• 13 марта 2022, 8:47
  • 18755

Бисквит без сахара

Рецепт: Бисквит без сахара

Накануне дня рождения дочери экспериментировал с бисквитом, потому что не хотел смотреть, как все едят торт (а без торта для дочки ДР не в радость) и глотать слюни. Эксперименты со сладкими подсластителями типа стевии, цикламата, сукралозы и т. п. окончились неудачно, бисквит с ними получается плотным, как хлебный мякиш. Удачны эксперименты с сорбитом и эритритом. Я использовал пшеничную цельнозерновую муку, если хотите еще уменьшить углеводы, используйте миндальную муку.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Бисквит без сахара»:

Ванильный бисквит

Шоколадный бисквит

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
441.1 ккал
белки
23.6 г
жиры
15.8 г
углеводы
46.9 г
100 г блюда
ккал
183.8 ккал
белки
9.8 г
жиры
6.6 г
углеводы
19.5 г

Рецепт «Бисквит без сахара»:

  • Первый вариант - ванильный бисквит. Все ингредиенты умножайте на количество яиц в бисквите.
    Яйца с подсластителями взбить до дорожки.
    Внести муку и крахмал и лопаткой аккуратно и тщательно перемешать.
    Дно формы выстелить бумагой и залить получившуюся смесь.
    Выпекать 30-40 минут при температуре 160 градусов.

  • Второй вариант - шоколадный бисквит. Процесс приготовления такой же, как у ванильного, только часть муки заменяется на какао.
    Помните, что мучные изделия диабетикам лучше употреблять в первой половине дня, в небольшом количестве и через 2 часа желательно проконтролировать глюкозу крови.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бисквит без сахара
Рецепт: Бисквит без сахара

Накануне дня рождения дочери экспериментировал с бисквитом, потому что не хотел смотреть, как все едят торт (а без торта для дочки ДР не в радость) и глотать слюни. Эксперименты со сладкими подсластителями типа стевии, цикламата, сукралозы и т. п. окончились неудачно, бисквит с ними получается плотным, как хлебный мякиш. Удачны эксперименты с сорбитом и эритритом. Я использовал пшеничную цельнозерновую муку, если хотите еще уменьшить углеводы, используйте миндальную муку.

Ингредиенты для «Бисквит без сахара»:

Комментарии и отзывы

добрый день, что значит "Все ингредиенты умножайте на количество яиц в бисквите"?
Насколько я понимаю, раскладка дана на одно яйцо, если вы хотите бОльшую порцию, берёте, к примеру, 3 яйца, значит и все другие ингредиенты в тройном размере. Автор ниже пишет, что выпекал в форме 12 см, а это очень маленький бисквит
Подскажите, в чем выпекали бисквит? В мультиварке?
И сильно ли поднимается тесто во время выпекания?

Хочу понять, на какой размер формы рассчитана эта порция, чтобы высчитать предполагаемую высоту коржа.
В духовке
Поднялось не так сильно, как обычный на сахаре, но поднялось
Это были пробные бисквиты в форме 12 см
Спасибо за Ваши труды! Обязательно попробую приготовить.
Спасибо за рецепт. Буду готовить
Еще очень интересует вопрос о возможности приготовления этого бисквита на пару. Пробовали ли такой вариант? Видела другой Ваш интересный рецепт булочек на пару, поэтому и спрашиваю об этом бисквите.
На пару бисквит делать не пробовал
Спасибо за пояснение
Интересный рецепт Только не могу понять фразу: "Яйца с подсластителями взбить до дорожки". Поясните, пожалуйста, до какой "дорожки" их нужно взбивать?
Свойства пшеничной и миндальной муки - разные. Какая мука была использована для приготовления того варианта, что изображен на фото?
Меня очень удивило, что тесто может быть таким воздушным без дрожжей/соды.
Крахмал менее полезен, чем обычная мука, поэтому удивляет рекомендация такого рецепта диабетикам.
Сам эксперимент - очень интересен
До дорожки - это значит, что проводишь пальцем и остается дорожка, которая медленно затягивается. Это стандартный прием при приготовлении бисквитов.
Крахмала немного.
Конкретно этот бисквит на пшеничной цельнозерновой муке.
Спасибо за информацию Обычно слышала, что надо взбивать до получения пиков (буду знать и синонимичное выражение).
Крахмала много и не надо, чтобы он добавил легкодоступных углеводов. Все равно десерт получается высокоуглеводным, так как общий вес углеводов больше, чем сумма всех жиров и белков.
К сожалению, сахарозаменители делают только видимость того, что бисквит стал более полезным, но добавление крахмала возвращает это блюдо на ту же позицию, что и обычный десерт с сахаром.
До пиков взбивают белки. А яйца или желтки до дорожки
Спасибо за пояснение Буду теперь знать такую разницу
Ответ для Olga_Alexandrovna_B
"тесто может быть таким воздушным без дрожжей/соды"- бисквитное тесто состоит из яиц, муки и сахара , никакой соды в него не добавляют по определению (качество коржа от неё заметно ухудшается),пористый и воздушный он выходит за счет хорошо взбитых с сахаром СВЕЖИХ яиц (из 4-х крупных яиц и 150-160гр сахара получается банка пены объемом 1,5 л почти полная). Это не из сети информация, я пеку бисквит (на обычном, правда , сахаре) давно и успешно, моих отчетов по тортам (бисквитным) здесь не один.Вот ложку коньяка добавляю под конец- испаряющийся во время выпечки спирт способствует подъёму теста ещё и в духовке.
Спасибо за пояснение Про белки с сахаром знаю, а вот белки с сахарозаменителями меня удивляют. Если положить мало сахара, то вся воздушность пропадает при смешивании с мукой (не говоря уже о миндальной муке).
Извините, Вы , как мне кажется, немного путаете: взбитые белки с сахаром-это безе, а взбитые яйца с сахаром плюс мука (пшеничная)-вот это как раз бисквит, про миндальную муку ничего сказать не могу, с ней я не пекла, но она явно гораздо более жирная(как и из других орехов тоже), в такое тесто я точно бы соду с лимонным соком добавила ( поскольку это уже не классический бисквит).
И про безе знаю Когда я пеку бисквит, то вбиваю белки с сахаром до пиков (этот этап схож с безе), отдельно смешиваю желтки с цедрой апельсина/лимона и другими специями, а потом постепенно смешиваю с белками и смесью цельнозерновой/обычной муки. Если не забываю, то лимонный сок добавляю в желтки и соду в муку. Последние варианты бисквитов были с тыквой или морковным жмыхом, но, к сожалению, полезных вариантов пока нет. Хотелось бы найти того, чего, скорее всего, не существует
Ответ для Olga_Alexandrovna_B
А заменителя сахара здесь в рецепте столько же, сколько и сахара в обычном бисквите, посмотрела сейчас ещё раз.
Не готовила с сахарозаменителями, поэтому не знаю, может и в самом деле они могут стабилизировать яичные белки в воздушной форме. По некоторым данным, оптимальным потребляемым количеством сахарозаменителей является 30 гр, то есть расчет на 1 яйцо, используемое для получения такого бисквита. Тогда, необходимо учитывать из какого количества сделан бисквит и, следовательно, за сколько дней его будет нормально съесть без вреда со стороны сахарозаменителей
Как вы себя чувствовали после пробы бисквита и какую порцию съели? Извините но мне это важно , а экспериментировать не хочется!
Ну съел так прилично, сахар на следующее утро был 6.3
Я поддерживаю, такие рецепты нужны , рада, что ваш эксперимент удался, но не понимаю, зачем в названии рецепта "экспериментируем " ..
Потому, что это были эксперименты. Показал результаты удачных экспериментов. Были и неудачные.
В описании к рецепту вы написали про свои эксперименты, в названии не обязательно...
Намного звучнее будет просто "бисквит без сахара ". Здоровья вам !
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки