• 23 сентября 2022, 9:13
  • 7748

Суп по-сирийски

Рецепт: Суп по-сирийски

Суп по-сирийски - один из способов приготовления горохового супа.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Сирийская

Ингредиенты для «Суп по-сирийски»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2571.1 ккал
белки
169.1 г
жиры
78.1 г
углеводы
297.1 г
Порции
ккал
642.8 ккал
белки
42.3 г
жиры
19.5 г
углеводы
74.3 г
100 г блюда
ккал
90.2 ккал
белки
5.9 г
жиры
2.7 г
углеводы
10.4 г

Рецепт «Суп по-сирийски»:

  • Сварить горох до готовности в бульоне, добавить нарезанный кубиками картофель и вермишель. Довести до кипения.

  • На сковороде пассеровать мелко нарезанный лук на сливочном масле вместе с томатом и мукой. Выложить заправку в суп.

  • Суп посолить, добавить мелко нарубленный чеснок и специи. Подавать горячим. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп по-сирийски
Рецепт: Суп по-сирийски

Суп по-сирийски - один из способов приготовления горохового супа.

Ингредиенты для «Суп по-сирийски»:

Фотографии «Суп по-сирийски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Просто и вкусно муку не добавляла.спасибо.
А сами сирийцы в курсе, что у них такое блюдо появилось?
Нам суп понравился, хотя готовила его с некоторыми отступлениями. К гороховому супу отношусь совершенно спокойно, поэтому добавление к гороху вермишели совсем никак не покоробило. Лук и помидоры не обжаривала и не добавляла муку и чеснок, добавила морковь. Специи наши любимые, совсем не придерживалась сирийских. Сочетание гороха и вермишели нам понравилось. Получился душевный супчик.
У меня картошка рассыпается. Но даже с ней сначала варю картошку минут 10-15, потом горох добавляю и варю минут 20. И то получается суп-пюре. И да, у меня электроплита. Если насыпать в суп вермишель, То именно когда выключил плиту. И я никогда не замачиваю горох. Колотые половинки за 30 минут сами в пюре разварятся. Всю жизнь так варится.
Видимо у вас вода хорошая.
Я в Липецке как то взяла горох Мистраль, варился часа три, но так и не разварился. Думаю или горох или вода
Вода очень жёсткая. Два раза чайник вскипел и надо чистить накипь..
С дебютом
Интересный рецепт
Многие готовят на газовых плитах, которые быстро остывают, когда их выключить. Я много лет тоже пользовалась такой, но последние несколько лет все готовлю на электрической, которая продолжает готовить в течении нескольких минут после того, как выключишь ее. Многие также никогда не пробовали картофель аль-денте, который не так плох на вкус, как им может показаться, поэтому такие реакции и вызвал способ приготовления супа. Такой суп не может храниться за счет короткой термической обработки и за счет наличия вермишели, но если готовить на раз - то вполне вкусно и полезно получится
Шкурку с помидор предлагали снимать, то это не обязательно, так как дополнительная клетчатка еще никому не помешала Я на это тоже не трачу время. Это же не праздничный суп, где нужно угодить всем капризам гостей
Я не ем жареное, поэтому абсолютно такой же суп не приготовлю, но интересно будет попробовать
Картофель альденте в супе, такое себе удовольствие ?
Думаю, что не так плохо, когда паралельно есть вкуснй бульончик и вермишель Но это, конечно, не для тех, кому еще и шкурку с помидор снимать надо.
Ладно, ладно, че набросились то?
У человека первая публикация...
Хотя меня тоже раздирает)))
Горох это святое, на кой в него лапшу?
С нутом, да, согласна, может быть....
Очень странный способ приготовления горохового супа, мягко говоря . Горох предварительно не замачивали, а общее время приготовления блюда 40 мин? Картошку (кубиками) так и вовсе предложено довести до кипения и на том остановиться- впервые встречаю подобный вариант. Помидоры от кожицы предварительно не очищали, придется её потом вылавливать из тарелки, очевидно. Какие специи рекомендуется добавлять, нет ни слова-сирийскую кухню не знаю вообще, а что там в её арсенале имеется из специй и подавно.
Это называется слышали где то звон
Горох чаще всего это нут используется.
Ага, ещё и мука какая-нить амарантовая(первое, что в голову пришло из самых кудрявых ) , хотя для чего вообще нужно ею загущать гороховый суп,да ещё и с вермишелью,так и не поняла!
Ответ для wowan5
нут надо целый день варить даже с замачиванием. тут же отчетливо виден желтый горох на фото.
В кухнях ближнего востока используют нут, что на фото простой я видела, поэтому и заметила
я бы не была так категорична. они точно не ограничиваются одним нутом из всех бобовых.
Ну и простого гороха я не видела в продаже ни в турецких, ни в арабских магазинах
в смысле? в этнических магазинах в германии? или в магазинах в турции и арабских странах? я в т.н. русских магазинах тоже много чего не вижу, что не доказывает, что в самой россии этого нет.
Да в этнических магазинах.
Но если вы интересовались бы рецептами кухни ориента, то не заводил бы эти споры
я не спорю. у меня есть книга классическая турецкая кухня. там мало рецептов с бобовыми, кроме нута там есть 1 вид фасоли и пара разновидностей чечевицы. но я не буду утверждать, что эта книга охватывает турецкую кухню целиком и полностью.
Так же и в других кухнях ориента, как то Сирия, Ливан, Палестина и т д - нут, само много зелёный горох, бобы и чечевица. Колотый жёлтый горох единственно встречается у греков для фавы.
Горох предварительно не замачивали
судя по фото, это желтый горох, колотой половинками. он разваривается очень быстро без всякого замачивания. варить в любом случае лучше ориентируясь на свои зубы. чем дальше срок годности, тем быстрее этот горох варится (почти в кашу) . ну, про картошку, конечно, можно было бы сказать варить до готовности картофеля. но счас везде призывают к экономии если мелко порезать и закипятить, то минут за 15 сама дойдет
лапшу в восточных странах тоже любят везде добавлять. она сильно на вкус не влияет. ну, нравится им так.
Я ориентировалась на фото автора - картошка нарезана далеко не как на тёрке , не сварится она никак , если просто довести до кипения (ну или мне такая не попадалась)!И опять же на фото- не лапша, а вермишель-паутинка, далеко не одно и то же, если картошка "минут за 15 сама дойдет", то эта паутинка за это время расползется напрочь , скорее всего, а суп превратится в кулеш, он же ещё и с мукой к тому же.
пардон. имела в виду вермишель, но лапша короче писать не расползется. проверено.
я к тому, что отнюдь не все рецепты на сайте разжевывают каждый момент в приготовлении блюда. часто приходится докумекивать на основе опыта или здравого смысла.
я вот как-то картошку в муднире варила, и срочно надо было уйти, а картошка была не готова. я выключила плиту и оставила кастрюлю. пришла через пару часов, картошка сама дошла. у меня электроплита. если ее выключить, то кипеть и шкворчать будет еще минут 5-7. а потом еще минут 15 плита остается довольно горячей.
Очень экономично и практично выходит, когда готовишь блюдо в духовке с учетом того, что оно может дойти до полной готовности само без нагревания Я так готовлю большинство блюд и электричество экономится Отдельным бонусом идет для запекания яблок и овощей, тогда они еще лучше подсыхают и становятся еще вкуснее.
Картофель раньше варила по 20 минут, а сейчас и 15 минут достаточно, если он используется потом в холодном виде. Пока он остывает в кастрюле даже без воды - он продолжает вариться
ага, Ольга, я тоже порой "доведение до готовности" подобным образом использую. но чаще перевариваю нечаянно всё же)
У меня с лапшой такое тоже бывает - хочу приготовить аль-денте и в супе вреде тоже аль-денте, но разолью по тарелкам, а, когда немного остынет, чтобы не так горячо было есть, уже порой получается не аль-денте
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки