• 9 февраля 2022, 11:49
  • 12271

Домашний сыр

Рецепт: Домашний сыр

Всем привет! Предлагаю приготовить сыр в домашних условиях. Сыр готовится из доступных продуктов, к тому же такой сыр будет полезным и полностью натуральным. Если Вы ни разу не готовили сыр дома, то рекомендую начать с этого простого рецепта. Для приготовления такого сыра желательно использовать домашнее молоко, но не обязательно.

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний сыр

Ингредиенты для «Домашний сыр»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
815.4 ккал
белки
55.4 г
жиры
26.1 г
углеводы
87.9 г
100 г блюда
ккал
57 ккал
белки
3.9 г
жиры
1.8 г
углеводы
6.1 г

Рецепт «Домашний сыр»:

1. Молоко наливаем в кастрюлю, добавляем соль, хорошо перемешиваем и отправляем на плиту. Доводим молоко до кипения.

2. В отдельной миске соединяем йогурт или сметану с яйцами, хорошо перемешиваем до однородного состояния венчиком. Получившуюся массу, тонкой струйкой вливаем в кипящее молоко. Варим переодически помешивая около 5 минут. До появления крупных хлопьев. Берем кастрюлю, сверху кладем дуршлак и покрываем его марлей. Когда появятся крупные хлопья снимаем с огня и процеживаем через марлю. Хорошо отжимаем, плотно завязываем марлю, накрываем тарелкой и ставим на ночь под гнет, убрав в холодильник.

Сыр готов! Всем приятного аппетита и отличного настроения!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашний сыр
Рецепт: Домашний сыр

Всем привет! Предлагаю приготовить сыр в домашних условиях. Сыр готовится из доступных продуктов, к тому же такой сыр будет полезным и полностью натуральным. Если Вы ни разу не готовили сыр дома, то рекомендую начать с этого простого рецепта. Для приготовления такого сыра желательно использовать домашнее молоко, но не обязательно.

Ингредиенты для «Домашний сыр»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

сыр вкусный, чуть плотнее адыгейского никакими яйцами не пахнет, как писали ранее..., делала с пажитником спасибо за рецепт, буду делать еще, так как рецепт нехлопотный
Всегда пожалуйста
не переводите продукты, пахнет яйцами, как будто ешь яичницу.
Как интересно! Надо попробовать.))) Никогда не делала сыр. )))
Людмила Козырева, спаси.о тебе за совет с ножками. Я делаю творог сама а сыворотка выливаю. Теперь знаю что с ней делать. А ноги у меня любую помощь примут. Спаси.о Людочка😏😏
"Сыр" из яиц это круто!
Это рецепт прямо для меня, никогда не готовила домашний сыр, скажите пожалуйста а жидкость из кастрюли можно на что-нибудь использовать?
Это фактически сыворотка, на ней вкусный душистый хлеб получается!Только вначале попробуйте на вкус - если откровенно кислая (хотя вряд ли, разве йогурт попался очень кислый) , то нужно взять пополам с водой, чтобы хлеб не кислил!
Ответ для ela050p
я блинчики на сыворотке после сыра делаю. Нам очень нравятся.
Вы в ингредиентах написали йогурт, а в самом рецепте указали "йогурт или сметану...". А разве вкус одинаковый получится?
Я такой сыр варю со сметаной. Вкусно. Добавляю иногда тмин . С йогуртом не делала, надо будет попробовать. А на сыворотке хлеб, оладушки и так полезно пить, и даже ножки больные в тёплой сыворотке подержать очень хорошо.
Добрый день! Вы пишите, что готовите такой сыр, а сколько яиц вы добавляете на литр молока, в готовом продукте яйца не чувствуют? Не похож ли этот продукт на омлет?
Я делала точно также, по этому рецепту. Иногда добавляла 2 яйца, тоже нормально. На омлет далеко не похоже, получается хороший твёрдый домашний сыр, какой продают хозяйки на рынке. Конечно он без разных добавок сырных и заквасок, но это уже другая история, и другой процесс. Чтобы делать настоящий сыр, надо иметь корову и заказывать всё для приготовления разных сыров. Мне и моей семье нравится такой сыр. Я когда откину на сито с марлей, его в чашку, добавляю разные приправы, когда молотый тмин, когда укроп, грибы жареные перемолотые, да по всякому вкусно и есть у меня формочка для сыра, недорогая, я в эту форму на ночт и утром счастье с кофейком и с маслом сливочным. Муж так ест.
Ответ для kameliya oz
Если не переварить, на омлет не будет похоже, будет вкусно, разумеется,но до классического сыра далеко ( посмотрите на фото- масса очень плотная), для получения сыра творог плавят с помощью соды , тогда будут сырные дырочки и сырный вкус , на сайте есть подобные рецепты, я варила- получается действительно сырный вкус и вид(только там ещё и масло сливочное , как правило,добавляется, сыр , настоящий, маложирным не бывает).
А Вы молоко и сметану какой жирности берете?
Я готовила не по этому рецепту, а по тем, где есть сода (и сыр из творога ) , но вообще-то для получения хорошего сыра нужно брать натуральное ( в наше время-фермерское) молоко, из бутылочного (пакетного) молока выйдет крайне мало, большая часть останется в сыворотке, а от жирности сметаны ( в основном )зависит жирность полученного готового продукта. А если хотите готовить по этому рецепту-посмотрите его варианты - там есть похожие, с отчетами приготовивших и с их комментариями- что и как делали и что получилось из этого.
Ответ для Лора Лайн
Молоко 2,6 %, йогурт 10% -но это не принципиально.
Ответ для kameliya oz
Вы посмотрите через поисковик, на сайте много подобных подробных рецептов.
Ответ для Kosareva Liudmila
так и я делаю со сметаной. Вопрос-то и был в том, что по идее это два разных продукта с разным вкусом, соответственно, и у сыра должен получится разный вкус. А автор легко делает замену. Поэтому я и спрашиваю о результате
В видео всё написано, на выходе 300 г сыра.
На самом деле, выход сыра всегда разный, я очень часто делаю такой сыр, зависит от жирности молока и т.д....
Каков выход готового сыра? Такой калорийности у сыра просто быть не может! Как минимум 300 ккал на 100 г. Научитесь считать, а потом пишите тут!
Расчитывает не автор, это происходит автоматически. Не знаете - не пишите тут.
Автор публикует рецепт, следовательно отвечает за все, что в нем написано и за калорийность тоже. 250-300 ккал, по другому не бывает.
Дело в том, что сайт работает как автомат при добавлении ингредиентов в описании рецепта и учитывает калорийность из указанного веса позиций.
2) Автомат -калькулятор не расчитывает, что в рецепте есть такой фактор как "процеживаем через марлю", где по логике уйдет лишняя жидкость - сыворотка и будет потеря веса. Калькулятор не расчитывает жирность молока (ее при оформлении рецепта нельзя указать, а это от 37 до 60 кКал/100мл (а может быть и выше), категория яйца тоже не может быть задана при описании ингредиентов, а яйца у нас от С2 до СВ - какой вес и ккал там выходят? Автор это даже задать не может при оформлении рецепта, чтобы помочь в расчете с кКал.
Более того, даже если автор в комментарии (!!!) укажет какая жирность у молока, вес яйца то это опять же вообще никак не повлияет на автоматический расчет бжу на сайте. Если сайт расчитал некое количество бжу, то так и будет? Нет! Кто-то добавил чуть больше масла при жарке. Где-то в рецептах указан фарш - он у всех разный). А может быть и такое как "процеживаем через марлю" (или где-то "снять лишний жир"; где-то не указана жирность сметаны - и это все опять не делает расчет кКал верным). Как автор может отвечать за то, где он ни на что не может повлиять по условиям сайта? И это у всех рецептов.
Отличный ответ ! Меня тоже упрекали ,что калории высокие, и не докажешь, что калорийность зависит не от меня, да и не всегда правильная...
Ответ для Tatulek-2
Выход сыра всегда разный, зависит от жирности молока, и т.д....
Готовлю по рецептам с сайта, со сливочным маслом или со сметаной, никогда не выходит одинаковый вес продукта.
Ответ для Tatulek-2
Я не считаю калорийность ,считает сайт,поэтому это к сайту. Я отвечаю за рецепт и его приготовление.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки