• 7 ноября 2021, 15:09
  • 9791

Рыбная караваиха

Рецепт: Рыбная караваиха

Рыбную караваиху очень любил Иван IV Грозный, в еде он был не особо притязателен и любил простые блюда. Готовил для него его помошник и соратник Малюта Скуратов, по слухам, он был неплохим кулинаром. Царь ему очень доверял и, так как боялся быть отравленным, то приготовление еды было возложено на него. По сути рыбная караваиха - это очень вкусная запеканка из капусты и рыбы, "скреплённая" сметанно-мучной заливкой. Уж не знаю, сам ли придумал это блюдо Малюта или подсмотрел где, но оно понравилось царю. И мне тоже понравилось!

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканки с рыбой

Ингредиенты для «Рыбная караваиха»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2797.7 ккал
белки
125.1 г
жиры
150.3 г
углеводы
242.5 г
100 г блюда
ккал
156.3 ккал
белки
7 г
жиры
8.4 г
углеводы
13.5 г

Рецепт «Рыбная караваиха»:

  • Подготовить необходимые продукты для рыбной караваихи.

  • Для блюда можно взять любую рыбу, раньше готовили из речной - в дело шли караси, щука, сом и др. Караваиху запекали в печи, долго томили, кости размягчались и не чувствовались. В духовке такого эффекта, конечно, не достигнуть. Сейчас можно использовать морского окуня, треску или минтая.
    У меня северная белая рыба щекур, в ней почти нет костей, и она очень вкусная.
    Рыбу разделать на филе на коже, приправить солью и перцем.

  • Обвалять кусочки рыбы в муке и обжарить на масле.

  • Капусту нашинковать соломкой.

  • Обжарить до мягкости и легкой золотистости. Немного посолить и поперчить по вкусу.

  • Лук нарезать и обжарить на смеси сливочного и растительного (3 ст. л.) масел до золотистого цвета.

  • Приготовить заливку для караваихи из сметаны, кефира, крахмала, перца, соли и сахара. Кефир здесь для того, чтобы развести сметану пожиже. Если у вас жидкая сметана, то без кефира можно обойтись.
    По рецепту используется мука, но я беру кукурузный крахмал, мне так нравится.

  • Теперь собираем караваиху. В форму для духовки на дно первым слоем выложить половину капусты.
    На слой капусты разложить обжаренную рыбу.

  • Рыбу прикрыть слоем обжаренного лука.

  • Последний слой у караваихи - вторая половина капусты.

  • Сверху вылить сметанную заливку и дать постоять, чтобы заливка проникла вниз.

  • Присыпать верх караваихи сухарями.

  • Разогреть духовку до 180 градусов и запекать минут 40. Верх караваихи подрумянится.

  • Вкусная, сочная, душистая рыбная караваиха готова. Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рыбная караваиха
Рецепт: Рыбная караваиха

Рыбную караваиху очень любил Иван IV Грозный, в еде он был не особо притязателен и любил простые блюда. Готовил для него его помошник и соратник Малюта Скуратов, по слухам, он был неплохим кулинаром. Царь ему очень доверял и, так как боялся быть отравленным, то приготовление еды было возложено на него. По сути рыбная караваиха - это очень вкусная запеканка из капусты и рыбы, "скреплённая" сметанно-мучной заливкой. Уж не знаю, сам ли придумал это блюдо Малюта или подсмотрел где, но оно понравилось царю. И мне тоже понравилось!

Ингредиенты для «Рыбная караваиха»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Рыбная караваиха» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Надежда, я с отчетом. Готовила из филе мушта, это местное название, в инете нашла , что на русском это телапия. Вкусно, сочно, с хрустящей корочкой. Рыбу не обжаривала и капусту потушила вместе с луком. Не обошлось без курьеза, муж не видел процесс приготовления и когда стали обедать, сказал " ну ты лука не пожалела". На что я очень удивилась. Оказывается, он подумал, что капуста, это тушеный лук ( был простужен и вкус не разобрал сразу). Посмеялись. В итоге блюдо нам понравилось, буду повторять. Спасибо за рецепт!
На здоровье! Спасибо за отзыв!
Спасибо за рецепт Вкусно.
Готовила из хвоста кеты, рыбу обжаривала без муки (рыба провела ночь в маринаде с растительным маслом + сухой лемонграсс и соль), сметану заменила на густой йогурт. Слой лука не делала -не люблю, половинку луковицы добавила при жарке капусты. Верх запеканки посыпала тёртым ржаным хлебом. Запекала при указанной температуре рекомендованное время.
На здоровье! Спасибо за фотоотчет, очень аппетитно!
Очень понравилось. Рыба - минтай, капусту потушила вместе с луком до мягкости. Рыбу не обжаривала. Быстро готовится, понравилось всем.
На здоровье! Спасибо, что поделились впечатлением.
А у капусты вкус получается как у капусты в «Солянке»? Или как в пирогах со свежей капустой в начинке? Рецепт очень интересный, но я терпеть не могу солянку.
На солянку не похоже. На вкус больше как в пирогах со свежей капустой. У меня рыба не имеет ярко выраженного рыбного вкуса как, например, минтай, поэтому даже вкус рыбы слабый. Сметанная заливка делает все вкусы нежней.
Спасибо за ответ. Буду пробовать.
Не знала что чир и щокур одно и то же . Пол жизни провела на севере . Чир я бы и без всякой караваихи бы съела . Но рецепт интересный , обязательно попробую
Спасибо за коментарий!
Очень любопытно, должно быть вкусно и что называется "дёшево и сердито". В такое блюдо можно смело брать мороженую рыбу да поэкспериментировать можно. Спасибо.
"Съем" холодильник и попробую.
Спасибо! Конечно можно экспериментировать.
Так вот она какая ,"караваиха" !Спасибо за рецепт (история !!! ),обязательно попробуем Сразу вспомнила про рыбу "ледяную"(в советский период,сколько её было и она вообще без костей,только хребет...ностальгия),а ваш щекур видимо похож!..
Да, я по ледяной тоже скучаю . Я тут удивилась что за щекур такой, погуглила и оказалось, что это чир или щокур (с "е" наверное местный вариант названия. Название чир я встречала, но не помню что бы саму рыбу видела.
...сейчас ледяную можно купить,но она импортная и вообще не вкусная. У нас в МурмАнске будем треску брать
У нас вообще с рыбой беда, дорогая и не вкусная в основном
Ответ для ira-lila
Спасибо за комментарий! А я про ледяную слышала, а вот вкус не помню.
Как раз ,то,что надо Спасибо за рецепт.
На здоровье!
Я, может быть, не права, но мне кажется, что в те времена, особенно зимой, использовали квашеную капусту. Интересно приготовить с ней. Получится более острый вкус, особенно, если еще положить туда сухих грибов.
Спасибо! Нам никогда не узнать и не приготовить так, как готовили в те времена. Мне понравилась история рецепта, самобытность, идея. А приготовить можно и из квашеной капусты или из савойской, как на фото ниже. Главное, чтобы вам нравилось.
Вкусно получилось! Спасибо! Крахмал в тему, мне понравилось
Делала с минтаем и савойской капустой. Капусту не жарила, притушила без масел, сметану разводила водой. Пластичный рецепт, который, как мне кажется, всегда вкусно получается!
О, спасибо за фотоотчет! Я рада, что понравилось. Обожаю савойскую капусту, жаль она редкий гость в наших магазинах.
Очень интересное блюдо. А где вы берете такие старинные рецепты? Не Похлебкина ли?
Спасибо! Нет, это не Похлёбкин, хотя его книги у меня есть и я его очень уважаю. Рецепты нахожу в интернете на разных сайтах, в кулинарных блогах. Изучаю, проверяю, повторяю.
Спасибо!
Очень интересный и необычный рецепт!!!
Спасибо!
Сытно, вкусно и красиво!
Отдельная благодарность за старинное русское блюдо! Не знаю, буду готовить или нет, но плюс ставлю сразу.
Большое спасибо!
Надежда, интересное какое блюдо, с историей!
Спасибо!
Интересная запеканка , никогда не соединяла капусту с рыбой !
Спасибо! Это вкусно. Тушеная капуста с жареным минтаем это же классика рыбных дней всех столовок!
Правда?, а я не помню , наверное редко в столовой питалась !
Ну, не уверена, что во времена Ивана Грозного на Руси был крахмал... Скорее, сметану "подбивали" цельнозерновой мукой, а скорее яйцами. Рыба, очевидно, была севрюга или осетр, или...самая дорогая "свейская"(шведская) треска. Но Ваш рецепт очень вкусен и в современном исполнении. Да, и Вы правы, перец черный мог позволить себе только царь. Как и лавровый лист. В ходу на кухне были тмин (литовский и ливонский), лесные травы (пижма, тимьян, иван-чай, мята перечная и болотная, ромашка, сушёный лист репы, аир корень и др.). Спасибо Вам.
Спасибо за комментарий! А на счёт крахмала, так я написала в пошаговых, что изначально использовалась мука, но у меня крахмал. Вы, наверное, не дочитали.
Тогда извините! Я не придираюсь, это замечательный рецепт, я с удовольствием и часто готовлю аналогичную, только с некоторыми вариациями. Просто как-то очень в последнее время участились ссылки на "древние" рецепты. Но это просто недостоверная реклама.. кстати, во времена царя Грозного поваренных крик, как таковых, на Руси не существовала. У Софьи Палеолог была Роменская (римская) книга определенный рецептурных прописей. Вряд ли царские повара, а тем более Малюта были с ней знакомы. Не обижайтесь, как это сделала одна участница по поводу куриной грудки по "древнему" (относящемуся к 70-80 годам прошлого века. Ещё раз, спасибо Вам за рецепт. С удовольствием повторю и его, как одну из вариаций.
Очень вкусно!!!!
Спасибо!
Кстати, на сайте, если вбить в поисковик "щокур" рецепты не находятся, а если "чир" то всего лишь два. Нужно пополнять коллекцию рецептов, ведь нас, сибиряков, здесь тоже много и рыбку эту вкусную, думаю, готовят многие
Рада новому рецепту с щокуром, беру в копилку как раз скучает в морозилке я его (щокура) очень люблю в сыром виде( строганина), запекала разок- рецепт тоже с Поваренка. Но Ваш рецепт опробую обязательно, спасибо
Спасибо! Наша северная белая рыбка очень вкусна!
Ответ для Елена Гло
Ну, наверное, если нет под рукой муксуна, то и щекур будет вкусный в строганине
Даже не представляю, какая из него строганина, ради эксперимента надо будет попробовать.
А у меня в морозилке сейчас нельма и стерлядка
Муксуна сейчас речного не купишь, только выращенные продаются. Если только на факторию ехать к местным. А щекур не плох в строганине, надо только чтоб большой был, он помясистее.
Ой, а у нас (только тсссс!!! ) "преступники-браконьеры" продают
Ответ для kritikessa
Вы абсолютно правы, если нет нельмы стерлядь дикая тоже шикарна, в отличие тех, что продают в маркетах из аквариумов. Жду зимний улов с нетерпением
Уже перестаньте вот это вот все, сейчас слюной захлебнусь, только названия ваших рыбов читая... у нас в Беларуси хорошую "просто рыбу" не купить...
А как же знаменитое "Белорусское море"?
Знаете, когда мы из Якутии переехали в Брянск, то тоже страдали по северной рыбе. А потом приспособились скумбрию засаливать и её же использовали на строганину. А потом я не выдержала и снова уехала на север, правда, чуть южнее Якутии
Зато теперь с рыбой живу
Ответ для Елена Гло
ни разу не покупала из аквариума
У нас в Новосибирске часто продают осетров в рыбных магазинах и супермаркетах в аквариумах, они живые, но искусственно выращенные, с Обскими не сравнить, конечно
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки