• 12 ноября 2021, 0:12
  • 32837

Пирог с вареньем "Нежнее нежного"

Рецепт: Пирог с вареньем Нежнее нежного

Очень вкусный пирог из серии быстро, просто, из доступных продуктов. Вкус превосходный. Пирог получается мягкий, как пушинка и нежнее бисквита. Прослойка из джема и ореховая посыпка сверху, делает этот пирог похожим на тортик. Печется оригинально, в два захода. Для приготовления теста потребуется всего-навсего венчик, а блендер, миксер не пригодится. На замес теста затратите не более 7 минут. Попробуйте, не пожалеете. Я уверена, Вы захотите приготовить его еще не один раз.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с вареньем "Нежнее нежного"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2654.6 ккал
белки
38.1 г
жиры
109.4 г
углеводы
383.4 г
Порции
ккал
265.5 ккал
белки
3.8 г
жиры
10.9 г
углеводы
38.3 г
100 г блюда
ккал
331.8 ккал
белки
4.8 г
жиры
13.7 г
углеводы
47.9 г

Рецепт «Пирог с вареньем "Нежнее нежного"»:

  • Приготовим необходимые продукты.

  • Для прослойки между коржами я взяла апельсиновый джем и варенье из арбузных корок. Можно брать любое варенье, но, чтобы оно было достаточно густым, так же повидло, но а с джемом получается праздничный вариант.

  • Яйца перемешаем венчиком.

  • Добавим сахар и ванильный сахар, хорошо размешаем.

  • Добавим молоко, еще раз размешаем.

  • Добавим растительное масло, хорошо размешаем.

  • Добавим муку и разрыхлитель, тщательно размешаем, чтобы не было комочков.

  • Получится однородное жидковатое тесто, разделим его на 2 части.

  • В форму размером 18 см уложим пергамент, выльем тесто только половину нормы. Поставим в предварительно нагретую духовку до 180 градусов на 15 минут.

  • Тесто хорошо поднялось, оно увеличилось в размере почти в три раза.

  • На тесто выложим начинку из джема или варенья.

  • Зальем остатками теста.

  • И поставим снова в духовку на 20-25 минут.

  • Пирог подрумянился.

  • Достаем его из духовки, дадим немного остыть и извлекаем из формы. Пирог очень мягкий.

  • Верх пирога по краям обмажем джемом.

  • Сверху джем присыпем измельченными орехами.

  • По центру присыпем сахарной пудрой. Приглашаю к столу.















BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с вареньем "Нежнее нежного"
Рецепт: Пирог с вареньем Нежнее нежного

Очень вкусный пирог из серии быстро, просто, из доступных продуктов. Вкус превосходный. Пирог получается мягкий, как пушинка и нежнее бисквита. Прослойка из джема и ореховая посыпка сверху, делает этот пирог похожим на тортик. Печется оригинально, в два захода. Для приготовления теста потребуется всего-навсего венчик, а блендер, миксер не пригодится. На замес теста затратите не более 7 минут. Попробуйте, не пожалеете. Я уверена, Вы захотите приготовить его еще не один раз.

Ингредиенты для «Пирог с вареньем "Нежнее нежного"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирог с вареньем "Нежнее нежного"» от приготовивших (17)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо Большое за очень вкусный, нежный пирог!!!у меня с персиковый вареньем) сверху просто сахарная пудра)норму надо удваивать т.к. получается маленьким.
Спасибо,Вам за фотоулику я рада, что Вам понравился пирог
Наконец-то и я испекла этот пирог, - все точно по рецепту (даже сахар, хотя мне почему то сначала хотелось его увеличить ), единственное отступление, - разрыхлитель 10 гр, этого было достаточно.В прослойке домашние сибирские яблочки, проваренные с сахаром и корицей+ немного джема апельсинового. Пожалела только об одном, - что так долго рецепт лежал у меня в КК, - пирог просто волшебный нежный, воздушный Украшать ничем не стала, - для меня в нем все гармонично!
Сегодня у нас с утра был снег, потом дождь, - самая уютная погода для таких пирогов и чая с ними
Валюша, спасибо за этот шедевр!
Спасибо большое за фотоулику, за внимание к рецепту,за теплые слова, я рада что пирог понравился
Большое спасибо за рецепт ! Идеально получилось. Наимягчайший. Я делала на форму побольше, взяла ингредиенты в двойном объеме. Обязательно буду готовить ещё.
Спасибо большое за фотоулику, за внимание к рецепту, я рада что пирог понравился, готовьте с удовольствием
Правда,очень нежный пирог.Делала двойную порцию,а разрыхлитель добавила 20гр.Много,конечно,но привкуса и запаха в пироге нет.Варенье тоже буду добавлять чуть меньше.Спасибо,очень вкусно и красиво.У меня сверху семечки подсолнуха.
Спасибо большое за отзыв и фото, очень аппетитный пирог получился в Вашем исполнении
Отличный результат. Пирог получился нежным и очень вкусным. Украсила только сах.пудрой. Спасибо большое за рецепт.
Спасибо большое за фотоулику, за внимание к рецепту, я рада что пирог понравился.
Пирог не получился. Тесто резиновое не поднялось, джем растёкся в лужу. Даже пробовать ни кто не стал. Это первый пирог, который у меня не получился🥺
Очень жаль, зачит Вы , что то сделали не так, может поставили в холодную духовку, а надо предварительно ее нагреть, все остальное просто, поочередно смешать все продукты венчиком, ничего не надо миксером взбивать, все вручную.Посмотрите, сколько человек приготовило и у них все получилось.
Совершенно не было времени на поиски рецептов, а нужно было срочно что-то испечь. Готовила точно по рецепту. Первый раз смазывала смесью яблочного повидла и персикового джема, потом верх только джемом. Получилось очень вкусно, честно, не ожидала такого результата.
Ловите фото улику. Очень удачный, вкусный пирог из доступных продуктов. Только порция маловата. Однозначно буду повторять снова.
Простой и легкий в приготовлении пирог. Доступные продукты.
Прослойка у меня Джем из кабачков "Персиковый", по рецепту поваренка Оксаны Сенькив. Он отлично вписался сюда.
Тесто замешивала блендером, только после того как поставила в духовку стала читать комментарии и увидела, что этого делать не рекомендовано. Но что сделано, то сделано. Однако переживания напрасны, пирог (первая часть ) хорошо поднялся, единственное немного "шапка" вверх пошла, и вторая часть тоже хорошо поднялась.
Диаметр моей силиконовой формы 15см, высота пирога получилась около 6см.
Пирог легкий, воздушный, для меня пахнет разрыхлителем.
Орехами не посыпала, немного присыпала сахарной пудрой
Какой же вкусный пирог! Необыкновенный! Легко и просто! Всё по рецепту. Получился небольшой (18 см), но высокий. Нам очень понравился! Коржи, как бисквит! Очень нежные, мягкие и вкусные! Спасибо большое за рецепт!
По известным всем причинам в Одессе есть трудности с продуктами, поэтому стараюсь готовить самые бюджетные и простые блюда. Валя, ваш пирог порадовал вкусом, спасибо за рецепт! Пока без украшений, но надеемся на лучшее.
Спасибо за фотоотчет, и без украшений очень аппетитно выглядит. Пусть поскорее все наладится, терпения и мирного неба над головой.
Хороший пирог на скорую руку. Тесто делала точно по рецепту. Всё поднялось как надо и никуда не осело. Для выпечки отлично подошла форма для кулича диаметром 16 сантиметров.
Спасибо за рецепт, буду готовить ещё!
Спасибо за фотоотчет, мне очень приятно
Угощала коллег этим пирогом- рецепт попросили все)
Вкусно!
Спасибо за оценку моего рецепта
Скажите пожалуйста, почему миксером нельзя взбивать?
В этом нет необходимости, тесто получается нежным и без миксера,если хотите попробовать взбить миксером, рискните, но на малых оборотах и несколько секунд, напишите о результате, в любом случае пирог пропечется, может только не поднимется так
Упрощённый вариант приготовила,без орех и пудры,пекла в форме 26 см.
Пирог получился низковатый ,но очень вкусный!
Буду повторять,только с удвоенными пропорциями!
Фото не могу добавить-не понимаю почему (
Спасибо за рецепт!
Спасибо, не поднялся потому, что здесь форма меньшего размера,диаметр 18 см, а у Вас 26 см чем больше диаметр, тем ниже пирог
Спасибо большое за рецепт! Нежнейшая выпечка!
СПАСИБО
Пирог не поднялся, этот рецепт для мультиварки, а не для духовки, обидно
Очень жаль, зачит Вы , что то сделали не так, может поставили в холодную духовку, а надо предварительно ее нагреть, все остальное просто, поочередно смешать все продукты венчиком, ничего не надо миксером взбивать, все вручную.Посмотрите, сколько человек приготовило и ни у кого не возникло такого предположения, у меня, например мультиварки нет, я ей никогда не пользовалась
Я повторила рецепт несколько раз, и увы не поднимается тесто, очень обидно
Может у Вас с духовкой проблема, у меня газовая, знаю в электрической есть какие -то режимы,верх-низ, только верх,только низ, так кажется. А до этого Вы что-нибудь когда-нибудь пекли, или это Первый Ваш опыт?
Замечательный получился пирог! Несложный, нежный и вкусный! У меня с кедровыми орешками и разрыхлителя добавила 1 ч.л.. Спасибо за рецепт!
Спасибо, я рада, что Вам понравился пирог
Такой заманчивый рецепт) подскажите пожалуйста, а после того как первую часть теста вытащили через 15 мин из духовки и налили варенье, он не осядет? Побаиваюсь этого момента...
Вы ставите пирог в уже разогретую духовку, этого достаточно, за 15 минут первый слой пирога пропечется,потом выкладываете джем, если, конечно, очень много его положите, от души,поллитровую банку Но не надо бояться, ВЫ же видите сколько людей приготовило пирог. И никто пока не жаловался
Очень вкусный пирожок получился Нежный, воздушный, сочный и не приторный. Для прослойки - джем из чёрной смородины .Форма 22см. Спасибо большое за отличный рецепт.
Спасибо большое за , то что нашли время, написали отзыв и прислали фотоотчет
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки