• 2 апреля 2022, 15:06
  • 8931

Суп Таматар-дал

Рецепт: Суп Таматар-дал

Сегодня продолжим цикл рецептов индийской кухни и приготовим вкусный супчик под названием Таматар-Дал. Это вегетарианское блюдо, в котором много полезных продуктов, и очень вкусный сыр.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Индийская

Ингредиенты для «Суп Таматар-дал»:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1873.3 ккал
белки
99.1 г
жиры
96 г
углеводы
136.5 г
Порции
ккал
468.3 ккал
белки
24.8 г
жиры
24 г
углеводы
34.1 г
100 г блюда
ккал
181.9 ккал
белки
9.6 г
жиры
9.3 г
углеводы
13.3 г

Рецепт «Суп Таматар-дал»:

Сразу поставим вариться маш, примерно на полчаса, пока он варится мы подготовим все остальное. Поставим кипятиться воду, когда вода закипит закидываем маш, чуть помешаем и оставляем вариться под крышкой на 30 мин.
Тем временем, бланшируем помидоры. Если у вас спелые дачные помидоры, то можно обойтись и без кипятка, а просто снять с них кожицу. Но у меня они магазинные и так просто они не дадутся.
Поэтому, поставим небольшую кастрюльку с водой, чтобы получить кипяток. Когда вода закипела кладем томаты в кипяток буквально на 10-15 сек. Потом достаем их шумовкой, и сразу под холодную воду. Потом режем на четвертинки и снимаем кожицу. Слазить она будет легко. После этого в той же миске разомнем их руками. Можете не очень стараться, не обязательно делать из них томатную пасту.
Теперь пожарим адыгейский сыр. Для этого: сначала порежем его на кубики см по 2-3. Чтобы упростить процесс резания сыра, смажьте нож и сыр маслом, будет проще резать и результат будет лучше. Теперь разогреваем сковороду; наливаем ложки 4-5 подсолнечного масла; в разогретое масло добавляем специи: асафетиду и красный перец, смешиваем специи с маслом и потом уже, добавляем сыр.
Пока сыр будет жариться смотрите, чтобы кубики не слипались, если будут слипаться разделите их лопаточкой. Помешивайте, чтобы кубики зажарились равномерно с разных сторон.
Когда сыр готов переложите его в мисочку, но не спешите ставить сковороду в мойку. Она нам еще понадобится. Поэтому оставьте ее на плите.
Через 30 минут добавляем к машу томаты и продолжаем варить наш суп еще минут 8-10. В это время обжарим специи. Наскоро, протрите бумажным полотенцем, освободившуюся от сыра, сковороду, чтобы убрать остатки сыра и они не горели. Включите огонь, добавьте ложки три-четыре подсолнечного масла, и добавляем специи: куркуму, сабжи-масалу, тмин и лавровый лист. Буквально секунд 30 обжариваем специи и потом выливаем содержимое сковороды в суп.
Теперь посолим. И суп готов. Осталось разложить его по тарелкам, добавить сыр. Не советую засыпать сыр в кастрюлю, особенно если вы не уверены, что съедите все сегодня, за ночь в супе сыр расползется. Добавляем петрушку и можно подавать на стол.
Приятного аппетита.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп Таматар-дал
Рецепт: Суп Таматар-дал

Сегодня продолжим цикл рецептов индийской кухни и приготовим вкусный супчик под названием Таматар-Дал. Это вегетарианское блюдо, в котором много полезных продуктов, и очень вкусный сыр.

Ингредиенты для «Суп Таматар-дал»:

Комментарии и отзывы

Что же это за асафетида такая ? Впервые о таком слышу
Специя, которую часто используют в индийской кухне. Ее скорее можно купить в магазинах специй чем найти в обычных магазинах.
Большое спасибо, а заменить чем-то можно?
Уж лучше не заменять, а без нее тогда сделать.
Ответ для Нина Моисеенко
Вкус и запах асафетиды чем-то напоминают смесь лука и чеснока
Вкусный и полезный супчик Не знаю насколько важен этап жарки сыра, но попробую со свежим паниром приготовить Люблю этот несоленый сырок на завтрак есть
ПрикольноПотом поделитесь впечатлением
Обязательно поделимся впечатлением На этой неделе уже было блюдо из маша (с вареным яйцом), поэтому, как буду готовить маш в следующий раз, то вернусь к этому рецепту
Только один вопрос. В Индии знают, что такое адыгейский сыр?
В экзотических блюдах продукты часто заменяют. Домашний сыр панир заменяют адыгейским сыром, который можно найти в магазинах.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки