• 28 мая 2022, 11:23
  • 9244

Итальянский пирог «Бабушкин торт»

Рецепт: Итальянский пирог «Бабушкин торт»

Вкуснейший тосканский дессерт «Торта делла нонна» с лимонно-ванильным заварным кремом на тонком песочном корже. Делается на большом количестве желтков и дорогом сливочном масле… Но! Предприимчивые итальянки изобрели свой домашний рецепт, который позволил сэкономить средства не ухудшая вкус торта-пирога. И сегодня я предлагаю его вам.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Итальянский пирог «Бабушкин торт»»:

Тесто

Крем

Для украшения

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4150.6 ккал
белки
107 г
жиры
154.1 г
углеводы
593.2 г
100 г блюда
ккал
229.3 ккал
белки
5.9 г
жиры
8.5 г
углеводы
32.8 г

Рецепт «Итальянский пирог «Бабушкин торт»»:

  • В кастрюлю влить молоко, добавить цедру с половины лимона, ванильный сахар и поставить на маленький огонь. Варить до закипания. В другой кастрюле разболтать яйца, добавить сахар, муку. Тщательно перемешать до однородности.

  • Из горячего молока удалить цедру. Влить тонкой струйкой в яичную смесь постоянно помешивая. Поставить на маленький огонь и постоянно мешая уварить до загустения. Накрыть крем пленкой встык.

  • Разболтать яйца. Добавить масло, сахар, цедру половины лимона, соль, дрожжи. В вести понемногу всю муку. Вымесить руками до отлипа.

  • Разделить тесто на 2 части. Раскатать одну часть. Выложить в подготовленную форму диаметром 24 см. Выложить сверху крем. Обрезать излишки теста.

  • Раскатать второй кусок теста и положить сверху. Защипать края с помощью ложки.

  • Наколоть поверхность пирога вилкой. Смазать молоком. Присыпать сверху орехами. Поставить в разогретую до 170 духовку на 40-50 минут. Корочка должна стать золотисто-коричневая. Остудить и посыпать сахарной пудрой.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Итальянский пирог «Бабушкин торт»
Рецепт: Итальянский пирог «Бабушкин торт»

Вкуснейший тосканский дессерт «Торта делла нонна» с лимонно-ванильным заварным кремом на тонком песочном корже. Делается на большом количестве желтков и дорогом сливочном масле… Но! Предприимчивые итальянки изобрели свой домашний рецепт, который позволил сэкономить средства не ухудшая вкус торта-пирога. И сегодня я предлагаю его вам.

Ингредиенты для «Итальянский пирог «Бабушкин торт»»:

Комментарии и отзывы

Спасибо большое за рецепт, делала уже несколько раз, очень вкусно
Спасибо! Очень рада, что Вам пригодился этот рецепт!
Здравствуйте! Очень аппетитный рецепт! Я хотела спросить -- вы не могли бы пояснить для новичков в выпечке, таких как я, что значит "Защипать края с помощью ложки"?
Спасибо за комментарий!
Защипать края с помощью ложки
Протолкнуть тесто с помощью ложки и прижать (как на фото и видео).
Сделала напишу тут предупреждение людям, с такой же слабой волей как у меня. Не ешьте горячим ночь в холодильнике и это прямо супер десерт для любителей заварного крема мы ровно половину скушали горячим, этакое месиво теста и крема, вкусно конечно, но с холодным не сравнить
Я Вас понимаю. Трудно устоять перед соблазном отрезать кусочек от ещё тёплого пирога. Понимаю, что нужно делать по рецепту, пирог должен остыть, но очень хочется начать дегустировать немедленно... Поэтому волю в кулак и ждём полного остывания!
Cпасибо за такую версию этого пирога. Я пекла по рецепту из книги "Под солнцем Тосканы" из песочного теста, получилось довольно сухо. Вижу, что в Вашем рецепте этой проблемы нет. Обязательно попробую. Еще раз большое спасибо!
Спасибо! Готовьте на здоровье!
Уважаемый автор, спасибо большое за отличный рецепт! Обязательно приготовлю. Но у меня вопрос, а лимонный сок в крем или тесто никак не пристроить?
Спасибо внимание к рецепту! К сожалению, в этом рецепте сок не нужен.
Значит, подавлюсь, но выпью Шутка, найду применение. И спасибо за оперативный ответ .
Большое спасибо за прекрасный тортик!
Спасибо за добрые слова!
Как мне нравится тортик
Спасибо, готовьте на здоровье!
Подскажите, расстройка тесту не нужна?
Спасибо за интерес к рецепту. Расстойка не нужна.
Ответ для 137a
Извините, что вмешиваюсь, Думаю, как всякое песочное тесто , для формирования глютеновых нитей, его можно убрать в холодильник (min на 30 минут).
Чудесный, очень аппетитный торт!
Спасибо, Ирина!
В кк. Не знаете как ещё можно теоретически упростить приготовление? Мультиварка может подойти? Тесто в ХП тоже наверное можно сделать
Спасибо за интерес к рецепту! Я думаю, что в данном случае мультиварка скорее усложнит приготовление. Из глубокой чаши будет трудно достать пирог. Корж хрупкий и нежный, а крем мягкий, поэтому переворачивать пирог нельзя. Из-за этого я пеку в разъёмной форме. Тесто в хп сделать можно, но и вручную оно замешивается очень легко и быстро.
Ответ для kopteva3
Его сложно упростить - он и так предельно просто делается. Это тесто не сдобное дрожжевое, а я его называю "песочное дрожжевое" Оно руками замешивается за 3 минуты - там ни расстойки, ничего не нужно. И не липнет оно к рукам. Так что, тут проблем вообще не будет. А насчет выпечки в мультиварке... Можно попробовать. Но тогда нужно вынуть потом чашу, и остудить пирог полностью в чаше. А потом уже вынимать при (помощи решётки для пароварки). Должно сработать. Лишь бы он не отсырел по бокам и снизу от чаши. Но можно остывать на сквознячок поставить.))
Спасибо
Очень аппетитный торт.
Спасибо Мне очень приятно.
Шикарный пирог! Это наверняка очень вкусно!
Спасибо за высокую оценку! Пирог на вкус как торт, только готовить его проще и дешевле.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки