• 30 мая 2022, 12:08
  • 928

Простой пирог со сливочно-смородиновой начинкой

Рецепт: Простой пирог со сливочно-смородиновой начинкой

Сегодня предлагаю приготовить пирог с чёрной смородиной. Хрустящее, слегка слоистое тесто здесь прекрасно сочетается с невероятно нежной сливочной начинкой с нотками кисло-сладенькой ягоды. Если у Вас ещё остались ягоды смородины, то смело доставайте их! Начинаем готовить этот прекрасный, я бы даже сказала, десерт!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Простой пирог со сливочно-смородиновой начинкой»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2539.7 ккал
белки
43.8 г
жиры
131.9 г
углеводы
292.7 г
Порции
ккал
317.5 ккал
белки
5.5 г
жиры
16.5 г
углеводы
36.6 г
100 г блюда
ккал
230.9 ккал
белки
4 г
жиры
12 г
углеводы
26.6 г

Рецепт «Простой пирог со сливочно-смородиновой начинкой»:

  • Начнем с приготовления теста, так как потом некоторое время оно должно будет провести в морозильнике. Для этого просеиваем 200 грамм пшеничной муки, добавляем щепотку соли и на тёрке натираем 100 грамм холодного сливочного масла. Затем лёгкими движениями растираем тесто в крошку. Но недолго, а, буквально, столько, чтобы масло равномерно распределилось в муке. Затем будем добавлять холодную воду. У меня ушло 7 столовых ложек. Если видите, что после того, как Вы добавили 7 ложек, тесто не собирается и еще крошиться, то добавьте еще одну-две ложки.

  • В результате комок теста не должен получиться у вас абсолютно однородным. Он будет неоднородным, там даже будут видны кусочки масла. Но, в то же время, оно будет очень мягким и податливым, с ним будет просто работать. Тесто оборачиваем пищевой пленкой или перекладываем в пакет и отправляем в морозильную камеру примерно на 20 минут.

  • За это время подготовим ягодную начинку. Нам понадобится 200-граммовая чашка замороженной смородины (примерно 120-130 г) и столько же кипятка. Заливаем кипятком ягоду, переливаем в более удобную посуду и хорошенько пробиваем все блендером. Полученную массу протираем через дуршлаг. Из полученного сока нам понадобится только 250 миллилитров. Туда же отправляем 130 грамм сахара и хорошенько все перемешиваем для того, чтобы сахар более-менее растворился.

  • Затем нам понадобится 3 куриных яйца. Добавляем их в сок и хорошенько все перемешиваем. Можно яйца взбить отдельно и затем эту яичную смесь добавить к соку. Начинка почти готова. Убираем ее в сторонку и займёмся тестом.

  • Для выпекания буду использовать форму диаметром 22 сантиметра. Ничем не застилаю, не смазываю, так как тесто достаточно жирное. Достаём его из морозильной камеры и аккуратненько разравниваем по форме. Обязательно нужно будет сделать бортики. Высотой бортики должны получиться около 3 сантиметров. Чтобы при выпекании донышко не поднималось, наколите всю его поверхность вилкой и при желании силиконовой лопаточкой подровняйте бортики. Отправляем основу выпекаться в духовку предварительно разогретую до 200 градусов на 20 минут. Режим "низ-верх" без конвекции.

  • За это время закончим приготовление начинки. Яично-ягодную смесь нужно пропустить через дуршлаг. Таким образом, мы избавляемся от жгутиков и не протертых кусочков ягод. На завершающем этапе добавляем 80 миллилитров жирных сливок (32 процента и более) и перемешиваем.

  • Прошло 20 минут. Достаем нашу основу из духовки и даём ей немножко остыть. За это время температуру в духовке уменьшим до 170 градусов. Переливаем ягодно-сливочную начинку на основу и форму снова отправляем в духовку. Там она будет находиться 35 минут при температуре 170 градусов.

  • По прошествии времени выключите духовку, приоткройте слегка дверцу и дайте там пирогу постоять ещё 10-15 минут. После достаньте пирог и дайте ему остыть в форме. Затем перекладываем пирог на блюдо. Украсить его можно по собственному усмотрению.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Простой пирог со сливочно-смородиновой начинкой
Рецепт: Простой пирог со сливочно-смородиновой начинкой

Сегодня предлагаю приготовить пирог с чёрной смородиной. Хрустящее, слегка слоистое тесто здесь прекрасно сочетается с невероятно нежной сливочной начинкой с нотками кисло-сладенькой ягоды. Если у Вас ещё остались ягоды смородины, то смело доставайте их! Начинаем готовить этот прекрасный, я бы даже сказала, десерт!

Ингредиенты для «Простой пирог со сливочно-смородиновой начинкой»:

Комментарии и отзывы

Ольга, нежный какой, интересный пирог!
Ирина, спасибо большое!
Мне тоже кажется, что пирог не пропёкся, может быть немного крахмала надо добавить?
Нелли, здравствуйте! Вы имеете ввиду в начинку?
Да, в начинку. Она бы схватилась и всё равно осталась бы нежная.
Нелли, согласна. Немножко подварить её, чтобы крахмал не осел. Тогда граница между основой и начинкой, которая смущает всех, была бы чётче. Хотя основа сама по себе хорошо схватывается ещё при предварительной выпечке. Готовится она по принципу быстрого слоёного теста, получается слоистой, слегка хрустящей. Ей жидкая начинка не страшна
В том ,что основа хорошо схватывается, сомнений у меня и нет. А начинка немного плотнее, думаю, будет отлично !
разрез только на видео - видно, что тесто не пропеклось( или размокло от начинки... и края довольно бледные... заманчивые составляющие далеки от презентации готового блюда.
Ольга! Чудесный пирог! Уверена, что очень ароматный и вкусный!
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое.
Ответ для ИРепка
Ирина, спасибо большое ещё раз! Вы как тёплый лучик солнца. Такие люди как Вы вдохновляют и дают силы для работы! Это очень важно в наше время, когда вокруг столько негатива!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки