• 15 июня 2022, 12:05
  • 7081

Украшение каравая

Рецепт: Украшение каравая

Каравай – традиционный праздничный пирог у славян. Его выпекают на все значимые события в жизни: сватанье, свадьбу, крестины, новоселье… а когда-то - даже на похороны. Наверняка вам известна традиция встречать дорогих гостей хлебом-солью. Для этого делают специальный каравай, который так и называется «Хлеб-соль». Каравай обычно стараются украсить соответственно событию. Это можно делать из основного теста или специального, предназначенного только для украшений. Я покажу, как сделать некоторые популярные украшения из такого теста.

Категория: Украшения для блюд Украшения из теста

Ингредиенты для «Украшение каравая»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
307.8 ккал
белки
8.3 г
жиры
1.1 г
углеводы
67.4 г
100 г блюда
ккал
219.9 ккал
белки
5.9 г
жиры
0.8 г
углеводы
48.1 г

Рецепт «Украшение каравая»:

  • Сначала приготовим тесто. Самое простое делается из воды и муки, но строгих правил здесь нет и могут быть другие добавки. Например, я наливаю немного растительного масла. Из такого теста украшения будут съедобными, но пресными. Если вы хотите придать им вкус, добавьте немного соли, сахара, ванили.
    Также можно сделать цветное тесто, используя натуральные соки или пищевые красители. Любые красители добавляйте в воду перед замесом теста.

    Украшальное тесто должно быть плотным, похожим на пластилин. Количество муки в рецепте указано приблизительно: ее может понадобиться больше или меньше. Муки будет достаточно, если тесто стало трудно вымешивать. Готовое тесто заворачиваем в пакет и убираем в холодильник на 30-40 минут. За это время клейковина расслабится и тесто станет эластичным.

  • Самое распространенное украшение – цветочки. Их удобно вырезать выемками или плунжерами. Если таких нет, цветок можно сделать из круга: надрезать круг по радиусу на 5-6 равных частей, не доводя разрез до середины, а затем у каждого сегмента соединить (защипнуть) края. Получится цветок с острыми краями лепестков. Серединки приклеиваем водой. Красиво смотрятся цветочки разного размера.

  • Где цветочки, там и листики :) Плунжером я вырезала листики розы, которые приклеивала под солонку (1). Из такой же заготовки можно сделать лист мака, если обрезать лишнее тесто ножом (2). Зубочисткой делаю прожилки, ножом создаю бахромчатый край. Чтобы лист красиво «раскрылся», надо слегка потянуть его за края в разные стороны (3).
    Если у вас нет плунжера - не беда. Ножом можно вырезать любую основу для листика (4). Дальше делаем все, как написано выше.
    Для плоских украшений, вроде цветочков и листиков, тесто раскатывают толщиной примерно 2 мм. Такие украшения лучше сделать заранее, их можно заморозить, разложив на ровной поверхности.

  • Еще одно популярное украшение - колоски. Это символ плодородия и достатка. Чтобы смастерить колосок, сначала сделаем заготовку, похожую на острый перец. С одного края ее тонко раскатываем, формируя стебелек.
    Маникюрными ножницами делаем первый ряд надрезов у основания (4-6 надрезов). Затем - надрезы во втором ряду, располагая их в шахматном порядке. И так дальше, до конца заготовки. По опыту знаю, если колоски будут лежать на пироге, можно не делать надрезы на всем колоске, а сделать только на той половине, которая будет видна.

  • Получаются вот такие колоски. Если чешуйки недостаточно раскрылись, слегка потяните колосок за основание и вершину. Готовые колоски тоже можно заморозить.

  • Часто на каравае можно увидеть солонку. Она бывает разной формы, я покажу как сделать вот такую солонку-корону.

  • Эта солонка красиво смотрится из теста двух цветов. Вырезаем одинаковые кружочки разного цвета (обычно по 8-10 шт). Накладываем их друг на друга и, смачивая водой, склеиваем вместе.

  • Каждый кружок перегибаем, оставляя один край немного выше другого. Согнутые половинки также склеиваем водой. Подготовленные полукруги скрепляем внахлест, немного придавливая сверху. Полученную ленту сворачиваем кольцом, обрезаем лишнее и скрепляем стык. Если вы планируете насыпать соль, из теста сделайте дно нужного диаметра и приклейте водой. У меня солонка декоративная, без дна.

  • Теперь сделаем цветок мака. Сначала из теста вырезаем 3 небольших круга (у меня 2,5 см) и 4-5 кругов побольше (3,5 см). Для серединки цветка делаем шарик контрастного цвета.

  • Серединку закрепляем на деревянную зубочистку. Вокруг приклеиваем сначала маленькие, а затем большие лепестки. Закрепляем их внахлест друг на друга, смазывая место крепления водой.
    Перед этим, лепесткам можно придать большее сходство с настоящим цветком.

  • Для этого края будущих лепестков слегка раскатываем, делая их потоньше. С помощью зубочистки создаем рельеф.

  • Лишнее тесто у основания цветка аккуратно обрезаем. Готовый цветок желательно установить вертикально. Я использовала для этого высокие тонкие рюмки. Чтобы лепестки не склеились, разделила их шариками из салфеток. Середину цветка смазала желтком и посыпала маком.

    Объемные украшения, вроде мака или солонки, требуют предварительной просушки. Это можно делать в приоткрытой духовке при минимальной температуре, или просто в комнате. Я сушила на подоконнике пару дней.

  • Фигурки из теста легко приклеить с помощью смеси желтка с молоком, смазывая поверхность пирога в нужных местах. Сами украшения ничем не смазывают, чтобы они не потеряли первоначальный цвет. Готовый цветок на деревянной шпажке удобно закреплять на каравай, его можно отправить в духовку вместе с пирогом - хорошо просушенный цветок не потеряет форму.
    Украшенный каравай запекаем в духовке 10-15 минут при 170*С. Можно покрыть готовый каравай сахарным сиропом, чтобы придать красивый блеск, но я этого не делала.

Украшение каравая – увлекательный и приятный процесс. Я желаю вам побольше радостных событий в жизни, чтобы был повод сделать красивый каравай!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Украшение каравая
Рецепт: Украшение каравая

Каравай – традиционный праздничный пирог у славян. Его выпекают на все значимые события в жизни: сватанье, свадьбу, крестины, новоселье… а когда-то - даже на похороны. Наверняка вам известна традиция встречать дорогих гостей хлебом-солью. Для этого делают специальный каравай, который так и называется «Хлеб-соль». Каравай обычно стараются украсить соответственно событию. Это можно делать из основного теста или специального, предназначенного только для украшений. Я покажу, как сделать некоторые популярные украшения из такого теста.

Ингредиенты для «Украшение каравая»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Изумительный каравай!
Большое спасибо! Очень рада, что Вам понравился!
Вот это да!!! Целая наука! Шедевр , особенно маки
Большое спасибо! Очень приятно, что понравилось!
...
Снимаю шляпу, Инна!
Буду репетировать
Наденька, спасибо за визит и похвалу! Жду шедевров!
Постараюсь постараться
Иннуля! Умничка! Золотые ручки! Аплодирую стоя!!!
Огромное спасибо, дорогая! Очень рада тебя видеть!
Украшения к этому волшебному караваю просто восхитительны,обязательно воспользуюсь мастерклассом!
У тебя золотые ручки,Иннуля,благодарю!
Инночка, большое спасибо за добрые слова! Буду очень рада, если эти маленькие уроки пригодятся!
Красота нереальная!
Большое спасибо за похвалу!
Очень красивый каравай! Спасибо вам за такое подробное описание
Поздравляю с Рецептом Дня и Поваренком!
Большое вам спасибо за внимание и поздравление!
Инночка, каравай очень праздничный! Так великолепно украшен! Отличный показ всех тонкостей оформления!
Любушка, спасибо большое за внимание и добрые слова! Буду очень рада, если это все пригодится!
Шикарная работа!
Алла, большое спасибо! Я старалась
Инночка , ты мастерица шикарная очень красиво -мастер-класс
Танечка, мне очень приятно твое внимание! Большое спасибо за похвалу!
Инночка, какая красотища! Очень интересный, подробнейший мастер-класс! Браво!
Огромное спасибо, Ирочка! Я очень ценю твое внимание и высокую оценку!
Очень красиво, Инночка!
Большое спасибо, Жанночка!
Инночка, слов нет, какая КРАСОТА ! Я даже пытаться не буду , мои ручки-крючки ...
Большое спасибо, дорогая! Не наговаривай на себя! Это ж практически, как лепка из пластилина, только легче В далеком детстве все лепили, я вот снова увлеклась... Не иначе, в детство впадаю
У меня и из пластилина корявые фигурки получались , и рисовать я не умею !
Я же говорю тебе -золотые у тебя ручки!!! Иннуля
Людочка, спасибо огромное за внимание и похвалу!
Бесподобные украшения, я в восхищении, Инна. Браво!
Люда, душевно благодарю за внимание и похвалу! Мне очень приятно!
Инночка, шикарно, классно! Спасибо большое за идею! Сохранила с благодарностью! Аплодирую стоя!
Светочка, огромное спасибо, дорогая! Мне очень приятно!
Очень красиво получилось Напомнило передачу "Как это сделано" Теперь и мы знаем как делается такая красота, которую жалко есть
Спасибо за внимание и добрые слова! Мне не жалко его съесть, я почему-то всегда думаю, что следующий будет лучше предыдущего
Очень красиво! Вот только вопрос: украшаем уже готовый каравай и потом запекаем 10-15 мин., чтобы украшения "приклеились"?
Спасибо за похвалу! Да, все правильно: украшаем практически готовый каравай сырыми! украшениями (приклеиваем их желтком). А потом все вместе запекаем еще 10 минут, чтобы украшения испеклись
Спасибо за быстрый ответ!
Шикарное оформление! Мак-просто чудо! Спасибо за мастер-класс
Спасибо за внимание и добрые слова! Буду рада, если это пригодится!
Кудесница -чудесница
Большое спасибо! Я старалась
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки