• 16 июля 2022, 12:10
  • 14996

Мясо по-французски

Рецепт: Мясо по-французски

Тем, кому за 50-60 этот …, нет слово «рецепт» я тут употреблять не стану, уместнее будет сказать – «еда», конечно хорошо знакома. Блюдо это было, что нынче называется «в тренде». Особенно на стол «с гостями».

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Мясо по-французски»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3080.7 ккал
белки
185.1 г
жиры
178.2 г
углеводы
188.9 г
Порции
ккал
513.5 ккал
белки
30.9 г
жиры
29.7 г
углеводы
31.5 г
100 г блюда
ккал
158 ккал
белки
9.5 г
жиры
9.1 г
углеводы
9.7 г

Рецепт «Мясо по-французски»:

  • Готовилось, как правило, из задка свинины и с майонезом. Все-таки хорошую свинину, как мы это тогда говорили, «достать» было проще, чем говядину. Почему? Ну вот как-то так сложилось.
    Брали отруб от задней ноги поросёнка, сверху лук, потом слой майонеза и в духовку. Вот вам и всё мясо «по-французски».
    И всяких мудрёных слов типа «бешамель» в употреблении не было. А майонез был. И в магазинах был, и дома готовить его умели. Поэтому с ним готовить было привычнее и удобнее.
    Но времена меняются. И мы меняемся. К рыбе белое вино, к мясу красное…, майонез – соус для холодных блюд, а вот для горячих уже бешамель надо, и готовить его оказывается несложно.
    Собственно, вот это самое мясо «по-французски». Да с бешамелем. Или правильно будет «с бешамелью»?

  • Как готовил? Раз речь о мясе, то с него и начал. Нарезал ломтями в сантиметр толщиной.

  • А потом слегка мясо отбил. Не сильно. Чуть присолил, приперчил и поставил в холодильник. До времени.

  • Ну и коли так много было сказано о том, что майонез хоть и соус с корнями французскими, но применим он только для холодных блюд. А для горячих нужен бешамель. Если по канонам, которые кто-то придумал и зачем-то внедрил.
    Вот что понадобится: 100 гр масла коровьего, 100 гр муки, 1 л молока. Ну и всякая там соль и прочий перец с травками. Но это уже опционально.

  • На небольшом нагреве масло растопил и сразу же отправил туда муку. Избегайте перегрева масла. Это действительно важно.

  • И муку в масле, вроде как бы заварил, постоянно помешивая. В идеале надо добиться однородной массы.
    Полученная смесь, т. е. обжаренная в этом самом коровьем масле до легкой золотистости мука, называется «рублон», или «ру».
    Это основа бешамеля. Потому что потом возможны варианты. В смысле того, что будет добавлено. Ибо соус это применяется и для мяса, и для рыбы, и …, в общем, что добавите, с тем и съедите.

  • А потом в полученное «ру» надо добавить холодное молоко. Естественно количество добавляемого молока зависит от того, какой нужен соус.
    Общее правило: для жидкого соуса надо добавить 120-180 г «ру» на 1 литр молока, для густого — 300 г «ру».
    Молоко надо добавлять не сразу, частями. Понемногу. И размешивать. Тут без венчика не обойтись.
    Соль и прочие специи с травками – это всё зависит от ваших предпочтений, пожеланий и, конечно от того, к чему соус предназначается.

  • Мне было нужно, чтобы соус был в кондиции «сметаны средней густоты». Молока пошло примерно граммов 800.

  • Противень или сковороду, только без пластмассовых деталей, потому что еда будет готовится в духовке, смазать слегка упомянутым коровьим маслом.
    Картошка. Пару-тройку крупных картошек надо. Нарезать ломтями. Толщина ломтей примерно миллиметров пять.
    Так вот, картошку выложил я на противень первым слоем. Всю. Посолил, припорошил перцем. А потом покрыл слоем бешамеля. Не очень толстым, но тщательно.

  • Дальше мясо. Можно тоже как-то приправить. Но учитывайте всё-таки, что мясо уже было присолено и приперчено после отбивания.

  • Лук. Я нарезал пару луковок средних размером тонкими кольцами. Сразу замечу, что лучше было бы нарубить луковки «в кубик» и некрупно. Почему? Потом объясню.
    Лук выложить поверх мяса равномерным слоем.
    А затем помидоры. Конечно, нужно брать настоящие, чтобы были ароматные и вкусные. Я нарезал их довольно тонко и разложил равномерно. Вот помидоры надо слегка присолить как минимум. Остальное, в смысле приправ и прочих специй – на усмотрение готовящего и учитывая вкусы и пристрастия.

  • Покрыл оставшимся соусом. Тут можно добавить в соус немного майонеза, но я не стал этого делать. Для чистоты эксперимента.
    Сковороду накрыл фольгой.

  • Температура — 170 градусов, если у плиты имеется конвекция - включите. Время запекания зависит от плиты и размеров формы, но, как правило, достаточно 40 минут.
    Потом присыпал сыром и поднял температуру до 200 градусов. И ещё минут 10.

  • И как только сыр расплавился и зарумянился, считайте готово.

  • Ну вот. Как-то так.

  • Про лук. Лук в таком формате стал мягким и …, в общем, есть его немного неудобно и визуально он выглядит не сильно привлекательно. Поэтому режьте лук в «мелкий кубик». Получится приятственней.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мясо по-французски
Рецепт: Мясо по-французски

Тем, кому за 50-60 этот …, нет слово «рецепт» я тут употреблять не стану, уместнее будет сказать – «еда», конечно хорошо знакома. Блюдо это было, что нынче называется «в тренде». Особенно на стол «с гостями».

Ингредиенты для «Мясо по-французски»:

Фотографии «Мясо по-французски» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Большое спасибо за отличный рецепт, получилось очень вкусно! С соусом «Бешамель» намного нежнее, чем с майонезом.
На Здоровье!
Иван Иваныч, ну до чего же отличный рецепт, просто замечательный! Мясо получилось очень вкусное, нежное и мягкое. У меня стейки из свиной шеи, помидоры жёлтые и красные, в бешамель добавила ложку майонеза, вкус соуса понравился, такой насыщенный. Мясо по-французски я, конечно, готовила, но Ваш вариант нам понравился больше.
Большое спасибо!
на Здоровье!
Это очень вкусно! Делала из свинины, лук резала кубиком. Запекала при 180 градусах: сначала 50 минут и потом 30 минут с сыром, но это особенности моей духовки. Буду готовить ещё не раз! Спасибо за рецепт!

На Здоровье!
Мясо просто бесподобное. И описание рецепта, ка всегда - просто песня.)) Автору - огромный респект.
50 минут - не маловато для говядины?
Действительно, описание от мужчины очень отличается от описания от женщины. 😀👍 Вы так интересно, вкусно, подробно и доходчиво всё описали! Обязательно на днях приготовлю. Взяла Ваш рецепт в КК. Отчёт предоставлю. 🙂
Люблю читать рецепты, которые выкладывают мужчины! Для женщин готовка-это всё равно рутина, а у мужчин- искусство, и описания, чудо как хороши.Спасибо.
... на Здоровье!
я так делаю на дачу и прям в противене везу и чай в термосе. Ляпота....
А можно вместо мяса взять филе индейки или куриных бедер?
Можно брать любое мясо, а с птицей будет менее жирное, мы делали даже с рыбным филе тоже очень вкусно. Правда "Мясо по-французски" не тушилось с картофелем.
Спасибо за ответ! Тоже сделаю без картошки
Ответ для МАРИНА 251062
В принципе, можно брать любое мясо.
А вот это зря ... ну, в крайнем случае, сделайте подложку, например из риса.
Ответ для ИВАН ИВАНЫЧ
Спасибо за рецепт и ответ!
А можно вместо мяса индейку или курицу взять??
А по мне, так лук на фото вполне себе живописен, думаю, и вкус у него не должен подкачать в такой нарезке. Надо попробовать и так, и так и сравнить
Лук получился вкусно. НО! Если говорить об эстетике, то лучше нарубите кубиком. Хуже он от этого не станет.
Если на пороге гости, то это блюдо- самое то. Пока накрываешь на стол и гости насладились салатами, в самый раз подавать мясо по- французски . Красиво. Вкусно. После готовки видно каждый порционный кусочек. Готовила всегда с майонезом, который, кстати, трудно было купить в магазине ( в 200- граммовой стекляной баночке). Если майонеза было мало на большой противень, то к майонезу добавлялась сметана. Всё равно получалось вкусно. Ваши рецепты люблю читать и по ним готовить. Попробую непременно с бешамелью. Спасибо.
Я тоже из того времени! У нас в Риге готовили только из тонко нарезанной говядины, без картошки и помидоров, но с предварительно обжаренным луком и конечно майонезом!
И я так готовила - только говядина и лук все под майонезом) и лука оооочень много клали. Мммм... вкуснота.
Согласна!
Спасибо за рецепт! Навеяло.... Готовили с майонезом, теперь не поленюсь с бешамель.
Уважаемый Иван Иванович,
Помню эту "еду на праздник" сколько себя помню..
Правда мы тогда действительно делали только мясо с луком и майонезом и сыром (иногда со сметаной)
Но как же приятно читать Ваши рецепты!!!
Это что то удивительное и замечательное!!
Как будто уже и сам приготовил поел..😉😄👍
По меньшей мере вызывают огромное желание приготовить точно так же. И никак иначе.

Вы знаете, один раз увидела ролик в интернете, что-то типа "как вкусно пожарить картошку". Подумала.. ну что это за бред? Кто не умеет жарить картошку???! Но, естественно, как все люди от скуки, посмотрела.. Естественно ничего нового, но в то же время и все переменилось..
Во-первых была сыта, но пошла на кухню жарить эту пресловутую картошку.
А во-вторых, как это ни странно, жарю теперь именно так..😄😄😄
Потому как автор , обычный человек, с такой искренностью, которую трудно встретить, готовил с любовью, что меня это тронуло.
Вот и Вы продолжайте творить! У Вас это великолепно получается!!!
С уважением и пожеланием всего доброго.

Спасибо на добром слове
Да, мне 58. Но готовили, как все: мясо, картофель, лук, майонез и сыр. И, конечно, только свинина. Спасибо за Ваш рецепт.
Любил я в детстве подобное блюдо. Особенно ярко запомнилась шапочка из запеченного сыра.
Иван Иванович, благодарствуйте за рецепт! С удовольствием не только почитала, но и сохранила. Хотя я дама и старорежимная, но в моей молодости мы таких изысков не готовили. Наш рецепт был гораздо проще: мясо, лук , майонез и сыр. Но с удовольствием воспользуюсь Вашим рецептом. Надо ж попробовать рецепты чужой молодости, тем более уверена , что это очень вкусно.
Отличный вариант мяска! А я всегда картофель верхним слоем делала, надо по вашему попробовать !
Очень хороший вкусный рецепт приготовления мяса.
Давно я его не готовила, нужно вспомнить старые советские времена.
Может быть стоило назвать "... по-советски"
По-советски было исключительно с майонезом , да и мясо мариновали с уксусом, последний раз я ела это мясо в гостях настолько кислое, что еле осилила порцию (нельзя же было обидеть именинницу )! С бешамелью- точно по-французски!
У нас не мариновали - не шашлык ведь
Ответ для ИВАН ИВАНЫЧ
Да нет, не нужно . Всё правильно
Раньше все готовили с майонезом. Да и у майонеза был совсем другой срок годности, не то что сейчас.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки