• 21 декабря 2021, 11:14
  • 19750

Быстрый винегрет по-одесски

Рецепт: Быстрый винегрет по-одесски

Всем привет! Я к вам сегодня с винегретом). Сегодня у меня долгое вступление, но я не могла не поделиться ним с вами, так оно смачно написано! После его прочтения я не успокоилась пока таки не приготовила этот винегрет, правда у меня он получился ешё быстрее. Но на вкусе это совсем не отразилось, он получился даже вкуснее чем обычный, нам с мужем очень понравился, теперь так буду готовить винегрет всегда. Пропорции овощей кладете по своему вкусу и как говорят в Одессе, да будет вам счастье!

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Быстрый винегрет по-одесски»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1004.2 ккал
белки
53 г
жиры
3.5 г
углеводы
191.5 г
100 г блюда
ккал
53.4 ккал
белки
2.8 г
жиры
0.2 г
углеводы
10.2 г

Рецепт «Быстрый винегрет по-одесски»:

  • На сковороду налить примерно 2 ст л растительного масла, выложить сырую свеклу нарезанную кубиком, хорошо размешать, чтобы она была равномерно покрыта маслом.

  • Сверху выкладываем нарезанную кубиком морковь, потом картофель. Не перемешиваем! Наливаем 100 мл воды.

  • Накрываем крышкой и нагреваем на сильном огне. Когда вода закипит, на крышке образуется конденсат, а из дырочки в крышке пойдет пар, уменьшаем нагрев до ниже среднего и готовим овощи примерно 5 минут. Если овощей много то увеличьте время на пару минут.

  • После этого открываем крышку и даём овощам остыть. Тем временем нарезаем остальные ингредиенты.

  • Остывшие овощи выкладываем в салатник, добавляем остальные ингредиенты. Количество овощей я написала примерное, добавляем по своему вкусу больше или меньше.

  • Солим салат, перчим, заправляем растительным маслом, хорошо перемешаем и дадим немного настояться.

  • Винегрет готов, он получается очень вкусный, мне даже больше понравился чем из вареных овощей, а по времени приготовления намного удобнее. Приятного аппетита!

— Сарочка, а шо у нас сегодня на ужин?
— Сема, на улице пока ещё тока завтрак. Я за ужин ещё не думала.
— А может на ужин винегретик?
— За винегретик надо было думать вчера, там свекла долго варится.
— А мама делала по - одесски, сырой винегрет.
— В смысле " сырой"?. Это шо сырую свёклу жевать?
— Та, не... ты позвони, она расскажет.
— Ой, ей тока позвони...
— Мама, а ваш Семочка очень хочет ваш винегретик, я забыла рецептик, напомните.
— Здрасьте, она забыла... она и не знала. У вас в вашем Задряпинске и не знают про нормальную еду для людев, тока знают для поросят и адиетов. Слухай сюдой пока я жива и шо то помню. Идёшь делать базар. Нужна морковка, бурачки, картошечка, соленные огурцы, квашенная капусточка и масло- жаренная семочка. Ищешь и покупаешь, хотя у порядочной хозяйка это все есть всегда дома. Но тебе до порядочной хозяйки ещё лет десять пешком идти.
Так. Записала? Овощи помыть, почистить от шкурки. Надо две морковки, два бурачка и три картошечки. И порезать кубиками. Кубиками, а не лишь бы шо. Приготовить казанчик, литра на три. У тебя есть казанчик? Так. Наливаешь у казанчик чуток подсолнечного масла. Кидаешь тудой- слой морковки, потом свеколку, потом картошечку и накрывает крышкой. Через пять минут, када пошел запах масла, делаешь ма- а- ленький огонь и ждёшь минут 20 Крышку не открывать. Через 20 мин открываешь крышку и пробуешь картошечку, она должна быть готова. Если не готова, крышку на место и жди ещё минут пять. Када усё готово, то все овощи выкладываешь у мисочку и ждёшь пока остынут. Режешь тудой огурчик соленный два штуки и капусточку и поливает усё маслом, то, которое жаренная семочка. Поняла? И будет вам песня. Бурачки покупай маленькие, как твои кулачки, хотя нет... у тебя кулаки, как у банщицы, огроменные, лучше как Семочкины кулачки, а морковку среднюю, как твой нос, нет лучше как Семочкин носик, а картошку.., какую возьмёшь, такая и будет. У тебя точно есть казанчик? Каструля не подойдёт. Если нету, я щас привезу..
— Не надо ехать мама, у нас все есть.
— Так, об исполнении доложить.. Иначе я буду мучатся бессонницей.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6954


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Быстрый винегрет по-одесски
Рецепт: Быстрый винегрет по-одесски

Всем привет! Я к вам сегодня с винегретом). Сегодня у меня долгое вступление, но я не могла не поделиться ним с вами, так оно смачно написано! После его прочтения я не успокоилась пока таки не приготовила этот винегрет, правда у меня он получился ешё быстрее. Но на вкусе это совсем не отразилось, он получился даже вкуснее чем обычный, нам с мужем очень понравился, теперь так буду готовить винегрет всегда. Пропорции овощей кладете по своему вкусу и как говорят в Одессе, да будет вам счастье!

Ингредиенты для «Быстрый винегрет по-одесски»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Быстрый винегрет по-одесски» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Действительно, классно и намного быстрее. Спасибо, дорогой автор.
Нашей семье такой вариант приготовления понравился больше, чем из вареных овощей. Из запеченных совсем не нравится. Горошек не добавляла, не любим, как и фасоль. Перед свеклой обжарила луковицу, но вкус ее совсем потерялся, можно и не заморачиваться. Тушилось все дольше 5 минут и воды можно поменьше. По итогу, способ приготовления очень понравился, тоже буду готовить так. Еще грибочки в следующий раз, возможно, добавлю. Спасибо
На здоровье, мне тоже понравилось больше, чем из вареных.
Способ давно знаком, правда, я делала так винегрет в пароварке. Он неплохой, но все же на любителя. Я предпочитаю делать винегрет из запеченных овощей, он намного вкуснее. Этот получается с менее насыщенным вкусом, очень мокрый (овощи дают много сока не только во время приготовления, но и когда готовый уже винегрет просто постоит). И ни в какие 5 минут, конечно, ничего не приготовилось. Если уж совсем мелко нарезать, то, наверное, проварится, но вообще время приготовления занимает 12-15 минут. Для меня этот вариант всегда был на крайний случай - когда уж очень сильно хочется винегрета, а времени мало.
Отличный винегрет! Интересно было попробовать по этому рецепту приготовить. Вкусно, ароматно! Но мне лично проще просто сварить овощи. Спасибо большое за рецепт!
На здоровье! Каждому свое, как говорится)
ТакИ я приготовила, а шо - казанчик имеется , желание не занимать... Я сделала на пробу , боялась что будут тушёные овощЧи, а не знакомый и любимый винегрет, но нет , всё , как я хотела. Приготовила овощи, переложила в салатник, вынесла на веранду. Пока резала огурцы, лук и капусту, всё остыло. Спасибо за рецепт и ещё раз за хорошее настроение .
понравился такой вариант,готовится быстро,вкус необычный (тущеные овощи)
При приготовлении свеклы,добавила немного уксуса и сахара,чтобы сохранить цвет.Морковь не использовала,она у меня в квашеной капусте.
Спасибо за доставленное удовольствие! Рецепт быстрый, а уж оригинальную рецептуру приготовления прочитала - даже усталость прошла
На здоровье!
Мне очень понравился этот способ приготовления намного быстрее, чем целиком отваривать. У меня овощи до нужной кондиции тушились минут 12-15, и получились то, что нужно спасибо
На здоровье, спасибо за фотоотчет!
😄😄👍👍👍 только за описание 💯 баллов из 10
Готовлю так в пароварке, удобно быстро и вкусно.
Спасибо за рецепт, очень поднял настроение 😄😄👍👍👍
Ой какой интересный рецепт! Позитива получила добрую порцию. Осталось приготовить винегрет!
Яркая преамбула спасибо за настроение, таки день стал состоять и за такой винегрет мы согласныЕ
Какой приятный рецепт!
Спасибо за юморок, наулыбалась пока читала
Очень интересное приготовление и весёлое предисловие! Теперь точно надо приготовить, чтобы узнать, каким винегретом баловала мама Семочку!
Оксана, какой интересный, позитивный рецепт! Чудесный винегрет!
Пока читала вспомнила, что у меня в холодильнике неприкосновенный запас "масла-жаренная семочка" стоит, сразу же и бросилась готовить Ну шо сказать - вкусно, сочный такой винегрет получился. Тушила минут 20, как в предисловии, т.е. как в оригинале - "бурачок" как раз за это время приготовился, как по мне, так 5 минут мало. Спасибо за рецепт, очень удобный способ
На здоровье, вот это вы быстро, только опубликовала рецепт. Вы знаете, 5 минут достаточно, бурачок приготовился, я тоже думала, что мало, но он успел).
Ну не знаю-не знаю.. Тут всё зависит от размера кубиков
Оч понравилось!
Этот анекдот прочитала на фб и сразу решила приготовить. Ну шо я вам скажу за винегрет. Таки да!
Я шо имею заметить , спасибо за настроение.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки