• 19 марта 2022, 15:29
  • 30208

Невидимый пирог

Рецепт: Невидимый пирог

Простой в приготовлении и очень вкусный, нежный французский невидимый пирог!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Невидимый пирог»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1378.2 ккал
белки
29 г
жиры
33.7 г
углеводы
233.9 г
Порции
ккал
114.9 ккал
белки
2.4 г
жиры
2.8 г
углеводы
19.5 г
100 г блюда
ккал
104.4 ккал
белки
2.2 г
жиры
2.6 г
углеводы
17.7 г

Рецепт «Невидимый пирог»:

  • В миску добавляем яйца, щепотку соли, сахар и взбиваем 3-4 минуты до пышности.

  • Далее добавляем молоко и сливочное масло. Перемешиваем.

  • Добавляем муку, хорошо перемешиваем до однородности.

  • Берем яблоки. Очищаем от кожуры и семечек. И очень тонко нарезаем, это можно сделать с помощью терки.

  • Натертые яблоки перекладываем в миску и добавляем сок лимона, чтобы яблоки не потемнели. Перемешиваем.

  • В тесто добавляем разрыхлитель и перемешиваем венчиком.

  • Далее в тесто добавляем яблоки и все хорошо перемешиваем, чтобы каждый кусочек был покрыт тестом.

  • Берем форму диаметром 18 см. Выкладываем в форму и сверху надавливаем, чтобы между ними не было зазоров.

  • Выпекаем при 180 градусах 40-60 минут. Время выпекания зависит от толщины пирога. Чем толще, тем дольше будет печься.

  • Готовый пирог остужаем. И наслаждаемся с чашкой чая!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Невидимый пирог
Рецепт: Невидимый пирог

Простой в приготовлении и очень вкусный, нежный французский невидимый пирог!

Ингредиенты для «Невидимый пирог»:

Фотографии «Невидимый пирог» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

По результату приготовления,муки нужно в два раза больше,получился жидкий внутри,хоть и пекла больше часа.
Ну вот отчет.
Дольше разговаривать, чем сделать.
Форма для выпечки у меня была большой и поэтому "Невидимый пирог" получился "тощим".
Но скажу честно! Что ожидал по вкусу - то и получил. Мягкий, сочный и не сухой!
Гульвайра, спасибо за рецепт.
Благодарю за отзыв!
Готовила все по рецепту, все получилось, очень понравился. Форма была разъемная. Фото нет, так как съела в одно лицо пока был горячий. Пирог для любителей яблок
Я тоже люблю когда яблок в шарлотке больше чем теста.
Ответ для vlas005
Благодарю за отзыв!
пеку такой пирог с рисовой мукой. и яблок где-то 500 г. яблоки заливаю смесью - получается нечто похожее на яблочный мусс-крем под шапкой оч вкусной корочки, похожей на безе. ну как-то так...
Когда я прочитала рецепт, про себя хмыкнула - неужели такое может получиться...Но решила сделать... Что меня смутило - соотношение количества яблок, сока лимона и самого теста.
итак, все по-порядку, то что показано в ролике по пропорциям далеко от истины, я его просто потом посмотрела... Представляете 900г яблок мелкой нарезки - это очень большой объем, и если это сдобрить соком хотя бы с половинки лимона - это очень кисло!!! у меня получилось 600г яблок - и это целая миска!!! И еще свежие яблоки обработанные лимонным соком делаются гораздо...тверже... Вспомните, кто варил яблочное варенье.... дольки бросали или в лимонную кислоту или сок лимона добавляли, чтобы они не разваливались. Количество теста тоже... не ахти как сопоставимо. Я брала форму непригорайку диаметром 20 см, кстати неразъемную...потужила на этот счет. Итак, ставим 180 градусов, ставим форму в духовку, таймер на час и ждем...Итак... самое интересное - верх этого произведения подрумянился, проверяла готовность по деревянной палочке .. непонятность полная... вытряхнуть такой пирог даже из фирменной формы практически невозможно... Если кто решиться печь - берите только разъемную.... Внутри...кисель чистой воды, яблоки ведь еще и сок припустили... короче, сплошная кислота с тушеными яблоками с киселем.... Посмеялась над собой... прочитала - сразу не понравилось, но ведь повыпендриваться надо, лучше бы обычную шарлотку испекла...Девушки, это мое личное мнение после выпечки, пеку не первый год всякие вкусности, но вот такое - нам не надь...Яблоки жалко..
...Яблоки жалко..[/quote]
Спасибо за подробное предупреждение! Я тоже очень удивилась соотношению теста и яблок. Но решила попробовать. Ваш отзыв отвел от перевода поодуктов
Ответ для наталия_ласточка
Я пекла все строго по рецепту, получилась каша. Что-то в соотношении продуктов не так.
Ответ для наталия_ласточка
Я уже много раз пекла похожий пирог из вариантов, прикреплённых к рецепту, также много яблок и мало теста, всё отлично пропекается. Такой пирог по структуре совсем не похож на шарлотку, он очень сочный, даже как-бы кремовый, но ни в коем разе не кисель !
Один лимон на 900 грамм яблок совсем не много, я буквально в субботу пекла яблочный пирог, добавила сок целого апельсина +сок половины лимона и ничего кисло не было....
Всё"руки никак не дойдут" На финальном фото просто вижу, что тортик должен получиться именно "полусырым", мягким, пропитанным яблочным соком, не таким деревянным, как обычная шарлотка. Обожаю такие.
Шарлотка деревянная ?! Сударь, вы что-то путаете ...
Ответ для наталия_ласточка
Скорее всего, яблок не 900 грамм, я посмотрела видео, всего 4 яблока, это где-то 500-600 грамм (смотря какого размера). Посмотрела рецепты, по которым я пекла, там тоже меньше яблок . Извиняюсь за мой комментарий , беру свои слова !
В рецепте все верно. 4 больших яблок будет 850 гр.
Но почему тогда пирог не пропёкся уже у нескольких людей ? И вас по консистенции он выглядит пропечённым ...
Может много факторов влиять на это.. Духовка. Яблоки. Даже если яйца крупнее, чем средние, уже консистенция будет другой. Выше написали, что у них все получилось.
И всё же, я думаю, на это количество теста много яблок. Я взвешала яблоко-150 грамм, не огромное, но и не маленькое.
В рецепте от 800-до 900 гр.
Я к тому, у вас на видео 4 яблока...
Давайте прекратим бесполезную переписку. Надеюсь, кто-нибудь приготовит и всё получится.
Сегодня написали, что приготовили.
Но без фото...
Ответ для nelliundco
Посмотрите в интернете : Яблочный пирог " Шарлотка". Я уже много лет пользуюсь этим рецептом. Правда подогнала под себя. Состав: три яйца, 1 ст.сахара, 1/2 ст.муки, 0,5 ч.ложки соды загасить уксусом, 2 литра яблок. И всё. Яблоки твердые не годятся, так и останутся дубовыми. Лучший вариант кисло- сладкие. Резать небольшими кусочками. Лимон не нужен. Если яблоко сладкое, но не каша, то сахара добавляю только для вкуса. Тесто еле смазывает яблоки. Пеку сразу при 180, пока не пропечется. Пеку в силиконовой форме.
Какой интересный рецепт! Попробую обязательно. Спасибо!
Отличный рецепт, калорийность нравится) Спасибо, взяла в книжку)
Спасибо, рецепт интересный, воодушевился, приготовил. Выпекал долго, где-то 1:15, всё казалось, что не пропёкся. В конце концов яблоки сверху чернеть стали. Выключил, отсудил. Попробовали, всё равно есть ощущение, что не пропёкся. Как будто тесто, связывающее яблоки, жидковатое. Может муки нужно было больше, или яблоки поплотнее? Или так и должно быть? У кого как получилось? Автор, что скажете? Где я ошибся? Я начинающий.
Какой Вы позитивный человек. Пирог не получился а вы "спасибо"
Это нормальный человек. Человек, который понимает, что неудачи зависят не от автора рецепта и не от рецепта, а исключительно от него самого. А тем, которые написали комментарии выше, остаётся только выразить соболезнования.
Ответ для alexisla
Я не автор, но подобный пирог пекла (тут в вариантах есть похожие, вот по тем рецептам пекла), из своего опыта могу сказать, что лучше всего он из крепких, плотных яблок выходит, муки лучше не добавлять(иначе будет плотный, резиновый), а вот печь в большей по размеру форме ( то есть не толстым слоем, а поменьше) мне понравилось больше- время выпечки увеличивать не придется, как у Вас вышло и структура готового пирога действительно немного влажная, это не сухая шарлотка , поскольку яблок на такое количество теста здесь очень много ( а они сок в тесто добавляют во время выпечки),но впечатления не пропеченных мои пироги не производили.
Спасибо, тоже склоняюсь к мысли, что яблоки нужно было взять поплотнее. И попробую побольше яблок, поменьше теста, чтобы только чуть-чуть скрепить.
Ответ для korztat
Тань, у меня тоже получилось так, как у alexisla. Полное ощущение непропечённого теста, хотя на вкус и нормально вроде.
Я думала что со мной что то не так, в смысле с продуктами. Поэтому не стала ничего писать.
Я не новичок, пекла похожие, но они больше кремовые получались, а тут что то не то...
Хотя яблок я взяла меньше, грамм 500 и более тонким слоем сделала.
Честно говоря не могу понять причину, но пирог совсем не понравился.
Женя, я не пекла именно по ЭТОМУ рецепту, я пекла не один раз пирог "леди с авеню" (но со сливочным маслом, а не растительным) , там нашла сейчас свой отчет и ещё какой-то, уже не помню, может, и не делала отчет, я писала о тех пирогах и ниже - что не так в этом , не знаю, но на мой взгляд, лимонным соком можно сбрызнуть яблоки, чтобы покрепче были и не темнели тоже, но потом я бы его слила, в тесто добавлять не стала- и жидкости лишней много ,и кисло, лимоны в продаже в наших сетевых- не био- , а обычные, просто суперкислющие попадаются.И я пекла гораздо более тонким слоем- в бОльшей форме.Посмотрела варианты, вспомнила - там есть один с ложкой конька в тесте, вот такой тоже пекла, гораздо душевнее с ним, аромат- специфический!
Я то же, если честно, в растерянности.
Потому что пекла похожий от Ларика малаши, он есть в вариантах, и была в восторге.
А здесь так и не поняла, почему ничего путного не получилось
Я без наезда, а справедливости для
Как раз рецепт Ларика- с коньяком! И я яблочные пироги пеку в сезон местных яблок, когда их на рынке полно, выбирай, какие нравятся, а зимой , из этих "восковых" даже обычные пирожки как-то невкусные получились, привкус какой-то неприятный был, да и те рецепты вообще-то все с топпингом сверху, он и вкус обогащает и , как ни говори, масла там побольше выходит в общей сложности !
Ответ для Евгения 1976
Женя, я тоже пекла пирог от Ларика, и другие тоже, там яблок меньше и мне кажется я пекла в форме 24 см, от тонкий получается, поэтому и пропекается .
Нэлли, я тоже сделала тонкий и он вроде как пропёкся, а тесто клёклое и неприятное.
Может действительно от яблок, не знаю даже.
Просто я так безбоязненно и решительно взялась готовить, ведь делала уже подобный, а тут какой то совсем никакой получился.
И писать то не собиралась ничего... Просто увидела комментарий alexisla, решила написать ему в поддержку, что я не новичок, но у меня тоже ничего хорошего не получилось по этому рецепту
Женя, я думаю автор выпекала полпорции ((форма 18 см), а яблоки написала ошибочно на целую порцию. У Ларика пропорции практически такие же, но яблок 4 штуки, это всего ~500-600 грамм . В видео тоже 4 яблока. Не понимаю, почему автор молчит, она же была на сайте, ошибку можно же исправить ...
Женя, я думаю автор выпекала полпорции ((форма 18 см), а яблоки написала ошибочно на целую порцию.
Очень может быть!
Ну подождём Может ответит.
Но тут явно что то не то.
Подождём, я думаю, это в её интересах !
Ответ для Евгения 1976
Автор молчит !
Ответ для alexisla
Я думаю, что Вы нигде не ошиблись.
Даже на первых кадрах видео видно, что не образуется мякиш, как в пропечённом тесте, а тесто остаётся, по сути, не пропечённым.
Это так и было задумано, такая фишка этого рецепта. На сайте я видела аналогичные рецепты, даже на конкурсы выставляли клёклые пироги. Некоторым такое нравится, поэтому я минус пирогу не ставлю. Как говорится, на вкус и цвет...
На мой взгляд, сока от целого лимона многовато будет. Но сама именно по этому рецепту не пекла, поэтому ручаться не могу.
Елена, я тоже пекла такие пироги( мои отчёты есть), они похожи на суфле или крем, но не кисель ...
Спасибо, Нелли.
Пирог просто находка для тех, кто придерживается низкокалорийного питания. Спасибо за рецепт!!!
Благодарю!
Спасибо!
Спасибо за рецепт. Шарлотка классическая надоела. А этот пирог заинтересовал , люблю когда яблок много!!!! В выходные буду пробовать.
Спас бо за рецепт, забрала в кк. Мне понравился и фотографии и видео. Может подскажете почему он назыается-невидимый,?
Не обращайте внимания на злые языки славно потрудились, выложили от души, классные фотографии, поделились своим искусством выыпечки-за что большое спасибо. Удачи Вам.
Благодарю вас!
Называют невидимый пирог, потому что теста в готовом пироге не видно, и оно не ощущается на вкус. Даже в процессе готовки теста будет очень мало – пирог действительно невидимый!
Обычная шарлотка, ничего оригинального...
Вы такой пирог пекли, пробовали на вкус, чтобы утверждать, что это "обычная шарлотка"?
Пирог не пробовала и не видела на сайте! От меня плюс и забираю в КК.
Благодарю!
Гульвайра, прелестный пирог! Замечательный мастер-класс!
Благодарю вас
Отличный пирог! Даже если и есть похожие, то ничего страшного. Я вот такой пирог не видела, а теперь забирою в КК и буду готовить!
Благодарю!
Я как человек дотошный , увидев претензии про повтор, не поленилась проверить по ингредиентам, результат:https://www.povarenok.ru/recipes/show/173377/ только этот ВИДЕОрецепт похож, но он без пошаговых и сам пирог со штрейзелем, остальные аналогичные рецепты- не имеют видео, так что , по большому счету, претензии- не обоснованны. И да- я пекла по двум из представленных в вариантах рецептам, пирог вкусный, теплым понравился больше ( у холодного совершенно другой вкус и текстура). Один минус нивелирую (и жду теперь их на своём комменте ).
Да, ладно. Если вспомнить один очень прикольный мультфиль и фразу одного персонажа из него -"Кто говорит - плагиат, а я говорю - традиция."
Друзья, если вам не понравился рецепт, зачем ставить отрицательную оценку, потому что рецепта этого пирога много. Я готовлю по своему рецепту. Ни у кого здесь не ворую рецепты.
Снимать рецепты тоже труд.
Мне понравился.
Повторюсь. Попробую приготовить.
Ксати, кексик сейчас в духовке выпекается.
Благодарю вас!
Хоть с тестом возиться и не любдю, но попробую приготовить или жене покажу рецепт. Пусть сделает. Шарлока уже надоела.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки