• 25 марта 2022, 8:23
  • 16282

Постное тыквенно-банановое печенье

Рецепт: Постное тыквенно-банановое печенье

Постное печенье из банана и тыквы. Ароматное, рассыпчатое, очень вкусное. Интересное! Пеку такое печенье раз в неделю точно. Утром с кофе, в обед с компотом и вечером к чашке крепкого чая... Просто замечательно. Готовится без сложностей, быстро и из доступных продуктов. Попробуйте!

Категория: Десерты Печенье Другое

Ингредиенты для «Постное тыквенно-банановое печенье»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3448.2 ккал
белки
49.2 г
жиры
138.2 г
углеводы
519.4 г
100 г блюда
ккал
331.6 ккал
белки
4.7 г
жиры
13.3 г
углеводы
49.9 г

Рецепт «Постное тыквенно-банановое печенье»:

  • Отварную тыкву (приведен вес сырого овоща), спелый, мягкий банан и сахар пюрировать погружным блендером.

  • Можно размять банан и тыкву вилкой, добавить сахар и перемешать все венчиком, если блендера нет. Немного дольше, но результат то же.
    Печенье получается умеренно сладким. Поэтому сладкоежки смело могут увеличить количество сахара на 30-35 граммов.

  • Добавить в чашу с ингредиентами рафинированное растительное масло и соду. Перемешать. Влить лимонный сок и снова перемешать. На этом этапе масса начнет пениться и побелеет.
    Можно использовать любое растительное масло без запаха: кукурузное, рапсовое, оливковое, конечно, подсолнечное. Я очень люблю готовить печенье на кокосовом масле.

  • Муку просеять, смешать с солью. Постепенно ввести муку и кокосовую стружку к жидким ингредиентам. Замесить тесто. (удобно делать это лопаткой)

  • Тесто должно получиться довольно плотным, но послушным, мягким и удобным в работе. Оно не липнет к рукам и хорошо держит форму.
    Вместо кокосовой стружки можно добавить в тесто дробленый арахис, изюм или мак.

  • Сформировать из теста шарики, размером чуть больше грецкого ореха. Разложить заготовки на противень, простеленный пекарской бумагой или силиконовым ковриком, на небольшом расстоянии друг от друга.

  • Выпекать печенье в заранее разогретой до 180° духовке 13-15 минут. До румяности. Главное, не пересушить выпечку.

  • Готовое печенье выложить на решетку, посыпать (по желанию) сахарной пудрой или полить глазурью.
    Все готово.



Приятного аппетита.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постное тыквенно-банановое печенье
Рецепт: Постное тыквенно-банановое печенье

Постное печенье из банана и тыквы. Ароматное, рассыпчатое, очень вкусное. Интересное! Пеку такое печенье раз в неделю точно. Утром с кофе, в обед с компотом и вечером к чашке крепкого чая... Просто замечательно. Готовится без сложностей, быстро и из доступных продуктов. Попробуйте!

Ингредиенты для «Постное тыквенно-банановое печенье»:

Фотографии «Постное тыквенно-банановое печенье» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень вкусные печеньки вышли!
Вкусное печенье получилось люблю выпечку с тыквой)))
Благодарю Вас, Алла, за выбор этого рецепта. Приятно, что печенье пришлось по вкусу.
Благодарю за фото. Чудесное печенье!
Машенька, отличное печенье!
Спасибо большое, Мариана.
Спасибо за рецепт, а если без сахара с фит парадом или с сиропом топинамбура, получится?
И Вам спасибо за внимание. Конечно, все получится. Я готовила печенье на кленовом сиропе и на сиропе агавы. Результат прекрасный. Только придется откорректировать количество муки по факту.
Это такие недобулочки или перепеченьки. В целом неплохо, но тесто тяжеловато. По ощущениям масла много. И, кстати, сливочное тут бы больше подошло. Но раз уж постные… Я бы посоветовал увеличить температуру градусов на 20-ть.
Благодарю Вас за внимание, за субъективное мнение и за то, что поделились своими впечатлениями-наблюдениями.
На сливочном масле печенье (печенье! ) получается значительно тяжелее, нежели на растительном. Это не предположения - проверено на практике.
Может вы пропорции не угадываете в вашей практике? Печенье на сливочном масле получается нежным и рассыпчатым. Но я писал не об этом - речь была об именно приведенной вами рецептуре. У меня уже в процессе замеса было желание убавить количество масла. Первоисточник рецепта известен? Поделитесь.
Мы же обмениваемся впечатлениями, верно? Вам показалось, что масла много, для меня - оптимальное количество. Вы предположили, что на сливочном будет лучше, мне такой вариант понравился меньше и выпечка показалась тяжелее. Ни в коем случае я не спорю, наверняка, у Вас и практики больше, и опыта...
И о каком первоисточнике идет речь?
Совершенно верно. Ведь в обмене мнениями рождается истина. Доля шутки. А вы сами разработали этот рецепт? Мои поздравления. Ну, тогда первоисточник это вы. Вопрос снят. Вам не напоминают ваши печенюшки по вкусу и структуре пряники?
Это мой рецепт. Неоднократно обкатанный и раз десять откорректированный: на сливочном масле, на растительном, на машином. С гашеной содой, негашеной, с разрыхлителем...
Согласна абсолютно, на пряники очень похоже. Вы знаете, если добавить больше муки, а лучше приготовить из пшеничной и рисовой 1:1, то сходство с пряниками будет еще больше.
Я еще позанудничаю? Я и добавил в замесе муки процентов на 10, оказалось мало, а больше не стоило, т.к. пришлось бы и другие пропорции менять. Решил все таки дойти до конца по оригиналу. Получилось, что получилось. Вообще в классике приняты пропорции 1 жидкая часть на 2-3 сухие. Зависит, понятно, от типа выпечки. А у вас получается практически 1/1.5: 150 вареной тыквы, 125 банана, 125 масла, 25 лимонного сока это около 325 на 450 муки. В таком наборе, мне кажется, можно смело убирать 25 масла, а то и все 50. 25 мл лимонного сока явный перебор. С учетом слабокислого банана, на 7 грамм соды хватит и одной чайной ложки сока, это около 5 мл. Вообще стоит увеличить до 10 г соды. Бананы здесь играют роль яиц, насколько я понимаю, поэтому ничего с ними не сделаешь, но их можно пересчитать. В банане 75% воды, 125 г на 0.75 = 94 г., сами собой отпадают 31 мл воды. Все вместе получается 325 - 25 масла - 20 сока - 30 банановой воды = 250 уже добиваемся пропорции 250/450, что практически близко к желаемым 1/2. А если не побояться и добавить муки процентов 10...
Да занудничайте, конечно! Если у Вас есть такая потребность.
Прошу прощения за свою недалекость и несообразительность, но что же Вы хотите мне донести? Что мой рецепт неправильный, с неверными пропорциями и далек от классики? Ну так и так... Расстроилась минут на пять. В мировой кухне тонны рецептов, не имеющих к классической кулинарии никакого отношения.
Слушайте! Может, Вы предложите какой-то новый, интересный, оригинальный рецепт, составленный по всем классическим канонам, с классическими пропорциями? Обещаю, я первая ринусь готовить по нему.
Ну не понравилось Вам печенье по моему рецепту. Вы высказались, я Вас поблагодарила за мнение. Так вкусы то разные, одно и то же блюдо не может вызывать восторг у всех без исключения. Мою семью и моих близких все устраивает абсолютно.
Ладно. Ваше дело, если не хотите поработать над совершествованием собственного рецепта. Нет, я уже выкладывал здесь свои рецепты и мне не понравилось. Овчинка выделки не стоит.
Ответ для dzmitry
Дмитрий, прошу прощения, что вмешиваюсь, но Вы, прям, мега-мозг, и это не ирония .
Всегда уважала умных мужчин!
А Вы химик или математик, если не секрет?
Людмила, какая ирония - вы просто смеетесь над бедным любителем. Так обсчитаться: 150 тыквы + 125 масла + 125 банана + 25 л.сока обозвать 325-ю миллитрами... Это же все 425! Т.е. там пропорция вообще почти 1:1. Гнать таких двоечников в шею и к точным наукам на пушечный выстрел не подпускать. Но даже при таких исходных непростых условиях поколдовать можно было бы, мне так кажется. А за умного спасибо. Доброе слово и кошке прятно. Что уж про кота говорить.
Скажите пожалуйста, а можно вместо пшеничной муки использовать рисовую, ржаную или кукурузную муку?
Я готовила подобное печенье из кукурузной и цз пшеничной муки (1:1) и из ржаной и пшеничной (тоже 1:1). Получалось вкусно. А вот в чистом виде ни один вид муки из перечисленных Вами не использовала. Поэтому гарантировать отличный результат не могу, к сожалению.
Хороший рецепт, надо брать
Маша, хочу тебя попросить, при случае можешь взвесить готовое тыквенное пюре? У меня сырой тыквы нет, а вот готовое пюре заморожено с осени.
Спасибо большое, Лена. Приятно, что рецепт заинтересовал.
Понадобится 120-125 граммов уже готового тыквенного пюре. (взвесила )
Спасибочки!
а какой сокровенный смысл гасить соду в данном рецепте?
Сокровенный смысл? Вы, наверное, хотели сказать сакральный? А это типа ирония или Вы действительно не понимаете, для чего гасят соду вообще в выпечке и, в частности в этом рецепте?
нет, именно сокровенный (синонимы - тайный, необнаруживаемый, свято хранимый, заветный)
я-то как раз знаю, зачем кладется сода... что внутри теста может гасить её, и что делает температура... гашеная сода - это ничто, проще вообще ничего не класть, смысла в гашенной нет, можно изучить технологию и химиков кулинарии... у вас же она прошипела уже, газ, необходимый для разрыхления и пышности, ВЫШЕЛ. потому и спрашиваю, может что еще задумано этим действием...
По - Вашему, миллионы кулинаров живут в неведении и по необразованности и недомыслию гасят бесцельно соду в выпечке? Ну как-то в это слабо верится...А давайте так поступим: Вы останетесь при своем мнении, а я при своем и буду продолжать гасить соду, как это делали всю жизнь мои бабушки, прабабушки. Ну как минимум потому, что негашеная сода придает изделию неприятный мыльный привкус, а как максимум щелочные свойства чистой соды гораздо выше, чем у гашеной. Не очень полезна эта чистая сода.
Диалог окончен. Всего доброго.
Ответ для Дарлиша
Ну, зачем же так безапелляционно. Гашение, конечно, происходит, если сразу смешать кислоту и соду, но неполное и не сразу. Даже если бы сода гасилась кислотой напрямую, при комнатной температуре полное гашение заняло бы какое-то время, а в присутствии других ингредиентов доступность молекул кислоты и соды ещё меньше. При выпечке температура увеличивается и ускоряется реакция, газообразование становится бурным и, при правильно подобранных пропорциях кислоты и соды, гашение будет полным. Так что автор рецепта не допустила ни сакральную ни сокровенную ошибку ни даже грубую ошибку. Другой вопрос, что миллионы упомянутых кулинаров отдельно смешали бы сухие ингредиенты, в том числе и соду, и отдельно жидкие, включая лимонный сок, а потом бы их свели, но если автор печёт с хорошим результатом каждую неделю и приводит фотодоказательство, то почему не последовать ее рекомендациям хотя бы первый раз? Пойду, кстати испеку это печение, потом отчитаюсь
Спасибо за рецепт ! Идеально постный и мега полезный! Вид у печенюшек,эталонный ! Обязательно буду !!!
И Вам большое спасибо за внимание. Готовьте на доброе здоровье.
Здравствуйте. А соду не надо гасить? Привкуса не будет?
В описании этапов приготовления,всё есть !!!
Ответ для zhakh
Лимонный сок отлично соду гасит. Я давно заменила уксус на него.
Для постной выпечки просто шикарно!
Огромное спасибо, Наташенька.
У меня конечно не такие красивые как у тебя Машенька . Большое спасибо за рецепт , у меня с грецким орехом ,кокосовой стружки не оказалось , муки ушло больше +50гр.с тестом приятно работать . В меру сладкие, мягкими ароматные .
Танечка! Я так тебе благодарна за столь быстрое и блестящее воплощение этого рецепта. Мне очень приятно, что эта нехитрая выпечка пришлась по вкусу. Печенье расчудесное у тебя получилось. Прекрасная работа! Спасибо большое.
Какое печенье , так и хочется угоститься !
Непременно угощайся, Нелли. Спасибо тебе!
Ах, какая красота, Машуля! Очаровательное печенье!
Иришенька, спасибо тебе большое.
Замечательные печеньки, Машенька! Аппетитные и красивые!
Благодарю тебя, Жанночка.
Аппетитные печенюшки с очаровательными трещинками.
Спасибо на добром слове, Жанночка.
Мария! Очень аппетитное печенье, без сомненья, очень вкусное! А в разломе такое солнечное!
Спасибо большое за внимание и оценку, Ирина.
Машенька, отличное печенье!
Людочка, благодарю сердечно.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки