Хрустящее, рассыпчатое тесто и сочная, ароматная, начинка. Пирог апельсиновый с яблоками под ореховой крошкой. Очень вкусный! Простой и довольно быстрый в приготовлении. Удачное дополнение к чашке крепкого чай... Попробуйте!
- 19 марта 2022, 12:25
- 775
Постный апельсиновый пирог с яблоками
Ингредиенты для «Постный апельсиновый пирог с яблоками»:
Тесто
- Мука пшеничная / Мука — 400 г
- Апельсин — 1 шт
- Масло растительное — 100 мл
- Соль — 1/4 ч. л.
- Разрыхлитель теста — 1,5 ч. л.
- Коньяк (по желанию) — 1 ст. л.
- Сахар коричневый — 50 г
Начинка
- Яблоко — 500 г
- Курага — 100 г
- Сахар коричневый — 50 г
- Мед — 1 ст. л.
- Орехи грецкие (+ 30-35 г для посыпки пирога) — 50 г
Пищевая и энергетическая ценность:
| Готового блюда | |||
|
ккал
3545.9 ккал |
белки
52.8 г |
жиры
118.7 г |
углеводы
558.9 г |
| 100 г блюда | |||
| ккал 236.4 ккал |
белки 3.5 г |
жиры 7.9 г |
углеводы 37.3 г |
Рецепт «Постный апельсиновый пирог с яблоками»:
Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать кубиком среднего размера. Выложить в сотейник или сковороду, посыпать сахаром, перемешать. Тушить яблоки на среднем огне под закрытой крышкой до мягкости и испарения жидкости. За неимением коричневого сахара можно использовать белый. Приведен вес уже очищенных фруктов.
С крупного апельсина снять цедру, выжать сок. Нам понадобится 100 мл сока. Если сока получается меньше - добавить воды. Можно использовать пакетированный сок. (апельсиновый, мандариновый, из грейпфрута)
В глубокой чаше смешать сок, цедру, коньяк (по желанию) и растительное рафинированное масло. (подсолнечное, кукурузное, оливковое, рапсовое)
Должна получиться неоднородная крошка. Консистенция теста такая, что из крошки можно собрать шар, но нам этого не нужно. (сразу всю муку добавлять не стоит)
Пока замешивалось тесто, яблоки тоже приготовились.
Добавить к яблокам нарезанную курагу (при необходимости замочить курагу в горячей воде), рубленные орехи и мед. Перемешать начинку.
Курагу можно заменить на изюм, финики, вяленую клюкву или вишню.
Форму для выпечки простелить крест - накрест двумя полосками пекарской бумаги. (так удобнее вынимать готовый пирог из формы) Чуть большую половину теста - крошки выложить в форму для выпечки (размер моей формы 20*20), утрамбовать крошку руками, формируя невысокие бортики.
Готовить пирог в заранее разогретой до 180° духовке 25-30 минут. До румяности. Главное, не передержать пирог в духовке. Готовый пирог полностью остудить в форме и только после этого (изделие довольно хрупкое) вынуть его из формы.
Все готово.
Пирог получается умеренно сладким, поэтому сладкоежки могут смело увеличить количество сахара в тесте до 75 мл, а в начинке по вкусу. Хранить пирог лучше в холодильнике, на следующий день, как мне кажется, он становится еще вкуснее.
Приятного аппетита.

Комментарии и отзывы
2 часа назад Kuss #
7 часов назад красавица киса #
вчера в 23:00 Valushok #
вчера в 22:28 Ирушенька #
вчера в 19:52 Silverina1 #
вчера в 18:48 jannasimf #
вчера в 19:05 Mary Stone # (автор рецепта)
вчера в 17:19 акчуч #
вчера в 18:31 Mary Stone # (автор рецепта)
вчера в 17:17 nelliundco #
вчера в 18:32 Mary Stone # (автор рецепта)
вчера в 20:27 nelliundco #
вчера в 16:19 ved-marina #
БОльшую часть пирога забираю?
вчера в 16:36 Mary Stone # (автор рецепта)
Спасибо тебе большое.
вчера в 17:09 ved-marina #
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах: