• 16 марта 2022, 16:18
  • 23309

Хачапури по-мегрельски

Рецепт: Хачапури по-мегрельски

Сегодня предлагаю приготовить изумительно вкусные хачапури по-мегрельски. Сыр для этого вида выкладывается двойным слоем - внутри и сверху, из-за чего лепешки имеют насыщенный сливочный вкус, выглядят яркими и очень аппетитными. Из указанного количества ингредиентов получается 3 лепешки. Обязательно пробуйте!

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Хачапури по-мегрельски»:

Для теста

Для начинки

Для смазывания

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4581.7 ккал
белки
239.4 г
жиры
229.5 г
углеводы
409.5 г
Порции
ккал
1527.2 ккал
белки
79.8 г
жиры
76.5 г
углеводы
136.5 г
100 г блюда
ккал
245 ккал
белки
12.8 г
жиры
12.3 г
углеводы
21.9 г

Рецепт «Хачапури по-мегрельски»:

  • Начнем с приготовления опары. В отдельной посуде смешиваем по 150 миллилитров теплых воды и молока. Туда же отправляем 3 чайные ложки сахара и 10 грамм свежих прессованных дрожжей. Если будете брать сухие быстродействующие, то возьмите 1 чайную ложку. Просеиваем 100 грамм от общего количества муки. Все перемешиваем, накрываем полотенцем и отправляем в теплое место в среднем на 10-15 минут, в зависимости от свежести дрожжей и температуры в вашем помещении. За это время должна получиться пышная шапочка. Это говорит о том, что дрожжи хорошо активировались.

  • В опару отправляем пол чайной ложки соли и 40 миллилитров растительного масла (у меня подсолнечное) и порционно (после того как всё перемешали) будем просеивать муку. Всего нам понадобится 500 грамм муки. В опару я уже отправила 100 грамм, соответственно мне осталось просеять около 400 грамм муки. Делать это можно в два-три этапа, каждый раз хорошенько всё перемешивая, для того, чтобы не оставалось комочков.

  • После того, как в третий раз просеем муку, вымешивать тесто будем руками и делать это нужно будет около 10 минут, для того чтобы оно стало равномерным и гладким. И, если и будет липнуть, то только совсем чуть-чуть. Если, после продолжительного вымешивания, тесто все-таки пристает к рукам, то можно добавить чуть-чуть муки. Много не нужно- лучше подольше повымешивать. В результате получается красивое, гладкое, мягкое тесто. Перекладываем его в посуду, смазанную растительным маслом, накрываем полотенцем и отправляем в тёплое место приблизительно на час. За это время оно должно увеличиться в объеме как минимум два раза.

  • А пока приготовим сырную начинку. Мне понадобилось 500 грамм сыра сулугуни и 400 грамм адыгейского сыра. Оба сыра натираю на крупной терке и смешиваю между собой. Не подсаливаю, так как, на мой вкус, сулугуни достаточно солёный. Для удобства делю начинку сразу на три части, так как из указанного количества ингредиентов получится 3 лепешки.

  • Прошел час. Тесто хорошо подошло, увеличилось в объёме в два раза. Теперь его нужно хорошенько обмять. Затем посыпаем рабочую поверхность мукой и выкладываем тесто. Делим его на три части по количеству лепешек. Каждая часть у меня получилась весом около 240 грамм. Округляем их и накрываем полотенцем.

  • Берем первый шарик, сначала аккуратненько разравниваем его руками, а затем уже с помощью скалки раскатываем его в пласт диаметром приблизительно 20 сантиметров. Четвертую часть сыра, предназначенного для одной лепешки, мы откладываем в сторонку. Ей мы будем посыпать лепешку сверху. Оставшийся сыр собираем в шар. Сильно шарик сыра не уплотняется, для того, чтобы затем удобнее было раскатывать лепешку.

  • Аккуратненько оборачиваем тесто вокруг шарика, прищипываем сверху. Прищипываем хорошо, для того, чтобы, когда будем раскатывать лепешку, тесто не расходилось. Еще раз хорошенько округляем шарик и прячем под полотенце. Займемся остальными двумя. После того, как все три шара готовы, возвращаемся к первому.

  • Выкладываем его на рабочую поверхность и сначала аккуратненько разравниваем его руками. Делаем это для того, чтобы хорошенько прочувствовать начинку и постараться как можно равномернее её распределить внутри теста. Затем берем скалку и аккуратными движениями дальше раскатываем лепёшку. В результате должна получиться лепешка диаметром приблизительно 25-26 сантиметров.

  • Застилаем противень пергаментной бумагой и перекладываем на нее лепешку. Для того, чтобы она была румяной и аппетитной, смазываем её смесью желтка и молока. На данное количество лепешек мне понадобилось 2 желтка и 2 столовые ложки молока. Сверху посыпаем оставшимся сыром.

  • К этому времени духовка должна быть уже хорошо разогрета до 200 градусов. Работает она без конвекции в режиме "низ-верх". У меня каждая лепешка выпекалась около 12 минут. В любом случае ориентируйтесь на свою духовку, следите за тем, чтобы сыр не пересох. По краям он в любом случае схватиться, а вот в серединке он должен оставаться мягким.

  • По желанию готовую лепешку можно смазать сливочным маслом. Таким же образом поступаем с двумя оставшимися лепешками. И в течение получаса у вас на столе три прекрасных хачапури. Уверена, что одним кусочком здесь не обойдется! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хачапури по-мегрельски
Рецепт: Хачапури по-мегрельски

Сегодня предлагаю приготовить изумительно вкусные хачапури по-мегрельски. Сыр для этого вида выкладывается двойным слоем - внутри и сверху, из-за чего лепешки имеют насыщенный сливочный вкус, выглядят яркими и очень аппетитными. Из указанного количества ингредиентов получается 3 лепешки. Обязательно пробуйте!

Ингредиенты для «Хачапури по-мегрельски»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Хачапури по-мегрельски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вкусные получились хачапури,сыра у меня поменьше,тесто хорошо поднялось,спасибо.
Доброе время суток. Спасибо большое, рецепт замечательный! Все получилось! Очень вкусно, очень сырно. Забираю в коллекцию любимых на вечное пользование
Недавно освоила хачапури по аджарски, очень вкусно! А сегодня освоила Ваши хачапури. Получилось все сразу, очень вкусно! Спасибо! Еще один любимый семейный рецепт!
Здравствуйте! Приятно, что рецепт пополнил Вашу копилку!
Ольга! Прекрасный хачапури! С благодаоностью беру в кулинарную книжку
Ирина, здравствуйте! Обязательно пробуйте!
Блестящщще!!
Спасибо большое!
Очень люблю хачапури, а теперь буду делать только по Вашему рецепту.
Очень редко ,когда последовательность и особенности приготовления так грамотно описываются.Спасибо большое
Ольга, спасибо большое! Очень приятно!
Шикарные хачапури!
Ирина, спасибо большое!
Даааа, такую лепешечку и я бы не отказалась продегустировать и даже на ночь глядя! Рецепт забираю. Конечно, такого количества сыра не добавлю, но остальное постараюсь не менять!
Шикарные хачапури, эх, давненько я не пекла...
Спасибо!
Однако, неплохой аппетит у ваших троих (количество порций-3 ) едоков- лепешку , в которой 300гр сыра , смогли приговорить каждый,в одно лицо!? Хачапури очень аппетитные!
Спасибо! Согласна: 900 г сыра звучит "сильно")). По соотношению "тесто- сыр" это немного больше, чем 1:1. Но он здесь не лишний)). Вку-у-усно!
Да я и не говорила, что сыр лишний,порция готового блюда уж очччччень большая!
Ну, да!))) Мы со старшим сыном первую лепёшку одну на двоих и ту не осилили полностью!) Сытненько!))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки