• 19 января 2022, 16:01
  • 10534

Мясная солянка с капустой в сметане

Рецепт: Мясная солянка с капустой в сметане

Это второе блюдо. Мясная солянка, припущенная с капустой и зелёным горошком в сметане. Солянки бывают не только первыми блюдами, а так же - вторыми. Раньше, в моей молодости они были на столе всегда, в том числе и на праздничном столе. Попробуйте! Это вкусно. Сегодня я солянку сделала в мультиварке, можно сделать её в чугунной кастрюле (утятнице) или сотейнике с толстым дном.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Рагу овощное с мясом

Ингредиенты для «Мясная солянка с капустой в сметане»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1809.4 ккал
белки
122.1 г
жиры
125.1 г
углеводы
49.5 г
100 г блюда
ккал
115.2 ккал
белки
7.8 г
жиры
8 г
углеводы
3.2 г

Рецепт «Мясная солянка с капустой в сметане»:

  • Солянку я буду делать сегодня в мультиварке, она там очень хорошо утушится и приготовится. Бекон нарезаем произвольно. Выкладываем на дно кастрюли и включаем режим "Обжарка". Даём бекону немного вытопиться и добавляем лук порезанный. Золотим его.

  • Выкладываем кусочки порезанной индейки. Обжариваем минут 5 при закрытой крышке мультиварки.

  • Морковь я порежу брусочками. Можно натереть на тёрке. Обжариваем ещё немного.

  • Теперь выкладываем капусту. Капусту очень мелко не шинкуйте. Всё перемешиваем и ещё обжариваем немного.

  • Теперь выкладываем паприку сладкую и перец. Я положу кайен, положите любой, вами любимый. Если будут есть дети и кто придерживается щадящей пищи (не острой), то перец не кладите. Поперчите у себя в тарелке. Перемешиваем.

  • Наливаем стакан горячей воды и выкладываем сметану. Режим "Обжарка" выключаем. Он у меня был минут 25-30. Теперь включаем режим тушения на 1 час. Закрываем крышку и тушим всё.

  • Минут за 15 до окончания, выкладываем порезанную колбасу, зелёный горошек и перец душистый горошком. Солим по вкусу, перемешиваем и продолжаем тушить под закрытой крышкой.

  • Минуты за 3 до окончания режима "Тушения", а я выставила 1 час, кладём лавровый лист. Готова солянка. Даём ей настояться перед подачей минут 20-30.

  • Подаём.

  • Это вкусно!

Как известно, что мясная солянка - блюдо, которое готовится из разного мяса и колбасных изделий, которых должно в блюде присутствовать хотя бы три наименования. Не принципиально какое вы возьмёте мясо и колбасу. Будет вкусно однозначно со всем. Попробуйте!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мясная солянка с капустой в сметане
Рецепт: Мясная солянка с капустой в сметане

Это второе блюдо. Мясная солянка, припущенная с капустой и зелёным горошком в сметане. Солянки бывают не только первыми блюдами, а так же - вторыми. Раньше, в моей молодости они были на столе всегда, в том числе и на праздничном столе. Попробуйте! Это вкусно. Сегодня я солянку сделала в мультиварке, можно сделать её в чугунной кастрюле (утятнице) или сотейнике с толстым дном.

Ингредиенты для «Мясная солянка с капустой в сметане»:

Фотографии «Мясная солянка с капустой в сметане» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Получилось очень вкусно!
Из замены только колбаса на сосиски ,остальное не отступая от рецепта.
Спасибо за рецепт!
это вкусно! Спасибо большое за фотоотчёт!
Какие жаркие баталии в комментариях...
Лучше бы приготовили, а потом уже высказывались

И так по существу.
Получилось вкусно, сытно, просто
Без особых усилий прекрасный ужин
Все пропорции сосохранены, изменения в мясе : У меня бекон сырокопченый, куриная грудка и сосиски, и сметана 20% жирности.

Солянка это или просто тушеная капуста, мне все равно как называется, главное результат
Красиво и вкусно!
Спасибо большое за красивый фотоотчёт!
Итак, по сути блюда: приготовлено, съедено, вкусно! Даже дочь, которая капусту очень не жалует, сказала, что готовить надо ещё)) Так что автору большое спасибо!

Отступление от рецепта одно: индейки не было, в дело пошли куриные окорочка. И по поводу споров об остроте: вообще-то в рецепте есть кайенский перец. Господа критики, можете "наострить" хоть до драконьего выхлопа изо рта!
P.S. С телефона фото не прикрепилось, к сожалению...
вот и хорошо, готовьте на здоровье!
Я не поняла, мы тут собрались, что бы рецептами делиться или философский диспут устроить? Не нужно спорить - готовьте на здоровье и делитесь добавками и вкусами. Все люди разные, вкусы разные, здоровье, в конце концов, разное. Одни и те же блюда в разных местностях называются по-разному. Как говорила моя бабушка :"Та же мучка, да другие ручки". Готовьте, пробуйте, всем хорошего настроения!
Кто приходит за рецептом, кто ошибки в тексте проверять, а кто названия ! Да ладно, тем, кому интересен рецепт приготовят, а кому интересно другое, то пусть ищут своё! А-то вдруг ночью не уснут, если "не вставили свои 5 копеек" !
простая тушеная капуста с колбасой , солянкой не назовешь, ни огурчика , ни томатов, какая то преснятина
Называй как хочешь! Это очень вкусно! Там 3 сида мясных изделий и тушится всё в сметане!
на ты мы не переходили, и причем три вида мяса, ложкой сметаны блюдо не исправить
Мы с тобой уж давно на "ты" и вечно ты чем-то не довольна!
Ответ для alenanat
Есть люди, которые не едят острой пищи, а едят щадящую пищу! Так вот этот рецепт то, что им нужно! Всё тушёное, мясо индейки, колбаса Докторская, немного бекона (он полезен в малых дозах!), сметана немного добавляет кислинки! Овощи! Что нужно ещё для диетического питания?
вы выставляете рецепт, мы его обсуждаем
Смотрю комментарии - видимо, скучно всем и надо придраться к названию. Какая разница как назвали? В южных городах России обычные полиэтиленовые пакеты кульками называют. Для Питера кулек - это сверток газеты, в который кладут семечки или что-то подобное. Ну или как про Оливье спорить, без каких ингредиентов он не "Оливье" вовсе.
Так что не в названии дело совсем, а в сути. Сам рецепт не трудозатратный и недорогой (что сейчас немаловажно), взяла на заметку. Спасибо.
Готовьте на здоровье! Это вкусно!
Здесь такое часто!
Ответ для Mefistofa
Разница очень большая. Это все равно, что, например, простой рисовый суп назвать супом Харчо, а жареную курицу - цыпленком тапака
Мне тоже ухо режет, когда вместо свЁкла говорят свеклА. Но бывает всякое ) Я просто не обращаю внимание. Это ерунда.
Ну пусть будет солянка, а по мне ничего необычного, просто тушеная капуста.

Солянка — блюдо русской кухни, густой суп с острыми приправами.

Солянки готовят на мясном, грибном или рыбном бульонах. В сборной мясной солянке используется несколько видов мяса, субпродукты и колбасные изделия, а в грибную солянку идут грибы в любом виде. Солянки часто готовят в порционных керамических горшочках в духовом шкафу: обжаренные с репчатым луком кусочки мяса и мясных продуктов, рыбы или грибов закладывают в них, добавляют мелко нарезанные солёные огурцы, заливают бульоном и доводят до кипения. Перед подачей солянку приправляют томатным пюре, свежими помидорами, сметаной, зеленью и обязательно каперсами, маслинами или оливками.

Также в русском языке «солянкой» называют второе блюдо под названием бигос, состоящее из тушёной капусты и мясных изделий.
Также в русском языке «солянкой» называют второе блюдо под названием бигос, состоящее из тушёной капусты и мясных изделий. !!!
Пустая дискуссия здесь среди пользователей! Главное, что кто не может готовить, научится и всё получится! А кто может, это тоже вариант! Это вкусно и у нас называли "солянка", чаще "селянка".
Наташенька, какая интересная, ароматная солянка! Шикарные фотографии!
Вкусно конечно! Спасибо!
У нас так же второе блюдо называлось селянка, и делали её и из свежей капусты и из квашеной
Я ещё бы приготовил это блюдо с квашеной капустой. В советское время такая солянка - селянка продавалась в стеклянных банках по 0,5 кг всего за 37 копеек. Постоянно покупали, как закуски на всякие загородные пикники. Цимус!!!
В классической русской кулинарии такие блюда, не супы, назывались селянкой. и подавались в отдельной сковородке.
ОБ ЭТОМ ЖЕ ГОВОРИЛ ВИЛЬЯМ ПРОХЛЁБКИН
Очень аппетитная солянка
Вкуснаяяяя! На следующий день даже вкуснее!
Согласна, на второй день вкуснее
Солянка делается из квашеной капусты или соленых (маринованных) огурцов. Добавляется томатный соус, оливки, лимон. Иначе она не солянка, а щи с колбасой.
Мясная солянка делается из разнообразия мясных продуктов! Солянка может быть вторым блюдом и не обязательно в ней присутствие капусты! Может быть овощная солянка. А в моей солянке кислинку придаёт сметана и огурцы здесь не нужны!
Википедия:
Основа солянки кисло-солёно-острая из-за добавления таких компонентов, как солёные огурцы, маслины, каперсы, лимон, квас, солёные или маринованные грибы.
Солянки бывают трёх видов: мясные, рыбные и грибные.
Ответ для uggi
Солянка (ещё называют селянка) - о разнообразной и неоднородной смеси чего-то!
Солянка — блюдо русской кухни, густой суп с острыми приправами.
Селянка - омлет или яичница. По Далю - <селянка> - род яичницы с белым хлебом.
Вкусная солянка, Наташа! Наваристая!
вкусная! Любим подобное!
Делала такое недавно у сестры. Так как у неё возможности позволяют, то было три вида мяса и 5 видов колбас!!! Тоже очень любим подобное. Делаю тоже в мультиварке, только сметану каждый сам себе кладёт.
Конечно, много мяса - вкуснота какая! Мне нравится капусту в сметане тушить, у неё вкус такой классный!
Отличная солянка !
замечательная! Попробуйте!
Вкусное и аппетитное блюдо!!!
вкусное! Отличное горячее!
Вкусное блюдо!!
вкусное, сытное, душевное!
Отличный ужин!
да! Вкусно и не тяжело!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки