибо! Наши вкусы совпадают.
Этот пирог вкусный и лёгкий в приготовлении, забрала в кк. Пеку со сливами подобный с разными нюансами, но это уже мой пирог и рискнуть опубликовать рецепт никогда не решусь. Вам спасибо
Ну и зря! Возможно Ваш рецепт пирога вызвал бы бурю восторженных отзывов и массу положительных эмоций.
Ответ для Cita
Спасибо за добрые слова. Буду рада, если Вы будете готовить пирог и по этому рецепту. И свой рецепт конечно выкладывайте. Я с удовольствием бы его попробовала. Удачи
Добрый день. Рецепт заинтересовал. Тесто, кажется, нехлопотное. Подскажите, пожалуйста, объём стакана.
Извините, что так поздно отвечаю, только что пришла с работы. Спасибо за интерес к рецепту. Тесто действительно простое. Стакан стандартный 250 мл. Готовьте на здоровье!
Большое спасибо!
Ничего интересного, к сожалению. Интересным он станет если фрукты посыпать штрейзелем или на тесто под фрукты выложить слой заварного крема или корицей посыпать. плюс тесто тонкое, судя по цвету передержано в духовке - борта пересушены точно. А дно пирога, чтобы не отсырело и пропеклось (слива сочная) хорошо бы присыпать сухариками. В общем эта версия не вдохновляет от слова совсем. Сейчас ещё раз рецепт посмотрела и на такое количество муки жидкости явно маловато - тесто нежне и вкуснее когда оно не забито мукой.
согласно полностью
Ответ для Аня-1964
Жаль, что Вам не нравятся лаконичные, национальные пироги с историей. Но на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Пирог не передержан, не пересушен, жидкости достаточно и тесто мукой не забито. Сухарики здесь не нужны, их используют в ягодных и фруктовых закрытых пирогах на песочном тесте. В этом пироге слива буквально "втыкается" в тесто-это технология приготовления Аугсбургских пирогов. А чтобы пирог хорошо держал форму и не разваливался при нарезании, нужно набраться терпения и дать пирогу полностью остыть, сок от сливы стабилизируется и загустеет. К сожаления мне терпения обычно не хватает, уж очень пирог соблазнительный и аппетитный.
Если вам нравится, то что ещё нужно? Наверняка многим тоже понравится и это очень хорошо. На мой взгляд 100 мл молока и 1 яйцо (около 50 мл) на 300 г муки недостаточно. Но это тоже дело вкуса. Я часто делаю дрожжевое тесто и всегда беру другое соотношение (у меня на 300 г муки было бы не меньше 200 мл молока. С таким тестом нужно приноровиться работать, но оно нежнее. Но ещё раз, как кому нравится.
Этот пирог делается из сдобного дрожжевого теста. Кроме 125 мл молока и яйца, в составе ещё 50 г растопленного сливочного масла. Тесто получается воздушное, не плотное. Пирог получается вкусный. С нетерпением жду Ваш вариант рецепта дрожжевого пирога на поварёнке.
Ну масло это не жидкость, даже растопленое. Но ещё раз, если вам нравится, значит всё хорошо. У всех свои предпочтения и это прекрасно и не однообразно
Ерунду не городите, по-вашему, если добавить вдвое больше масла, так тесто с тем же количеством муки будет точно таким же по плотности, что ли!? Обхамили рецепт с головы до пят, всё не так- молока мало, сухарей не хватает, корицы и заварного крема тоже! Не нравится этот рецепт - не пеките по нему , никто и не заставляет , а учить автора изменять рецепт ни к чему совершенно!
Ответ для Аня-1964
Вот и давайте свои рецепты, а не делайте людям нервы
Ответ для Globe on plate
А этой даме всё не так, у меня орфографией занималась, пока я её в ЧС не послала
Всё равно что национальный и оригинальный рецепт, рыщет к чему бы придраться
Это вместо того, что бы тсправить ошибки Грамотное решение
А я вам тогда написала, что время правления рецепта сутки, а потом уже нельзя ничего исправить, трудно информация доходит?
Ответ для Аня-1964
Сами бы потрудились без них (ошибок) писать!
очень интересный пирог
Спасибо. Очень рада, что Вам понравилось.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки