• 12 сентября 2022, 17:09
  • 5950

Щи суточные богатые из квашеной капусты

Рецепт: Щи суточные богатые из квашеной капусты

С Приварком. В скоромультиварке. Традиционно – «вместо эпиграфа». Эта публикация - не «рецепт», потому что эту Еду придумал не я, вернее рецепт этой Еды. Мои публикации — это «байки про то, как мы Еду готовили». Почему «мы»? Потому что зачастую Еда, о которой идёт речь, готовится совместно с Любимой. Ну или, уж совершенно точно с использованием её опыта и подсказок, а то и вовсе под её прямым и непосредственным руководством. В общем, плохому не учим, а хорошее и сами всегда ищем. Так что, готовьте и не стесняйтесь импровизировать, ибо, как сказал один неглупый человек – кулинария, она как секс, всё время в одной позе скучно и неинтересно.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Щи

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Щи суточные богатые из квашеной капусты»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2772.5 ккал
белки
316.9 г
жиры
104.4 г
углеводы
136.6 г
Порции
ккал
462.1 ккал
белки
52.8 г
жиры
17.4 г
углеводы
22.8 г
100 г блюда
ккал
56.6 ккал
белки
6.5 г
жиры
2.1 г
углеводы
2.8 г

Рецепт «Щи суточные богатые из квашеной капусты»:

  • Я, когда птицу разделываю, то изо всяких бульонных частей, бульон то сразу и варю. Нейтральный. Ну морковку с луковкой, максимум брошу. Но не солю и никаких прочих приправ и специй не добавляю. А потом бульон этот замораживаю – вот такими значит кубиками – параллелепипедиками. А время приходит – растапливаю их и использую по назначению.

  • Вот этим бульонным блокам из утиных частей предстоит стать заявленными щами богатыми из квашеной капусты с приварком, а варить их я буду в мультиварке, вернее используя функцию скороварки. В общем, серия «купила мама Лёше новые галоши, не терпится Алёше…@» продолжается.
    Надо признать, что борщ в этой самой мультиварке
    https://www.povareno k.ru/recipes/show/17 6714/
    получился неудачным, в смысле внешнего вида, но вполне себе вкусным. И это вполне оправдано, потому что всё-таки и продукты, и технология приготовления борща подразумевают некоторые нюансы со скороваркой несовместимые, как выяснилось.
    А вот щи – дело другое. Там как раз длинное томление приварка имеет место быть. Вот скороварка тут себя должна, по идее, показать. Ну поглядим.
    Итак, коли бульон уже есть и про него всё сказано, перехожу к приготовлению приварка.
    Приварок – это всего навсего - капустная заготовка для щей. Как утверждает история, такой приварок, например ямщики брали с собой. Им оставалось его только развести кипятком на станциях почтовых, да съесть.
    Рецептов, в смысле содержимого приварка было, наверное, множество. И с грибами, и с репой, и постные были и рыбные. В общем всё многообразие щей охватывали, я думаю.
    Ну а я приготовлю этот приварок так, как мне хочется. Щи то мне есть! Поэтому и буду делать так, чтобы и себе и семье своей удовольствие доставить.
    А начал с того, что выставил на мультиварке режим «Тушение». Время – 30 минут. Порубил луковицу. Кубиками меньше среднего размера. И в чашу мультиварки отправил. Налил с полстакана бульона (жир снял, в основном, сверху). Залил им лук.

  • И перемешивая деревянной лопаточкой тушил до умягчения. Практически до состояния предпрозрачности.
    Минут десять у меня на это ушло.

  • Мякоть говядины нарезал порционными кусочками. И в чашу их отправил, сдобрив стаканом бульона.
    Крышку закрыл, клапан тоже и в режиме «Тушение» дал сорок минут мясу как следует потушиться. Под давлением скороварочным.

  • И, наконец, про то, что приварок содержал безусловно, причем всегда – это капуста. Ну а коли я решил варить щи из капусты квашеной, то, учитывая не сезон для этого продукта, в смысле приобретения его на рынке, например, капусту я заквасил сам. Пару недель еще тому назад.
    Заквасить капусту своим, что называется, руками – пара пустяков на самом деле,
    было бы желание.
    Квасил я её безо всяких изысков. Исключительно – «для щей» и прочих там селянок – солянок.

  • И нет никакой тайны в том, что только, если квашеную капусту хорошо протомить, то это только на пользу щам пойдёт.
    В общем, заложил я капусты полкило в чашу мультиварки к прочему, из чего сегодня приварок готовится. Очень хорошо, если есть рассол капустный, хотя бы стакан. Его, не стакан, а рассол тоже добавил в чашу. И в том же режиме «Тушение», под давлением продолжил приварок готовить. Вернее, запустил очередную серию в мультиварке. Ещё на сорок минут.
    Да, к слову, если капусту не томить, то такие щи назывались «ленивые». Пошло это название видимо от того, что делались они так. Всё для щей складывали в чугунок ли, в горшок ли, заливали водой и ставили в протопленную печь. На ночь. И к утру щи были готовы. А уж как такие щи вкусны, знает только тот, кто в деревне, в доме с печью и приветливой хозяйкой хотя бы гостил. Это шедевральная еда.

  • Вот. Такая, значит картина образовалась. Через сорок минут.

  • Очень хорошо протомилась капуста.

  • И мясо тоже стало мягким.

  • Что называется – само во рту тает, соком исходит.

  • Помидоры. Это вместо всяческого рода томатных паст и прочих заправок. И уж, конечно, никак не вписываются они в канонические представления о русских щах из седой старины. Ну не было тогда в обиходе помидоров. А теперь есть и очень они тут вкусные. Настоящие такие – ароматные…, в общем, нормальные помидоры.
    С ними всё просто. Надрезал, кипятком обдал, шкуру ободрал, порезал несильно крупно и в чашу скоромультиварки выложил.

  • Аккуратно перемешал и продолжил в том же режиме тушить приварок. Минут пятнадцать будет достаточно.
    И, собственно, приварок то и готов.

  • Помидоры, кстати, и форму не потеряли и притомились очень качественно, отдав свои летние ароматы и вкус приварку. Но и сами не превратились в «просто красные ошмётки». Очень всё гармонично получилось.

  • Капуста не сварилась, а именно протомилась, впитав в себя …, вернее будет сказать, что в приварке вкусы и ароматы продуктов в него вложенных, что называется «переженились». Сочно и смачно так получилось, что и варить то дальше не надо – бери ложку, кусок ржаного хлеба и …, но не стоит торопить события.

  • Картошка. Правильнее будет, конечно, репу использовать. Пробовал я, кстати, так делать. Но! Толи репа сильно видоизменилась, толи сорт мне попался какой-то не тот, но никакого удовольствия замена картошки репой не принесла. Поэтому я предпочитаю действовать «как учили».
    Картошку варил отдельно. В бульоне, но в «своей», т. е. в «её» кастрюльке. И перед финальной частью процесса, после того как приварок бульоном залил, картошку в чашу тоже отправил.

  • А потом закрыл агрегат крышкой, режим «Суп», время 30 минут, варил под давлением в режиме, то есть скороварки.
    Вот и результат.

  • ...

  • А вот эти картинки и есть – «Хотите суточных щей? Приходите завтра!»

  • ...

  • А вот эти картинки и есть – «Хотите суточных щей? Приходите завтра!»

  • ...

  • Мелкопорезанная зелень, чеснок, сметана или майонез и прочие добавки – это исключительно, я считаю, надо оставить на вкус и пристрастия едока. Так что уместнее будет добавить в тарелку. Индивидуально.

  • Несколько слов в заключение рассказа.
    Во-первых, щи действительно получились, что называется «богатые». В смысле вкуса и аромата. Но! Есть их, что называется, «приходите завтра». Настояться они должны. В идеале их надо заморозить, а потом уже, завтра, разогревать и …, потому как «суточные».
    Во-вторых, всё, что касается «сварить бульон» осталось за кадром, но только замечу – какой бы бульон не затевать для щей, а «варить» его не надо. Только «томить»! Иначе всё испортить недолго.
    В-третьих. «Про агрегат». Знаете, а для щей эта самая мульти скороварка оказалась вполне себе пригодна. Приварок получился на уровне - «почти как в печке».
    В-четвёртых. Про грибы. Можно бы было добавить стакан сушёных боровиков вполне. Но. Это, конечно, чисто личное мнение. Вот буду постные щи варить, тогда обязательно, а в этом случае – не стоит. И так «богато» получилось. Лучшее – оно враг хорошего.

  • ...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Щи суточные богатые из квашеной капусты
Рецепт: Щи суточные богатые из квашеной капусты

С Приварком. В скоромультиварке. Традиционно – «вместо эпиграфа». Эта публикация - не «рецепт», потому что эту Еду придумал не я, вернее рецепт этой Еды. Мои публикации — это «байки про то, как мы Еду готовили». Почему «мы»? Потому что зачастую Еда, о которой идёт речь, готовится совместно с Любимой. Ну или, уж совершенно точно с использованием её опыта и подсказок, а то и вовсе под её прямым и непосредственным руководством. В общем, плохому не учим, а хорошее и сами всегда ищем. Так что, готовьте и не стесняйтесь импровизировать, ибо, как сказал один неглупый человек – кулинария, она как секс, всё время в одной позе скучно и неинтересно.

Ингредиенты для «Щи суточные богатые из квашеной капусты»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Щи суточные богатые из квашеной капусты» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Очень вкусно. Готовила в мультиварке, с говядиной и на утином бульоне. Старалась как можно точнее по рецепту. Спасибо.
Это очень вкусно!!! Просто объедение! Спасибо большое за рецепт!
Да вы поэт, батюшка.
Первый раз пишу отзыв, не удержалась. Как вкусно, как правильно, как по-русски, мой восторг. Пишите, делитесь пожалуйста, думаю там в вашей кулинарной книге много, чем можно поделиться.
Спасибо на добром слове!
Спасибо за приятное повествование. Атмосферное. Всегда нравится почитать ваши истории, прямо удовольствие.
Вспомнилась пословица: "Приходи ко мне завтра вчерашние щи есть!"
Спасибо. Хорошая пословица!
Ну Вы серьезно? Не засоряйте эфир действительно нормальных рецептов...
знатные щи
Добрый вечер, зачем так все долго и нудно? Это же не литературное произведение, а рецепт, сразу отпала охота даже читать.
Вот для таких как вы я и начинаю свои рассказы: " ... Эта публикация - не «рецепт», потому что эту Еду придумал не я, вернее рецепт этой Еды. Мои публикации — это «байки про то, как мы Еду готовили». Почему «мы»? Потому что зачастую Еда, о которой идёт речь, готовится совместно с Любимой. Ну или, уж совершенно точно с использованием её опыта и подсказок, а то и вовсе под её прямым и непосредственным руководством. В общем, плохому не учим, а хорошее и сами всегда ищем. Так что, готовьте и не стесняйтесь импровизировать, ибо, как сказал один неглупый человек – кулинария, она как секс, всё время в одной позе скучно и неинтересно...."
Так что - вам достаточно было сильно напрячься и прочитать эти несколько строк. И уйти ... зачем напрягались то?
Да уж,.... графоман! Бешеной собаке и семь вёрст не крюк!
Хороши щи, я такие называю "жареные". Иван Иваныч, как всегда, зачиталась.
Шикарные щи и повествование! Поздравляю с рецептом дня!
... ну вот, опять я что-то пропустил
Щи и правда богатые!!! Прям аппетит не на шутку разыгрался!
Иван Иваныч! С заслуженным рецептом дня!

Спасибо
К своему стыду, не знала, что такое "приварок". Добросовестно прогуглила, там, правда, на вас сразу много ссылок дало в разные сети. Ну, что говрить, когда нечего говрить... аж вкус почувствовала щей, так бабушка 50 лет назад на печке варила, правда, из свинины, она свиней держала. И ещё...
вот такими значит кубиками – параллелепипедиками
Многоходовая комбинация, не каждый день такое...
... на самом деле, вся многоходовость обусловлена именно агрегатом. Так то всё это готовится очень просто - в одном чугунке.
Читать Ваши рецепты - сплошное удовольствие.
Иван Иваныч! Шикарное повествование! Шикарные щи! Шикарный мастер-класс! Браво!
У нас на Закарпатье такие щи в народе называются "Борщ по-венгерски",хотя у венгерских щей (корхейлевеш) другой рецепт.
Иван Иваныч! Название- максимум ШЕСТЬ слов , с предлогами, обрезайте, то есть, пардон, сократите, пожалуйста! Щи замечательные , мой + первый!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки